A. | 标况下11.2L乙烷分子中所含分子数为0.5NA | |
B. | 1.8g的NH4+中含有的电子数为0.1NA | |
C. | 20克氖气所含原子数为0.5NA | |
D. | 常温常压下,48g O3和O2的混合气体中,含有氧原子数为3NA |
分析 A、求出乙烷的物质的量,然后根据分子个数N=nNA来计算;
B、求出铵根离子的物质的量,然后根据1mol铵根离子中含10mol电子来分析;
C、氖气是单原子分子;
D、O3和O2均由氧原子构成.
解答 解:A、标况下,11.2L乙烷的物质的量为0.5mol,则含有分子个数N=nNA=0.5NA个,故A正确;
B、1.8g铵根离子的物质的量n=$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1mol,而1mol铵根离子中含10mol电子,则0.1mol铵根离子中含1mol电子,即NA个,故B错误;
C、20g氖气的物质的量n=$\frac{20g}{20g/mol}$=1mol,而氖气是单原子分子,故1mol氖气中含1mol原子,即NA个,故C错误;
D、O3和O2均由氧原子构成,则在48g混合气体中含有的氧原子的物质的量n=$\frac{48g}{16g/mol}$=3mol,即3NA个,故D正确.
故选AD.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.1molNa2O2所含的阴离子 | |
B. | 1L0.1mol•L-1氨水中的NH4+ | |
C. | 12.5mL16mol•L-1的浓硫酸能溶解的Cu | |
D. | 4.6gNO2气体所含的分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
选项 | A | B | C | D |
实验目的 | 清洗铁制品表面的铁锈 | 除去碳酸钠中少量的碳酸氢钠 | 鉴别二氧化氮和溴蒸气 | 检验二氧化碳中含有少量的二氧化硫 |
方案1 | 加适量稀盐酸 | 溶解后加盐酸 | 加水 | 通入品红溶液 |
方案2 | 用水洗涤 | 加热 | 加硝酸银溶液 | 通入澄清石灰水 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙烯可以使溴水褪色,发生加成反应 | |
B. | 甲烷和氯气在光照条件下反应,反应类型为取代反应 | |
C. | 乙醇在铜作催化剂并加热条件下生成乙醛,发生还原反应 | |
D. | 生活中可以用食醋出去水壶中的水垢,主要是利用食醋中醋酸的酸性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Na+,OH-,K+,SO42- | B. | Ag+,K+,NO3-,CO32- | ||
C. | K+,Cu2+,OH-,Cl- | D. | Na+,Ba2+,SO42-,Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com