精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用98%的浓硫酸(密度1.84g?mL-1)配制100mL 1mol?L-1的稀硫酸.现给出下列配制中可能用到的仪器如下,按使用仪器的先后顺序作出的下列排列中正确的是(  )
①100mL量筒 ②10mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平⑤100mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒.
A、④③⑥⑦⑤⑥B、②⑥③⑦⑤⑥C、①③⑤⑦⑤⑥D、②③⑥⑦⑤⑥
分析:向根据c=
1000ρw
M
计算出浓硫酸的浓度,根据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算出需要浓硫酸的体积,据此选用量筒规格,然后根据配制一定物质的量浓度的溶液的配制步骤选用仪器即可.
解答:解:98%的浓硫酸(密度1.84g?mL-1)的物质的量浓度为:c=
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,配制100mL 1mol?L-1的稀硫酸,需要浓硫酸的体积为:
1mol/L×0.1L
18.4mol/L
≈0.0054L=5.4mL,需要选用10mL量筒;
配制100mL 1mol?L-1的稀硫酸的步骤为:计算、量取、溶解、稀释、冷却、转移、洗涤、定容、摇匀等,分别使用到的仪器为:②10mL量筒、⑥胶头滴管、50mL烧杯、⑦玻璃棒、⑤100mL容量瓶、⑥胶头滴管,
故选B.
点评:本题考查了配制溶液的步骤及选用仪器的方法,题目难度中等,注意掌握配制一定浓度的溶液方法及选用仪器的原则,本题中胶头滴管的使用顺序为易错点,注意量取浓硫酸时需要使用到胶头滴管.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

实验室需要1mol/L硫酸溶液500mL,下面是欲用98%的浓硫酸(密度1.84g/cm3)来配制.请按要求填空:
(1)所需浓硫酸的体积为
27.2mL
27.2mL

(2)在烧杯中溶解硫酸时,应将
浓硫酸
浓硫酸
慢慢倒入
装有水的烧杯
装有水的烧杯
中,
恢复室温
恢复室温
后再将烧杯中的硫酸溶液转移到容量瓶中;再用蒸馏水洗涤
烧杯以及玻璃棒
烧杯以及玻璃棒
 2-3次,…,摇匀.
(3)加水至距刻度线
1-2cm
1-2cm
处,改用
胶头滴管
胶头滴管
加水,使溶液的凹液面正好与刻度线相切.
(4)若在容量瓶中进行定容时,仰视刻度线,所配的溶液浓度将
偏小
偏小
(偏高、偏低、无影响).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年山西省晋中市四校联考高三上学期期中考试化学卷 题型:选择题

用98%的浓硫酸(密度1.84g · mL-1)配制100mL 1mol·L-1的稀硫酸。现给出下列配制中可能用到的仪器:①100 mL量筒 ②10 mL量筒 ③50 mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100 mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒按使用仪器的先后顺序作出的下列排列中正确的是(  )

      A.④③⑥⑦⑤⑥  B.②⑥③⑦⑤⑥  C.①③⑤⑦⑤⑥ D.②③⑥⑦⑤⑥

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用98%的浓硫酸(密度1.84g · mL-1)配制100mL 1mol·L-1的稀硫酸。现给出下列配制中可能用到的仪器:①100 mL量筒 ②10 mL量筒 ③50 mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100 mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒按使用仪器的先后顺序作出的下列排列中正确的是(  )

      A.④③⑥⑦⑤⑥  B.②⑥③⑦⑤⑥  C.①③⑤⑦⑤⑥ D.②③⑥⑦⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用98%的浓硫酸(密度1.84g · mL-1)配制100mL 1mol·L-1的稀硫酸。现给出下列配制中可能用到的仪器:①100 mL量筒 ②10 mL量筒 ③50 mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100 mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒按使用仪器的先后顺序作出的下列排列中正确的是(  )

      A.④③⑥⑦⑤⑥  B.②⑥③⑦⑤⑥  C.①③⑤⑦⑤⑥ D.②③⑥⑦⑤⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案