精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.铜在我国有色金属材料的消费中仅次于铝,广泛地应用于电气、机械制造、国防等领域.回答下列问题:
①铜原子基态电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1
②用晶体的x射线衍射法可以测得阿伏加德罗常数.对金属铜的测定得到以下结果:晶胞为面心立方最密堆积,边长为361pm.又知铜的密度为9.00g•cm-3,则阿伏加德罗常数为63.6g•mol-1=$\frac{1}{4}$×4.23×10-22g×NA,得NA=6.01×1023mol-1(列式计算,结果保留三位有效数字)

分析 ①铜是29号元素,根据核外电子排布规律书写;
②根据晶胞的棱长a,其体积为a3;晶胞的质量=体积×密度;
铜的晶胞为面心立方最密堆积,一个晶胞能分摊到4个Cu原子,故铜的摩尔质量=$\frac{1}{4}$×晶胞质量×NA,据此计算NA

解答 解:①铜是29号元素,其基态原子的电子排布式为:1s22s22p63s23p63d104s1,故答案为:1s22s22p63s23p63d104s1
②1pm=10-10cm,故一个晶胞的体积为(361×10-10cm)3=4.7×10-23cm3;晶胞的质量=体积×密度,故一个晶胞的质量为4.7×10-23cm3×9.00g•cm-3=4.23×10-22g;铜的晶胞为面心立方最密堆积,一个晶胞中Cu原子数目为8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,故铜的摩尔质量=$\frac{1}{4}$×晶胞质量×NA,所以63.6g•mol-1=$\frac{1}{4}$×4.23×10-22g×NA,得NA=6.01×1023mol-1
故答案为:63.6g•mol-1=$\frac{1}{4}$×4.23×10-22g×NA,得NA=6.01×1023mol-1

点评 本题以铜元素及其化合物为载体,综合电子排布和阿伏加德罗常数的主干知识,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某研究性学习小组设计了一组实验来探究元素周期律.甲同学根据元素非金属性与对应最高价含氧酸之间的关系,设计了如图1装置来一次性完成同主族元素碳与硅的非金属性强弱比较的实验研究;乙同学设计了如图2装置来验证卤族元素性质的递变规律,A、B、C三处分别是沾有NaBr溶液的棉花、湿润的淀粉KI试纸、湿润的红色试纸.已知常温下浓盐酸与高锰酸钾能反应生成氯气.根据图1回答:
(1)写出选用物质的名称:A稀硝酸,B碳酸钙,C硅酸钠溶液
(2)烧瓶中反应的离子方程式为CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O,
根据图2回答:
(3)乙同学的实验原理是强氧化剂生成弱氧化剂或活泼的非金属单质置换不活泼的非金属单质,
(4)B处的实验现象是湿润的淀粉KI试纸变蓝;
(5)B处的反应的离子方程式:2I-+Cl2═2Cl-+I2
(6)有同学认为甲同学的实验设计有明显的不足,你认为不足之处为反应中硝酸具有挥发性,可能是挥发出的硝酸溶于水与硅酸钠反应生成硅酸沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列各溶液与强酸溶液反应,不能用离子方程式HCO3-+H+=CO2↑+H2O 表示的是(  )
A.碳酸氢钾溶液B.纯碱溶液C.碳酸氢钙溶液D.小苏打溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.乙炔分子CH≡CH加成可以得到CH2═CH-C≡CH(乙烯基乙炔),该物质是合成橡胶的重要原料.下列对该物质的判断中错误的是(  )
A.该物质与足量的H2加成后,只能生成一种物质
B.该物质既是CH2═CH2的同系物,又是CH≡CH的同系物
C.该物质既能使酸性KMnO4溶液褪色,又能使溴水褪色
D.该物质经加成,加聚后产物是氯丁橡胶()的主要成分

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.下列描述中正确的是(  )
A.CS2为V形的极性分子
B.Cl03- 的空间构型为平面三角形
C.SF6中有6对完全相同的成键电子对
D.SiF4和SO32- 的中心原子均为sp3杂化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.下面列出了几组物质,
①金刚石与“足球烯”C60;        ②D2O与H2O;    ③16O、18O;
④氧气(O2)与臭氧(O3);
与 
⑥CH3CH2CH2CH3和   
⑦CH4和CH3CH2CH3;   ⑧CH3CH3和 
①③组两种微粒互为同位素;
②①④组两种物质互为同素异形体;
③⑦⑧组两种物质属于同系物;
④⑥组两种物质互为同分异构体;
⑤⑤组两种物质是同一物质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.氯有两种稳定的天然同位素37Cl、35Cl,已知它们的原子个数之比为3:1,则氯的相对分之质量为70、72、74的三种氯气分子的物质的量之比为(  )
A.6:6:1B.6:3:1C.3:3:1D.9:3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.把除去氧化膜的镁条投入到盛有稀HCl的试管中,发现氢气发生的速率变化情况如图所示.
(1)完成该反应的离子方程式Mg+2H+=Mg2++H2↑.
(2)其中t1~t2速率变化的主要原因是镁条与盐酸的反应是放热反应,溶液温度升高,反应速率加快.
(3)t2~t3速率变化的主要原因是盐酸浓度减小,反应速率减慢.
(4)下列条件的改变能明显减缓氢气的生成速率的是AD.
A.加水     B.加入冰醋酸     C.镁条改为镁粉     D.加入NaCl溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.下列反应中,不属于取代反应的是(  )
A.在催化剂存在条件下苯与溴反应制溴苯
B.苯与浓硝酸、浓硫酸混合共热制取硝基苯
C.在催化剂存在条件下,乙烯与氯化氢反应制氯乙烷
D.葡萄糖与银氨溶液反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案