精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO (g)+2H2 (g)?CH3OH (g)△H=-116kJ/mol
(1)该反应的化学平衡常数K表达式为$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$;温度升高,平衡常数K减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且提高转化率的是d(填字母序号).
a.随时将CH3OH与反应混合物分离       
b.降低反应温度
c.使用高效催化剂                   
d.增大体系压强
(3)一定条件下,将1 mol CO与3 mol H2的混合气体在催化剂作用下发生反应生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是cd(填字母序号).
a.c ( H2 )减少                
b.正反应速率加快,逆反应速率减慢
c.CH3OH 的物质的量增加        
d.重新平衡$\frac{c({H}_{2})}{c(C{H}_{3}OH)}$减小
(4)一定温度下,向1L密闭容器中加入1molCH3OH(g)使其分解,测得气体CO的物质的量随时间的变化如图1所示.则0~2min内的平均反应速率v(H2)=0.1mol/(L.min).
(5)在密闭容器中充有1mol CO与2 mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醇,CO的转化率(α)与温度(T)、压强(P)的关系如图2所示.
①若A、C两点分别表示达到的平衡状态.则自反应开始达到平衡状态所需要的时间tA大于tC(填“大于”、“小于”或“等于”)
②若A点时容器的体积为1L,该温度下A点的平衡常数K=1 L2•mol-2

分析 (1)化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;
正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小;
(2)升高温度、增大物质浓度、增大压强、使用催化剂等可以加快反应速率,要提高转化率,应使平衡正向移动;
(3)a.体积压缩,平衡时各组分的浓度均增大;
b.体积压缩,压强增大,正逆反应速率都增大;
c.体积压缩,压强增大,平衡正向移动;
d.体积压缩,压强增大,平衡正向移动,氢气物质的量减小,甲醇物质的量增大;
(4)2min到达平衡,生成CO为0.1mol,根据方程式可知生成氢气为0.2mol,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2);
(5)①温度越高,反应速率越快,到达平衡时间越短;
②A点时容器的体积为1L,CO转化率为0.5,消耗CO为0.5mol,则:
                CO (g)+2H2 (g)?CH3OH (g)
起始浓度(mol/L):1        2          0
变化浓度(mol/L):0.5      1          0.5
平衡浓度(mol/L):0.5     1          0.5
再根据K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$计算平衡常数.

解答 解:(1)CO (g)+2H2 (g)?CH3OH (g)的化学平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$,
正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小;
故答案为:K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$;减小;
(2)a.随时将CH3OH与反应混合物分离,平衡正向移动,转化率增大,但反应速率减慢,故a错误;
b.降低反应温度,平衡正向移动,转化率增大,但反应速率减慢,故b错误;
c.使用高效催化剂,加快反应速率,但不影响平衡移动,转化率不变,故c错误;
d.增大体系压强,反应速率加快,正反应为气体体积减小的反应,平衡正向移动,转化率增大,故d正确,
故选:d;
(3)a.体积压缩,压强增大,平衡正向移动,平衡常数不变,则平衡时各组分的浓度均增大,故a错误;
b.体积压缩,压强增大,正逆反应速率都增大,平衡正向移动,正反应速率增大更多,故b错误;
c.体积压缩,压强增大,平衡正向移动,CH3OH 的物质的量增加,故c正确;
d.体积压缩,压强增大,平衡正向移动,氢气物质的量减小,甲醇物质的量增大,重新平衡$\frac{c({H}_{2})}{c(C{H}_{3}OH)}$减小
,故d正确,
故选:cd;
(4)2min到达平衡,生成CO为0.1mol,根据方程式可知生成氢气为0.2mol,则v(H2)=$\frac{\frac{0.2mol}{1L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),
故答案为:0.1mol/(L.min);
(5)①温度A<C,温度越高,反应速率越快,到达平衡时间越短,到平衡状态所需要的时间tA>tC
故答案为:大于;
②A点时容器的体积为1L,CO转化率为0.5,消耗CO为0.5mol,则:
                CO (g)+2H2 (g)?CH3OH (g)
起始浓度(mol/L):1        2          0
变化浓度(mol/L):0.5      1         0.5
平衡浓度(mol/L):0.5     1         0.5
故平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{0.5mol/L}{0.5mol/L×(1mol/L)^{2}}$=1 L2•mol-2
故答案为:1 L2•mol-2

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡常数、化学反应速率计算及影响因素、化学平衡图象等,理解掌握平衡移动原理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.硅及其化合物的开发由来已久,在现代生活中有广泛应用.回答下列问题.
(1)工业上提纯硅有多种路线,其中一种工艺流程示意图及主要反应如图:

发生的主要反应
电弧炉SiO2+2C$\frac{\underline{\;1600-1800℃\;}}{\;}$si+2CO
流化床反应器Si+3HCl$\frac{\underline{\;250-300\;}}{\;}$SiHCl3+H2
还原炉
①还原炉中发生主要反应的化学方程式为SiHCl3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+3HCl,该工艺中可循环使用的物质为HCl和H2(填化学式).用石英砂和焦炭在电弧炉中高温加热也可以生产碳化硅,该反应的化学方程式为SiO2+3C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SiC+2CO↑.
②在流化床反应的产物中,SiHCl3大约占85%,还有SiCl4、SiH2Cl2、SiH3Cl等,有关物质的沸点数据如表,提纯SiHCl3的主要工艺操作依次是沉降、冷凝和精馏.
物质SiSiCl4SiHCl3SiH2Cl2SiH3ClHClSiH4
沸点/°C235557.631.88.2-30.4-84.9-111.9
③SiHCl3极易水解,其完全水解的化学方程式为SiHCl3+3H2O═H2SiO3+H2↑+3HCl↑.
(2)氮化硅(Si3N4)是一种高温结构材料,粉末状态的Si3N4可以由SiCl4的蒸气和NH3反应制取.粉末状Si3N4遇空气和水都不稳定,但将粉末状的Si3N4和适量氧化镁在230×1.01×105Pa和185℃的密闭容器中进行热处理,可以制得结构十分紧密、对空气和水都相当稳定的固体材料,同时还得到遇水不稳定的Mg3N2
①由SiCl4和NH3反应制取Si3N4的化学方程式为3SiCl4+4NH3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si3N4+12HCl.
②四氯化硅和氮气在氢气气氛保护下,加强热发生反应,使生成的Si3N4沉积在石墨表面可得较高纯度的氮化硅,该反应的化学方程式为3SiCl4+2N2+6H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si3N4+12HCl.
③Si3N4和适量氧化镁在230×1.01×105Pa和185℃的密闭容器中进行热处理的过程中,除生成Mg3N2外,还可能生成SiO2物质(填化学式).热处理后除去MgO和Mg3N2的方法是加足量稀盐酸过滤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列物质中,可用作净水剂的是(  )
A.纯碱B.明矾C.蔗糖D.火碱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.设NA是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.常温下,50g SO2和CO2的混合气体中可能含有2NA个氧原子
B.I mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为3NA
C.1 L0.1 mol•L-1氨水含有0.l NA个OH-
D.I mol乙醇中含有C-H键的数目为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.相同温度下,pH=3的盐酸和pH=3的醋酸溶液,由水电离产生的c(H+)(  )
A.前者小于后者B.前者大于后者C.前者等于后者D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.为了除去氯化镁酸性溶液中的铁离子,可在加热的条件下加入一种试剂,再向滤液中加入适量的盐酸,这种试剂是(  )
A.NH3•H2OB.Mg(OH)2C.Na2CO3D.MgCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.日常生活中的下列物质,属于人工合成材料的是(  )
A.羊毛B.棉线C.涤纶D.真丝巾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.在3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+4H2O+2NO↑中,Cu是还原剂,NO是还原产物,若有11.2L(标准状况)NO气体生成,则电子转移的总数是1.5NA.写出以上反应的离子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.将3.48g 四氧化三铁在 50mL 4mol/L的稀HNO3中充分反应,产生112mL的NO(标准状况),向反应后的溶液中滴加NaOH溶液能产生沉淀.当沉淀量最多时,至少需要加入2mol/L的NaOH溶液97.5mL (精确到0.1).

查看答案和解析>>

同步练习册答案