精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.某强酸溶液的PH=a,某强碱溶液的PH=b,已知a+b=12,酸碱混合后溶液的PH=7,则酸溶液体积V(酸)和碱溶液的体积V(碱)的正确关系为(  )
A.V(酸)=102 V(碱)B.V(碱)=102 V(酸)C.V(酸)=2 V(碱)D.V(碱)=2 V(酸)

分析 25℃时,Kw=10-14,某强酸溶液pH=a,则该酸溶液中氢离子浓度为10-a mol/L,强碱溶液pH=b,则碱溶液中氢氧根离子浓度=10 b-14 mol/L,混合后溶液的pH=7说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,据此解答.

解答 解:25℃时,Kw=10-14,某强酸溶液pH=a,则该酸溶液中氢离子浓度为10-a mol/L,强碱溶液pH=b,则碱溶液中氢氧根离子浓度=10 b-14 mol/L,混合后溶液的pH=7说明氢离子和氢氧根离子的物质的量相等,设酸的体积为V(酸),碱的体积为V(碱),10-a mol/L×V(酸)L=10 b-14 mol/L×V(碱)L,则V(酸)=10 a+b-14 V(碱),而a+b=12,故V(碱)=100V(酸),故选B.

点评 本题考查了离子积常数的有关计算,根据溶液的酸碱性及水的离子积常数来分析解答,注意该温度下水的离子积常数是10-14,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.经测定由C2H5OH和C6H12组成的混合物中氧的质量分数为8%,则此混合物中氢的质量分数是10%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.1-20号元素(稀有气体元素除外)中(填元素符号或化学式):
(1)原子半径最小的是Na,原子半径最大的是H.
(2)与水反应最剧烈的金属单质是K,非金属单质是F2
(3)气态氢化物最稳定的物质是HF,其电子式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.氯气是一种重要的化工原料.工业上常用反应:
3Cl2+8NH3═N2+6NH4Cl 检验氯气管道是否漏气.根据材料中的反应回答下列问题:
(1)氧化剂是Cl2,还原剂是NH3
(2)氧化剂与被氧化的还原剂分子个数比为3:2.
(3)当有68g NH3参加反应时,将会有3mol电子发生转移,被氧化的物质为17 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某温度下,在固定体积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡时,各组分的物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=2:2:1,保持温度不变,以2:2:1的物质的量之比再充入A、B、C,则(  )
A.平衡不移动
B.再达平衡时,n(A):n(B):n(C)仍为2:2:1
C.再达平衡时,C的体积分数增大
D.若将容器改为恒压容器,则平衡向右移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.某溶液100mL,室温时测得其pH等于1,下列叙述中不正确的是(  )
A.该溶液c(H+)≥0.1 mol/L
B.把该溶液稀释成1 L后,pH≥2
C.把该溶液稀释成1 L后,pH≤2
D.中和此溶液需0.1mol/L的NaOH体积≥100mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.25℃时向纯水中加入NaOH使其浓度为0.1mol/L,则此时溶液中水电离出的c(OH-)是1×10-13mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.(1)0.4mol/L的NaOH溶液与0.2mol/L HnA溶液等体积混合后pH=10,则HnA是④(填序号);理由是生成正盐水解显碱性.
①一元强酸 ②一元弱酸 ③二元强酸 ④二元弱酸
(2)某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式是:H2B=H++HB-,HB-?H++B2-.回答下列问题:
①Na2B溶液显碱性(填“酸性”,“中性”,或“碱性”).理由是B2-+H2O?HB-+OH-(用离子方程式表示).
②在0.1mol/L的Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是BCD.
A.c(B2-)+c(HB- )+c(H2B)=0.1mol/L
B.c(OH-)=c(H+)+c(HB-
C.c(Na+)+c(H+ )=c(OH- )+c(HB-)+2c(B2- )
D.c(Na+)=2c(B2- )+2c(HB- )
③已知0.1mol/L NaHB溶液pH=2,则0.1mol/L H2B溶液中氢离子的物质的量浓度可能是<0.11mol/l(填“=”“>”“<”),理由是H2B第一步电离产生的H+对HB-的电离起了抑制作用.
④0.1mol/L NaHB溶液中各种离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HB-)>c(H+)>c(B2-)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.准确取20.00mL某待测HCl溶液于锥形瓶中,用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定,下列说法正确的是(  )
A.滴定管用蒸馏水洗涤后,装入NaOH溶液进行滴定
B.随着NaOH溶液滴入,锥形瓶中溶液pH由小变大
C.用酚酞作指示剂,当锥形瓶中溶液由红色变无色时停止滴定
D.滴定终点时,发现滴定管尖嘴部分有悬滴,则测定结果偏小

查看答案和解析>>

同步练习册答案