精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.有8种物质:①乙烷;②乙烯;③乙炔;④苯;⑤甲苯;⑥溴乙烷;⑦聚丙烯;⑧环己烯.其中既不能使酸性KMnO4溶液褪色,也不能与溴水反应使溴水褪色的有(  )
A.2种B.3种C.4种D.5种

分析 含碳碳双键、三键的有机物与溴水、高锰酸钾均反应,苯的同系物与高锰酸钾反应,以此来解答.

解答 解:②乙烯、③乙炔、⑧环己烯与溴水、高锰酸钾均反应;
⑤甲苯能使酸性KMnO4溶液褪色,
则只有①④⑥⑦既不能使酸性KMnO4溶液褪色,也不能与溴水反应使溴水褪,
故选C.

点评 本题考查有机物的结构和性质,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型,注意把握有机物的结构和官能团的性质为解答该类题目的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.18g D2O所含的电子数为10NA.× (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.3.01×1023个氯气分子的物质的量是0.5mol,氯原子的物质的量是1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.16 g O2中含有的氧分子数为NA
B.1 mol Mg变为Mg2+时失去的电子数目为2NA
C.常温常压下,11.2 L H2中含有的氢分子数为0.5NA
D.1 mol•L-1 CaCl2溶液中含有的氯离子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.以下名称、化学用语均正确的是(  )
A.笨的实验式:CHB.二氯乙稀的结构简式:CH2=C(Cl)2
C.甲酸的结构式:D.醛基的电子式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.氢能是最重要的新能源.储氢作为氢能利用的关键技术,是当前关注的热点之一.储氢可借助有机物,如利用环已烷和苯之间的可逆反应来实现脱氢和加氢.
 (g)$?_{高温}^{FeSO_{4}/Al_{2}O_{3}}$ (g)+3H2(g)
一定条件下,如图所示装置可实现有机物的电化学储氢(忽略其它有机物).
①导线中电子转移方向为A→D.(用A、D表示)
②生成目标产物的电极反应式为C6H6+6H++6e-=C6H12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.在体积固定,容积为2L的密闭容器中进行如下化学反应:
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数(K)和温度(t)的关系如下表所示:
t/℃7008008301 0001 200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$.
(2)该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是BC.
A.容器中压强不再改变         B.混合气体中c(CO)不再改变
C.v(H2=v(H2O)             D.c(CO2)=c(CO)
(4)在800℃时,发生上述反应,某一时刻测得容器内各物质的浓度分别为c(CO2)为
2mol/L,c(H2)为1.5mol/L,c(CO)为1mol/L,c(H2O)为3mol/L,则下一时刻,反应向逆向(填“正向”或“逆向”)进行.
(5)保持容器体积不变,下列措施中一定能使H2的转化率增大的有CD.
A.充入氦气
B.使用催化剂
C.平衡后再向容器内通入一定量CO2
D.升高温度
(6)在830℃时,发生上述反应,若开始时加入0.3mol CO2和0.2mol H2,经过3分钟刚好达到平衡,以CO的浓度变化表示的化学反应速率为v(CO)=0.02mol•L-1•min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.从香荚兰豆中提取的有机物A用来合成人工香料,其结构简式如图所示,下列关于物质A的说法正确的是(  )
A.A的分子式是C8H10O3B.A分子中含有酯基
C.A只能发生取代反应D.A能与Na反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.用地壳中硅元素生产的多种产品在现代高科技中占重要位置,足见化学对现代物质文明的重要作用.例如:
(1)光导纤维的主要成分是二氧化硅;
(2)目前应用最多的太阳能电池的光电转化材料是硅;
(3)赏心悦目的雕花玻璃是用一种物质对玻璃进行化学刻蚀而制成的,该反应的化学方程式为SiO2+4HF=SiF4↑+2H2O;
(4)工业上制取粗硅是用石英和焦炭在高温电炉中反应制得,该反应中氧化剂与还原剂的质量比为5:2;用石英和焦炭在高温电炉中反应也可以制得金刚砂(SiC),并产生CO气体,该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:2.
(5)将表面已氧化的铝箔放入氢氧化钠溶液中,反应的离子方程式分别是2Al+2OH-+2H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]-
(6)用铝箔包裹0.1mol金属钠,用针扎若干小孔后,放入水中,完全反应后,用排水法收集到标准状况下气体的体积b(填字母序号).
a.等于1.12L    b.大于1.12L    c.小于1.12L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案