精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.下列分散系不发生丁达尔效应的是(  )
A.碘溶于酒精配成碘酒B.
C.Fe(OH)3胶体D.含有灰尘颗粒的空气

分析 丁达尔现象是胶体的性质,依据分散系的本质特征确定分散系的类别进行判断.

解答 解:A.碘酒是溶液,无丁达尔效应,故A正确;
B.雾是胶体,有丁达尔效应,故B错误;
C.氢氧化铁胶体属于胶体,有丁达尔效应,故C错误;
D.含有灰尘颗粒的空气是胶体,有丁达尔效应,故D错误.
故选A.

点评 本题考查分散系的分类及胶体的性质,题目难度不大,学习中注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西省高一上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

与3.2 g SO2 所含的氧原子数相等的NO2的质量为

A.2.3 g B.3.2 g C.4.6 g D.6.4 g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列事实能说明亚硝酸是弱电解质的是(  )
①25℃时亚硝酸钠溶液的pH大于7     ②用HNO2溶液做导电试验,灯泡很暗
③HNO2溶液不与Na2SO4溶液反应      ④0.1mol•L-1HNO2溶液的pH=2.1.
A.①②③B.②③④C.①④D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.CH3COOH为常见的弱酸,在工业生产和生活中有广泛的应用.
(1)常温下中和100mL pH=3的CH3COOH溶液和1L pH=4的CH3COOH溶液,需要等物质的量浓度的NaOH溶液的体积分别为V1和V2,则V1>V2 (填“>”、“=”或“<”),中和后所得溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>C(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).
(2)用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL某未知浓度的醋酸溶液,滴定曲线如图所示.其中①点所示溶液中c(CH3COO-)=2c(CH3COOH),
③点所示溶液中存在:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)═c(Na+).则CH3COOH的电离平衡常数Ka=2×10-5,CH3COOH的实际浓度为0.1006mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)写出图1中序号①~③仪器的名称:

①蒸馏烧瓶;   ②冷凝管;   ③分液漏斗.
(2)仪器①~④中,使用时必须检查是否漏水的有③④.(填仪器序号)
(3)如图2是某学校实验室从化学试剂商店买回的浓硫酸试剂标签上的部分内容.现用该浓硫酸配制480mL 1mol•L-1的稀硫酸.可供选用的仪器有:
①胶头滴管②烧瓶③烧杯④玻璃棒⑤药匙⑥量筒⑦托盘天平.
请回答下列问题:
a.该硫酸的物质的量浓度为18.4mol•L-1
b.配制稀硫酸时,还缺少的仪器有500ml容量瓶 (写仪器名称).
c.经计算,配制480mL  1mol•L-1的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的体积为27.2mL.
d.对所配制的稀硫酸进行测定,发现其浓度大于1mol•L-1,配制过程中下列各项操作可能引起该误差的原因有A、B.
A.定容时,俯视容量瓶刻度线进行定容.
B.将稀释后的稀硫酸立即转入容量瓶后,紧接着就进行以后的实验操作.
C.转移溶液时,不慎有少量溶液洒到容量瓶外面.
D.容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,含有少量蒸馏水.
E.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的是(  )
A.相同温度下,将足量氯化银固体分别放入相同体积的①蒸馏水 ②0.1 mol/L盐酸③0.1 mol/L氯化镁溶液  ④0.1 mol/L硝酸银溶液中,Ag+浓度:①>④=②>③
B.在含有BaSO4沉淀的溶液中加入Na2SO4固体,c(Ba2+)增大
C.向Mg(OH)2悬浊液中滴加FeCl3溶液,沉淀变为红褐色,说明溶解度Mg(OH)2>Fe(OH)3
D.已知I3-?I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫色,说明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液时,选择甲基橙作指示剂.请填写下列空白:
(1)用标准的盐酸溶液滴定待测的氢氧化钠溶液时,左手把握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色变化.直到因加入一滴盐酸后,溶液由黄色变为橙色,并半分钟内不复原为止.
(2)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:所用盐酸溶液的体积为26.10mL.
(3)下列操作中可能使所测氢氧化钠溶液的浓度数值偏低的是C
(A)酸式滴定管未用标准盐酸溶液润洗就直接注入标准盐酸溶液
(B)滴定前盛放氢氧化钠溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥
(C)读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
(D)酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
(4)某学生根据三次实验分别记录有关数据如表:请选用其中合理的数据列式计算该氢氧化钠溶液的物质的量浓度:(NaOH)=0.1044mol/L(保留小数点后4位).
滴定次数待测氢氧化钠溶液的体积/mL0.1000mol•L-1盐酸的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液体积/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.2015年9月16日某市一家无证照工厂因废水向外直排被查,检测结果显示,该长所排污水中铜超标300倍.
(1)在该厂所排污水中放置细铁网可获得金属铜,其原理是Fe+Cu2+=Fe2++Cu(用离子方程式表示).
(2)铜超标污水中还可能大量存在的阴离子是C、D.
A.CO32-  B.OH-  C.Cl-  D.SO42- 
(3)检测部门对该厂所排废水的检测数据如下:
次数 测量项目测量数据(mg/mL) 
铜离子含量 4.224
4.225
4.223
 42.005
①该厂所排污水中铜离子的浓度是0.066mol•L-1
②若要使该厂废水排放达标,应控制的最小pH=9.2.(已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
(4)该厂废水可以“变废为宝”,其流程图如下:

①高浓度的含铜废水经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥可以得到纯度较高的铜盐晶体.
②用较高浓度含铜废水点解制铜,其阴极的电极反应式是Cu2++2e-=Cu;电解5L该厂排放的含铜废水,理论上可以得到铜21.12g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.下表是元素周期表的一部分,针对表中的①~=10 ⑩种元素,填写下列空白:
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0族
第2周期
第3周期
第4周期
(1)写出下列元素的名称⑧氩⑩钙
(2)在①~⑩元素中,金属性最强的元素是K(填元素符号),气态氢化物能与其最高价氧化物对应的水化物发生反应生成盐的元素是N(填元素符号).
(3)元素⑥与元素⑦相比,⑦的非金属性较强,下列表述中能证明这一事实的是bd.
a.常温下⑥的单质和⑦的单质状态不同
b.⑦的氢化物比⑥的氢化物稳定
c.一定条件下⑥和⑦的单质都能与氢氧化钠溶液反应
d.一定条件下⑥和⑦的单质与Fe反应的产物不同
(4)⑤的单质可以与⑨的最高价氧化物的水化物的溶液反应,若将该反应设计成原电池,其负极的电极反应式Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案