精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的固态氧化物RO和混合气体CO、CO2.已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96 L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4个;测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半.通过计算,求出该盐的化学式.

答案:
解析:

  答案:FeC2O4

  解析:由题意可求出混合气体的平均相对分子质量:

  =18×2 g·mol-1=36 g·mol-1

  再由十字交叉法求出混合气体中CO、CO2的物质的量:

  所以n(CO)=n(CO2)==0.2 mol.

  由题意知RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半,则:

  m(RO)=m(CO)+m(CO2)=0.2 mol×(28 g·mol-1+44 g·mol-1)=14.4 g

  所以M(RO)==72 g·mol-1,则M(R)=56 g·mol-1,故R为铁.验证可知:Fe的中子数N=56-26=30,即质子数比中子数少4个,满足题意.再由0.2 mol盐可分解产生0.2 mol RO、0.2 mol CO、0.2 mol CO2知其化学式为FeC2O4


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:038

0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物ROCOCO2的混合气体.已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4.测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半.通过计算,求出该盐的化学式.

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:038

0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物ROCOCO2的混合气体.已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4.测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半.通过计算,求出该盐的化学式.

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物RO和CO、O2的混合气体。已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96 L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4个。测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半。通过计算,求出该盐的化学式。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.2 mol金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成R的氧化物RO和CO、O2的混合气体。已知:该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96 L(标准状况);金属R的原子核中质子数比中子数少4个。测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半。通过计算,求出该盐的化学式。

查看答案和解析>>

同步练习册答案