把0.2 mol•L-1CH3COOH溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,溶液显酸性,下列叙述正确的是
A.c(CH3COO-)>c(Na+)
B.c(CH3COOH)> c(CH3COO-)
C.c(CH3COOH)+ c(CH3COO-)=0.1mol•L-1
D.加入少量NaOH固体,c(Na+)增大而c(CH3COO-)减小
AC
【解析】
试题分析:根据n=c•V可知,醋酸的物质的量是氢氧化钠的2倍,则二者混合时醋酸过量,得到0.05 mol•L-1CH3COOH和0.05 mol•L-1CH3COONa的混合溶液,根据物料守恒原理可知:c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)=2 c(Na+),由于混合溶液呈酸性,说明醋酸的电离程度大于醋酸钠的水解程度,说以醋酸电离产生的醋酸根离子的浓度大于醋酸钠水解产生的醋酸分子的浓度,则c(CH3COO-)> c(Na+)> c(CH3COOH),故A选项正确,而B选项错误;根据稀释定律可得,混合后溶液中c(Na+)=0.05 mol•L-1,则c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)=2 c(Na+)=0.1mol•L-1,故C选项正确;NaOH是强碱,NaOH=Na++OH-,因此向平衡体系中加入少量氢氧化钠固体时,钠离子浓度增大,酸碱中和之后,氢离子浓度减小,使醋酸电离平衡向生成醋酸根离子的方向移动,导致醋酸根离子浓度也会增大,而非减小,故D选项错误。
考点:考查溶液中离子平衡,涉及弱酸与其强碱盐的混合溶液中粒子浓度大小关系、物料守恒原理、稀释定律、强电解质、盐类的水解、弱酸的电离平衡及其移动等。
科目:高中化学 来源: 题型:
把0.2 mol·L-1NH4Cl溶液与0.1 mol·L-1NaOH溶液等体积混合后溶液中下列微粒的物质的量浓度的关系正确的是( )
A.c()=c(Na+)=c(OH-)>c(NH3·H2O)
B.c()=c(Na+)>c(NH3·H2O)>c(OH-)
C.c()>c(Na+)>c(OH-)>c(NH3·H2O)
D.c()>c(Na+)>c(NH3·H2O)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把0.2 mol·L-1NH4Cl溶液与0.1 mol·L-1NaOH溶液等体积混合后溶液中下列微粒的物质的量浓度的关系正确的是( )
A.c()=c(Na+)=c(OH-)>c(NH3·H2O)
B.c()=c(Na+)>c(NH3·H2O)>c(OH-)
C.c()>c(Na+)>c(OH-)>c(NH3·H2O)
D.c()>c(Na+)>c(NH3·H2O)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com