精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.二氧化碳的捕捉与封存是实现温室气体减排的重要途径之一,科学家利用NaOH溶液喷淋“捕捉”空气中的CO2(如图所示).

(1)NaOH溶液喷成雾状的目的是增大气液反应物的接触面积,既加快反应速率又提高CO2的吸收率.
(2)若使用1.0mol•L-1800mL的NaOH溶液吸收11.2L(标准状况下)的CO2,反应的离子方程式为5CO2+8OH-=2HCO3-+3CO32-+3H2O,所得溶液中,n(CO${\;}_{3}^{2-}$)、n(H2CO3)、n(H+)、n(OH-)的关系为n(CO32-)-n(H2CO3)-n(H+)+n(OH-)=0.3mol.
(3)以CO2与NH3为原料可合成尿素[CO(NH22].
已知:①2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H1=-159.47kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H2=+116.49kJ•mol-1
③H2O(l)═H2O(g)△H3=+44.0kJ•mol-1
试写出NH3和CO2合成尿素和液态水的热化学方程式:2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-86.98kJ•mol-1
(4)以CO2与H2为原料还可合成液体燃料甲醇(CH3OH),其反应的化学方程式为CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0.现将1mol CO2和3mol H2充入容积为2L的密闭容器中发生上述反应,下列说法正确的是BD.
A.若保持恒温,当容器中n(CH3OH):n(H2O)为1:1时,该反应已达平衡状态
B.若保持恒温,当容器内气体压强恒定时,该反应已达平衡状态
C.若其他条件不变,升高温度,则平衡常数增大
D.保持温度不变,当反应已达平衡时,若向容器中再充入1mol CO2和3mol H2,当达到新平衡时,n(CH3OH):n(H2)将增大.

分析 (1)反应物接触面积越大,反应速率越快;
(2)n(NaOH)=1.0mol/L×0.8=0.8mol,n(CO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,1<$\frac{n(NaOH)}{n(C{O}_{2})}$<2,根据原子守恒确定产物及其物质的量之间的关系;根据原子守恒和物料守恒计算;
(3)根据盖斯定律及已知热化学方程式计算;
(4)A.无论反应是否达到平衡状态,n(CH3OH):n(H2O)为1:1;
B.当反应前后改变的物理量不变时,该反应达到平衡状态;
C.△H<0,升高温度,平衡逆向移动;
D.保持温度不变,当反应已达平衡时,若向容器中再充入1mol CO2和3mol H2,相当于增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动.

解答 解:(1)反应物接触面积越大,反应速率越快,则NaOH溶液喷成雾状的目的是为了增大气液反应物的接触面积,既加速反应又提高CO2的吸收率,
故答案为:增大气液反应物的接触面积,既加速反应又提高CO2的吸收率;
(2)n(NaOH)=1.0mol/L×0.8=0.8mol,n(CO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,1<$\frac{n(NaOH)}{n(C{O}_{2})}$<2,
设n(Na2CO3)为x,n(NaHCO3)为y,根据原子守恒得:2x+y=0.8、x+y=0.5,解得:x=0.3、y=0.2,所以该反应方程式为:5CO2+8OH-=2HCO3-+3CO32-+3H2O,根据物料守恒得n(Na+)=0.8mol,n(CO32-)+n(H2CO3)+n(HCO3-)=0.5mol,
根据电荷守恒得n(Na+)+n(H+)=2n(CO32-)+n(OH-)+n(HCO3-),所以得n(CO32-)-n(H2CO3)-n(H+)+n(OH-)=0.3 mol,
故答案为:5CO2+8OH-=2HCO3-+3CO32-+3H2O;n(CO32-)-n(H2CO3)-n(H+)+n(OH-);
(3)①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.47kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.49kJ•mol-1
③H2O(l)=H2O(g)△H=+88.0kJ•mol-1
由盖斯定律计算①+②-③得:2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98 kJ•mol-1
故答案为:2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-130.98 kJ•mol-1
(4)A.若保持恒温,无论该反应是否达到平衡状态,容器中n(CH3OH):n(H2O)始终为1:1,所以不能据此判断平衡状态,故A错误;
B.该反应是反应气体体积减小的反应,若保持恒温,当容器内气体压强恒定时,该反应已达平衡状态,故正确;
C.该反应为放热反应,温度升高平衡逆向移动,反应物浓度增大,产物浓度减小,平衡常数减小,故C错误;
D.可将1mol CO2和3mol H2看成先充入另一个相同容器中,达到平衡时状态完全相同,然后加压将两个容器中的气体合并到一个容器中,根据化学平衡移动原理可知,平衡将正向移动,CH3OH的物质的量增大,H2的物质的量减小,n(CH3OH):n(H2)的比值增大,故D正确;
故答案为:BD.

点评 本题考查了氧化还原反应、盖斯定律、化学平衡等知识,为高考热点,题目难度中等,根据氧化还原反应实质、盖斯定律内涵、化学平衡的判断方法等知识点来分析解答,注意结合守恒思想进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列实验操作正确的是(  )
A.
称取食盐
B.
稀释浓硫酸
C.
检查气密性
D.
点燃酒精灯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列制取氢气的方法中,反应速率最小的是(  )
A.10℃时,粉末状锌与3 mol/L硫酸溶液反应
B.50℃时,粉末状锌与3 mol/L硫酸溶液反应
C.10℃时,块状锌与3 mol/L硫酸溶液反应
D.50℃时,块状锌与3 mol/L硫酸溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.在含有较多NH4+、Ba2+、NO3ˉ、Clˉ的溶液中还能大量共存的离子是(  )
A.Ag+B.H+C.SO42ˉD.OHˉ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.将锌片和铜片按图示方式插入柠檬中,电流计指针发生偏转.下列针对该装置的说法正确的是(  )
A.将电能转换为化学能B.电子由铜片流出经导线到锌
C.一段时间后,锌片质量减轻D.铜片一侧柠檬变蓝色,产生Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列图示实验正确的是(  )
A.测量Cu与浓硝酸反应产生气体的体积:
B.验证Na和水反应为放热反应:
C.制取干燥的氨气:
D.收集H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列有关叙述错误的是(  )
A.推广使用无磷洗衣粉主要是为了防止水体富营养化
B.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型自来水处理剂,有强氧化性可消毒杀菌,其还原产物能吸附水中杂质
C.石油裂解、煤的气化、海水制镁、纤维素制火棉等过程中都包含化学变化
D.测定有机物结构方法较多,如红外光谱、紫外光谱、质谱、核磁共振氢谱、同位素原子示踪法等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是(  )
A.中性溶液中:Fe3+、K+、Cl-、SO42-
B.在澄清透明溶液中:NH4+、Cu2+、Cl-、SO42-
C.酸性溶液中:Na+、K+、ClO-、NO3-
D.0.1 mol•L-1 KMnO4溶液:Na+、K+、Cl-、SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.分析下表中各项的排布规律.有关第23、24项说法中不正确的是(  )
12345672324
C2H6C2H6OC2H4O2C3H8C3H8OC3H6O2C4H10MN
A.M为C9H20OB.N为C9H18O2
C.M、N均可发生加成反应D.M、N均可能发生取代反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案