精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在如图装置中

(1)当A键断开,B、C两键闭合时,甲为____________池,乙为____________池。

(2)当A、C两键断开时,乙中铁极增重1.6 g,则被氧化的铁有____________g。

(3)将乙中两极都换成石墨,硫酸铜溶液换成硫酸后断开A键,闭合B、C两键,则甲为____________池,乙为____________池。当甲中的锌减轻6.5 g时,乙中共放出气体(标准状况)____________mL。

(1)原电  原电  (2)11.2  (3)原电  电解  3360

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图装置中,b电极用金属M制成,a、c、d为石墨电极,接通电源,金属M沉积于b极,同时a、d电极上产生气泡.试回答:

(1)a为
极,c极的电极反应式为
2I--2e-=I2
2I--2e-=I2

(2)电解开始时,在B烧杯的中央,滴几滴淀粉溶液,你能观察到的现象是:
c极附近的溶液首先变成蓝色
c极附近的溶液首先变成蓝色
,电解进行一段时间后,罩在c极上的试管中也收集到了气体,此时c极上的电极反应为
4OH--4e=2H2O+O2
4OH--4e=2H2O+O2

(3)当d极上收集到44.8mL气体(标准状况)时停止电解,a极上放出了
0.001
0.001
moL气体,若b电极上沉积金属M的质量为0.432g,则此金属的摩尔质量为
108
108
g/mol.
(4)电解停止后加蒸馏水使A烧杯中的溶液体积仍为200mL,取这种溶液加入到25.0mL 0.100mol?L-1HCl溶液中,当加入31.25mL溶液时刚好沉淀完全.试计算:电解前A烧杯中MNO3溶液的物质的量浓度.
0.1
0.1
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

33、用下面两种方法可以制得白色的Fe(OH)2沉淀.
方法一:用不含Fe3+的FeSO4溶液与用不含O2的蒸馏水配制的NaOH溶液反应制备.
(1)用硫酸亚铁晶体配制上述FeSO4溶液时还需加入
稀H2SO4铁屑
稀H2SO4铁屑

(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用
煮沸
煮沸
的方法.
(3)生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再挤出NaOH溶液.这样操作的理由是
避免生成的Fe(OH)2沉淀接触O2
避免生成的Fe(OH)2沉淀接触O2

方法二:在如图装置中,用NaOH溶液、铁屑、稀H2SO4等试剂制备.
(1)在试管Ⅰ里加入的试剂是
稀H2SO4铁屑
稀H2SO4铁屑

(2)在试管Ⅱ里加入的试剂是
NaOH溶液
NaOH溶液

(3)为了制得白色Fe(OH)2沉淀,在试管Ⅰ和Ⅱ中加入试剂,打开止水夹,塞紧塞子后的实验步骤是
检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度.当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹
检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度.当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹

(4)这样生成的Fe(OH)2沉淀能较长时间保持白色,其理由是
试管Ⅰ中反应生成的H2充满了试管Ⅰ和试管Ⅱ,且外界空气不容易进入
试管Ⅰ中反应生成的H2充满了试管Ⅰ和试管Ⅱ,且外界空气不容易进入

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Fe(OH)2在水中是白色沉淀,在空气中易被氧化,有关的实验现象是
白色沉淀先变成灰绿色,最后变成红褐色
白色沉淀先变成灰绿色,最后变成红褐色
,反应的化学方程式是
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
.实验室可用下面两种方法制得白色的Fe(OH)2沉淀:
方法一:用不含Fe3+的FeSO4溶液与不含O2的蒸馏水配制的NaOH溶液反应制备.
(1)若FeSO4溶液中含有Fe3+,可加入Fe粉使其还原,反应的离子方程式是
2Fe3++Fe=3Fe 2+
2Fe3++Fe=3Fe 2+

(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用
煮沸
煮沸
的方法.
(3)生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再挤出NaOH溶液.这样操作的理由是
避免生成的Fe(OH)2沉淀接触O2
避免生成的Fe(OH)2沉淀接触O2

方法二:在如图装置中,试管Ⅰ里加入铁屑、稀H2SO4,试管Ⅱ里加入NaOH溶液,为了制得白色Fe(OH)2沉淀,实验时打开止水夹,塞紧塞子后的实验步骤是
检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度,当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹
检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度,当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹
.这样生成的Fe(OH)2沉淀能较长时间保持白色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ、(1)pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为1×10-3mol/L,则溶液中该溶质的pC=-lg10-3=3.已知M2CO3为难溶物,则其KSP的表达式为
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
_;现欲将某溶液中的M+以碳酸盐(KSP=1×10-12)的形式沉淀完全,则最后溶液中的CO32-的pC最大值为
2
2
(溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉定完全).
Ⅱ、某化学活动小组利用如下甲装置对原电池进行研究,请回答下列问题:(其中盐桥为含有饱和KCl溶液的琼脂)

(2)在甲图装置中,当电流计中指针发生偏转时,盐桥中的K+离子移向
B
B
烧杯(填“A”或“B”),装置中电子的移动路径和方向为_
由Zn电极沿导线流向Cu电极
由Zn电极沿导线流向Cu电极
该小组同学提出设想:如果将实验中的盐桥换为导线(铜制),电流表是否也发生偏转呢?带着疑问,该小组利用图乙装置进行了实验,发现电流计指针同样发生偏转.回答下列问题:
(3)对于实验中产生电流的原因,起初认为该装置仍然为原电池,但老师提醒注意使用的是铜导线,经深入探讨后认为烧杯A实际为原电池,对此问题上,该小组成员发生了很大分歧:
①一部分同学认为是由于ZnSO4溶液水解显酸性,此时原电池实际是由Zn、Cu做电极,H2SO4溶液作为电解质溶液而构成的原电池.如果这个观点正确,写出烧杯B中铜片上发生反应的电极反应式为_
Cu2++2e-=Cu
Cu2++2e-=Cu

②另一部分同学认为是溶液酸性较弱,由于溶解在溶液中的氧气的作用,使得Zn、Cu之间形成原电池.如果这个观点正确,那么原电池的电极反应式为:正极:
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-

(4)若第(3)问中观点②正确,则可以利用此原理设计电池为在偏远海岛工作的灯塔供电.其具体装置为以金属铝和石墨为电极,以海水为电解质溶液,请写出该电池工作时总反应的化学方程式
4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3
4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3

查看答案和解析>>

同步练习册答案