在密闭容器中,有下列反应:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-93.4 kJ·mol-1
有关该反应的叙述正确的是( )
A.若混合气体中各成分的浓度不再变化,则该反应已达平衡状态
B.将1 mol N2和3 mol H2充分反应达到平衡时,放出的热量等于93.4 kJ
C.催化剂能缩短该反应达到平衡所需的时间,从而提高N2的转化率
D.缩小容器的体积,v(正)增大、v(逆)减小,平衡向右移动
科目:高中化学 来源: 题型:
X、Y、Z、W代表短周期的四种元素,有关它们的部分结构及性质信息如下表所示。
元素 | 部分结构信息 | 部分性质信息 |
X | X的单质由双原子分子构成,分子中有14个电子 | X有多种氧化物,如XO、XO2、X2O4等;通常情况下XO2与X2O4共存 |
Y | Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半 | Y能形成多种气态氢化物 |
Z | Z原子的最外层电子数多于4 | Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6 |
W | W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数) | 化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+ |
请按要求回答下列问题(注意不能用字母X、Y、Z、W作答):
(1)X的气态氢化物分子的电子式是________________________,Z元素在周期表中的位置是________。
(2)X、Y、Z三元素的最高价氧化物对应水化物的酸性由强到弱的顺序是__________________________________________________。
(3)常温时,W的硫酸盐溶液的pH________7(填“<”、“>”或“=”),理由是__________________________________________________________
_____________________________________________ (用离子方程式表示)。
(4)实验室用X的氢化物的水溶液制取W的氢氧化物的方法是(用离子方程式表示)______________________________________________。
(5)25 ℃、101 kPa时,32 g Y的最低价气态氢化物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1 780.6 kJ的热量,写出该反应的热化学方程式:_______
______________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
工业废水中常含有一定量的Cr2O,会对人类及生态系统产生很大损害,电解法是一种行之有效的除去铬的方法之一。该法用Fe作电极电解含Cr2O
的酸性废水,最终将铬转化为Cr(OH)3沉淀,达到净化目的。下列有关说法不正确的是( )
A.电解时选用Fe作阳极,石墨棒作阴极
B.阴极附近的沉淀只有Cr(OH)3
C.阳极附近溶液中,发生反应的离子方程式是Cr2O+6Fe2++14H+===2Cr3++6Fe3++7H2O
D.消耗1 mol Cr2O,将有336 g Fe消耗,因此要定期更换铁电极
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用FeCl3酸性溶液脱除H2S后的废液,通过控制电压电解得以再生。某同学使用石墨电极,在不同电压(x)下电解pH=1的0.1 mol/L FeCl2溶液,研究废液再生机理。记录如下(a、b、c代表电压值):
序号 | 电压/V | 阳极现象 | 检验阳极产物 |
Ⅰ | x≥a | 电极附近出现黄色,有气泡产生 | 有Fe3+、有Cl2 |
Ⅱ | a>x≥b | 电极附近出现黄色,无气泡产生 | 有Fe3+、无Cl2 |
Ⅲ | b>x>0 | 无明显变化 | 无Fe3+、无Cl2 |
(1)用KSCN溶液检验出Fe3+的现象是________。
(2)Ⅰ中,Fe3+产生的原因还可能是Cl-在阳极放电,生成的Cl2将Fe2+氧化。写出有关反应的离子方程式:________________________________________________。
(3)由Ⅱ推测,Fe3+产生的原因还可能是Fe2+在阳极放电。原因是Fe2+具有________性。
(4)Ⅱ中虽未检验出Cl2,但Cl-在阳极是否放电仍需进一步验证。电解pH=1的NaCl溶液做对照实验,记录如下:
序号 | 电压/V | 阳极现象 | 检验阳极产物 |
Ⅳ | a>x≥c | 无明显变化 | 有Cl2 |
Ⅴ | c>x≥b | 无明显变化 | 无Cl2 |
①NaCl溶液的浓度是________mol/L。
②Ⅳ中检验Cl2的实验方法:_____________________________________________________。
③与Ⅱ对比,得出的结论(写出两点):_______________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用惰性电极电解M(NO3)x的水溶液,当阴极上增重a g时,在阳极上同时产生b L氧气(标准状况),从而可推知M的相对原子质量为( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ·mol-1。
实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:
容器 编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 平衡时反应中 的能量变化 | ||
N2 | H2 | NH3 | ||
① | 1 | 3 | 0 | 放出热量akJ |
② | 2 | 3 | 0 | 放出热量bkJ |
③ | 2 | 6 | 0 | 放出热量ckJ |
下列叙述正确的是( )
A.放出热量关系:a<b<92.4
B.三个容器内反应的平衡常数:③>①>②
C.达平衡时氨气的体积分数:①>③
D.N2的转化率:②>①>③
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=-484 kJ/mol。且氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 mol H—O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1 mol H—H键断裂时吸收热量为
A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com