精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在NaCl、MgCl2和MgSO4三种盐配成的混合溶液中,若Na为0.1 mol,Mg2为0.25 mol,Cl为0.2 mol,则SO42-的物质的量为(  )。

A.0.5 mol B.0.15 mol C.0.2 mol D.0.25 mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(     )

A.10gNH3含有4NA个电子 
B.0.1mol铁和0.1mol铜分别与0.1 mol氯气完全反应,转移的电子数均为0.2NA 
C.标准状况下,22.4 L H2O中分子数为NA 个 
D.1L 0.1 mol·L-1Na2CO3溶液中含有0.1NA个CO32 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

将钠、镁、铝各0.1 mol分别放入 足量盐酸中,同温同压下产生气体的体积比是

A.3∶1∶1B.6∶3∶2C.1∶2∶3D.1∶1∶1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列化学用语正确的是

A.镁离子的结构示意图:
B.乙酸乙酯的结构简式:C4H8O2
C.二氧化碳分子的电子式:
D.次氯酸钙的电离方程式:Ca(ClO)2=Ca2+2ClO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(    )

A.24 g镁的原子最外层电子数为NA
B.1 L 0.1 mol·L-1乙酸溶液中H+数为0.1NA
C.1 mol甲烷分子所含质子数为10NA
D.标准状况下,22.4 L乙醇的分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列用来表示物质变化的反应式中,错误的是

A.钢铁腐蚀时可能发生的正极反应:2H2O + O2 + 4e = 4OH
B.向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7:SO42 + 2 H+ + Ba2+ + 2OH= BaSO4↓+ 2 H2O
C.明矾水解的离子方程式:Al3+ + 3H2OAl(OH)3 + 3H+
D.K37ClO3与浓盐酸(HCl)在加热时生成氯气:K37ClO3 + 6HClΔ K37Cl + 3Cl2↑+ 3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列各项叙述正确的是(  )

A.由同种元素组成的物质肯定属于纯净物
B.具有相同质子数的粒子都属于同种元素
C.一种元素可有多种离子,但只有一种显电中性的原子
D.有新单质生成的化学反应,不一定都属于氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列有关化学用语,使用正确的是

A.氯原子的原子结构示意图:
B.NH4Cl的电子式:
C.原子核内有10个中子的氧原子:
D.聚乙烯的结构简式:CH2=CH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O。若用0.1000
mol/L的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol/L)为(提示:①H2C2O4是二元弱酸;②10[KHC2O4·H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O)

A.0.008889 B.0.0800 C.0.1200 D.0.2400

查看答案和解析>>

同步练习册答案