精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

一定温度下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入1mol PCl5(g),发生反应:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)  △H=+Q  KJ/mol维持容器温度不变,测得容器内压强随反应时间的变化如图所示。下列说法正确的是(        )

A、3s内的平均速率为:V(PCl3)=0.1mol·L-1·min-1

B、达到平衡时放出0.6QKJ热量

C、其他条件不变,再向容器中充入1molPCl5(g),则达新平衡 时,C(PCl5)>0.4mol·L-1

D、其他条件不变,增大PCl5的浓度,平衡常数减小

 

【答案】

C

【解析】

试题分析: A.恒温、恒容的密闭容器中,气体的物质的量之比等于压强之比,则平衡时混合气体的物质的量为1.6mol,气体的物质的量增大(1.6-1)mol=0.6mol,设生成PCl3的物质的量为x,

PCl5(g)⇌PCl3(g)+Cl2(g) 气体增加的物质的量

      1mol      1mol

x        0.6mol

x=mol=0.6mol,

V(PCl3)==0.1mol/(L.s),时间单位是S不是min,错误;B.该反应是吸热反应不是放热反应,当气体增加1mol时吸收的热量是QKJ,则气体增加0.6mol时吸收的热量是0.6QKJ,错误;  C.平衡体系中再加入1mol的PCl5,重新到达平衡状态,可以等效为开始加入2mol的PCl5,体积增大为原来的2倍,达平衡(该平衡与原平衡等效)后再将体积压缩到原来大小,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,则平衡浓度大于原来的两倍,正确;D.温度不变,平衡常数不变,错误.

考点: 化学平衡的影响因素

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?达州模拟)一定温度下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入1mol PCl5(g),发生反应:
PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)△H=+Q  KJ/mol维持容器温度不变,测得容器内压强随反应时间的变化如图所示.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ.肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生的电极反应式为
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O

(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1

Ⅱ.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)一定条件下,将2molNO与2molO2置于恒容密闭容器中发生反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),下列各项能说明反应达到平衡状态的是
abc
abc

a.体系压强保持不变                  b.混合气体颜色保持不变
c.NO和O2的物质的量之比保持不变     d.每消耗1molO2同时生成2molNO2
(2)CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度如下:
物质 CO H2 CH3OH
浓度(mol?L-1 0.9 1.0 0.6
①列式并计算平衡常数K=
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2

②若降低温度,K值增大,则反应的△H
0(填“>”或“<”).
③若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此时v
=
=
v(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)利用反应6NO2+8NH3?7N2+12H2O可处理NO2.当转移3.6mol电子时,生成的N2在标准状况下是
23.52
23.52
L.
(2)已知:
反应1:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
反应2:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1
则反应3:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的△H=
-113
-113
 kJ?mol-1
(3)一定条件下,将2molNO与2molO2置于恒容密闭容器中发生上述反应3,下列各项能说明反应达到平衡状态的是
abc
abc

a.体系压强保持不变                  b.混合气体颜色保持不变
c.NO和O2的物质的量之比保持不变      d.每消耗1molO2同时生成2molNO2
(4)CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度如下:
物质 CO H2 CH3OH
浓度(mol?L-1 0.9 1.0 0.6
①混合气体的平均相对分子质量
18.56
18.56

②列式并计算平衡常数K=
0.67L2?moL-2
0.67L2?moL-2

③若将容器体积压缩为1L,不经计算,预测新平衡中c(H2)的取值范围是
1mol?L-1<c(H2)<2mol?L-1
1mol?L-1<c(H2)<2mol?L-1

④若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此时v
=
=
v(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网一定温度下,向体积为2L的密闭容器中充入1mol PCl5(g),发生反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)△H=+QkJ?mol-1 维持容器温度不变,测得容器内压强随反应时间的变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A、3s内的平均速率为:v(PCl3)=0.1 mol?L-1?s-1B、达到平衡时放出0.6Q kJ热量C、其他条件不变,升高温度,平衡常数减小D、其他条件不变,再向容器中充入1mol PCl5(g),则达新平衡时,c(PCl5)>0.4mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网硫及其化合物在自然界中广泛存在,运用相关原理回答下列问题:
(1)如图表示一定温度下,向体积为10L的密闭容器中充入1molO2和一定量的SO2后,SO2和SO3(g)的浓度随时间变化的情况.
①该温度下,从反应开始至平衡时氧气的平均反应速率是
 

②该温度下,反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数为
 

(2)以黄铜矿(主要成分CuFeS2)为原料,经焙烧、熔炼等使铁元素及其他有关杂进入炉渣,将铜元素还原为铜.发生的主要反应为:
2Cu2S(s)+3O2(g)═2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2kJ?mol-1
2Cu2O(s)+Cu2S (s)═6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0kJ?mol-1
①“焙烧”时,通入少量空气使黄铜矿部分脱硫生成焙砂(主要成分是Cu2S和FeS,其物质的量比为1:2)和SO2,该反应的化学方程式为:
 

②在熔炼中,Cu2S与等物质的量的O2反应生成Cu的热化学方程式为:
 
精英家教网
(3)用电解的方法将硫化钠溶液氧化为多硫化物的研究具有重要的实际意义,将硫化物转变为多硫化物是电解法处理硫化氢废气的一个重要内容.如图,是电解产生多硫化物的实验装置:
①已知阳极的反应为:(x+1)S2-═SxS2-+2xe-,则阴极的电极反应式是:
 
.当反应转移xmol电子时,产生的气体体积为
 
(标准状况下).
②将Na2S?9H2O溶于水中配制硫化物溶液时,通常是在氮气气氛下溶解.其原因是(用离子反应方程式表示):
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案