精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
加热纯碱和小苏打的固体混合物30 g,至质量不再变化时,冷却后,剩余固体质量为23.8 g,则原混合物中小苏打的质量分数为(    )

A.44%                        B.56%                       C.80%                           D.21%

 

解析:设混合物中小苏打的质量为x,

    2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O Δm

      2×84                                                62

        x                                     30 g-23.8 g=6.2 g

    所以x=16.8 g ×100%=56%。

答案:B


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:013

加热纯碱和小苏打的混合物20g,至质量不再变化时,冷却后称量其固体质量是13.8g,则原混合物中纯碱的质量分数是

[  ]

A.84%
B.8.4%
C.1.6%
D.16%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省江阴市一中高二上学期期中考试化学(必修)试卷 题型:单选题

加热纯碱和小苏打的混合物20克,至质量不再变化为止,冷却后称量其固体质量是13 .8克,则原混合物中纯碱的质量分数是

A.84%B.8.4%C.1.6%D.16%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

加热纯碱和小苏打的混合物20克,至质量不再变化为止,冷却后称量其固体质量是13 .8克,则原混合物中纯碱的质量分数是


  1. A.
    84%
  2. B.
    8.4%
  3. C.
    1.6%
  4. D.
    16%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

加热纯碱和小苏打的混合物20g,至质量不再变化时,冷却后称量其固体质量是13.8g,则原混合物中纯碱的质量分数是


  1. A.
    84%
  2. B.
    8.4%
  3. C.
    1.6%
  4. D.
    16%

查看答案和解析>>

同步练习册答案