精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.X、Y、Z、L、M五种元素的原子序数依次增大.X、Y、Z、L是组成蛋白质的基础元素,M是地壳中含量最高的金属元素.
回答下列问题:
(1)L的轨道表示式为
(2)五种元素的原子半径从大到小的顺序是Al>C>N>O>H(用元素符号表示).
(3)Z、X两元素按原子数目比l:3和2:4构成分子A和B,A的分子空间构型为三角锥形,A的电子式为,B的结构式为
(4)硒(se)是人体必需的微量元素,与L同一主族,Se原子比L原子多两个电子层.该族2--5周期元素单质分别与H2反应生成l mol气态氢化物的反应热如下,表示生成1mol硒化氢反应热的是b(填字母代号).
a.+99.7kJ•mol-1       b.+29.7kJ•mol-1
c.-20.6kJ•mol-1      d.-241.8kJ•mol-1
(5)工业上常用电解M2L3的方法来制取M单质.当制得54克M单质时,转移电子的物质的量是6 mol.

分析 X、Y、Z、L、M五种元素的原子序数依次增大,X、Y、Z、L是组成蛋白质的基础元素,故X为H元素,Y为C元素,Z为N元素,L为O元素,M是地壳中含量最高的金属元素,M为Al元素;
(1)L为O元素,核外电子排布式为1s22s22p4,根据泡利原理与洪特规则画出电子轨道排布图;
(2)同周期随原子序数增大,原子半径减小,同主族自上而下原子半径减小,所以元素中H原子半径最小;
(3)Z、X两元素按原子数目比1:3和2:4构成分子A和B,则A为NH3,B为N2H4
(4)同主族自上而下非金属性减弱,单质与氢气反应剧烈程度减小,反应热增大(考虑符号);
(5)根据n=$\frac{m}{M}$计算Al的物质的量,结合Al元素化合价变化计算转移电子.

解答 解:X、Y、Z、L、M五种元素的原子序数依次增大,X、Y、Z、L是组成蛋白质的基础元素,故X为H元素,Y为C元素,Z为N元素,L为O元素,M是地壳中含量最高的金属元素,M为Al元素;
(1)L为O元素,核外电子排布式为1s22s22p4,根据泡利原理与洪特规则可知,氧原子轨道排布图为
故答案为:
(2)同周期随原子序数增大,原子半径减小,同主族自上而下原子半径减小,所以元素中H原子半径最小,故原子半径:Al>C>N>O>H,
故答案为:Al>C>N>O>H;
(3)Z、X两元素按原子数目比1:3和2:4构成分子A和B,则A为NH3,为三角锥形结构,电子式为,B为N2H4,结构式为:
故答案为:三角锥形;
(4)同主族自上而下非金属性减弱,单质与氢气反应剧烈程度减小,反应热增大(考虑符号),故生成1mol硒化氢(H2Se)反应热应排在第二位,应为+29.7kJ•mol-1,故选b,
故答案为:b;
(5)54g Al的物质的量为$\frac{54g}{27g/mol}$=2mol,反应中Al元素化合价由+3价降低为0价,故转移电子为2mol×3=6mol,
故答案为:6.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,涉及核外电子排布、半径比较、电子式、结构式、反应热比较等,(4)注意中根据反应的剧烈程度程度判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法或表示方法正确的是(  )
A.等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出的热量多
B.由H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ/mol可知,若将1mol CH3COOH的稀溶液与含1mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量小于57.3kJ
C.由C(石墨)═C(金刚石))△H=+1.90/mol可知,金刚石比石墨稳定
D.在101 kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,则氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.写出工业上电解饱和食盐水的化学反应方程式2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.ⅥA族的氧、硫、硒(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表现出多种氧化态,含ⅥA族元素的化合物在研究和生产中有许多重要用途.请回答下列问题:
(1)S单质的常见形式为S8,其环状结构如图1所示,S原子采用的轨道杂化方式是sp3
(2)原子的第一电离能是指气态电中性基态原子失去一个电子转化为气态基态正离子所需要的最低能量,O、S、Se原子的第一电离能由大到小的顺序为O>S>Se.
(3)Se的原子序数为34,其核外M层电子的排布式为3s23p63d10
(4)H2Se的酸性比H2S弱(填“强”或“弱”).气态SeO3分子的立体构型为平面三角形,SO${\;}_{3}^{2-}$离子的立体构型为三角锥形.
(5)H2SeO3的K1和K2分别为2.7×10-3和2.5×10-8,H2SeO4第一步几乎完全电离,K2为1.2×10-2,请根据结构与性质的关系解释:
①H2SeO3和H2SeO4第一步电离程度大于第二步电离的原因:第一步电离后生成的负离子,较难再进一步电离出带正电荷的氢离子.
②H2SeO4比H2SeO3酸性强的原因:H2SeO3和H2SeO4可表示成(HO)2SeO和(HO)2SeO2.H2SeO3中的Se为+4价,而H2SeO4中的Se为+6价,正电性更高,导致Se-O-H中O的电子更向Se偏移,越易电离出H+,.
(6)ZnS在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.立方ZnS晶体结构如图2所示,其晶胞边长为540.0pm,其密度为4.1g•cm-3(列式并计算),a位置S2-离子与b位置Zn2+离子之间的距离为$\frac{270}{\sqrt{1-cos109°28′}}$pm(列式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.A、B、C、D四种可溶性盐,它们的阳离子分别可能是Ba2+、Ag+、Na+、Cu2+中的某一种,阴离子分别可能是NO3-、SO42-、Cl-、CO32-中的某一种,且不重复出现.
①若把四种盐分别溶于盛有蒸馏水的四支试管中,只有C盐的溶液呈蓝色.
②若向①的四支试管中分别加盐酸,B盐溶液有沉淀产生,D盐溶液有无色无味气体逸出.
(1)根据①、②实验事实推断它们的化学式为:
A、BaCl2 B、AgNO3C、CuSO4 D、Na2CO3
(2)写出盐酸与B盐反应的离子方程式:Cl-+Ag+=AgCl↓;将A盐与D盐混合的现象有白色沉淀生成,及离子方程式Ba2++CO32-=BaCO3↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.T℃时,纯水中c(OH-)为10-6mol•L-1,则该温度时,
(1)将pH=3 的H2SO4溶液与pH=10的NaOH溶液按体积比9:2 混合,所得混合溶液的pH为9.
(2)若1体积pH1=a的某强酸溶液与10体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是a+b=11.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列离子方程式正确的是(  )
A.稀硫酸与氢氧化铜反应:H++OH-═H2O
B.钠与水反应:Na+H2O═Na++OH-+H2
C.碳酸钙与盐酸反应:CO32 -+2H+═H2O+CO2
D.碳酸钾与硝酸:CO32-+2H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.电子工业中用过量的FeCl3溶液溶解电路板中的铜箔时,会产生大量废液.由该废液回收铜并得到净水剂(FeCl3•6H2O)的步骤如下:
Ⅰ.在废液中加入过量铁粉,过滤;
Ⅱ.向I的滤渣中加入过量试剂A,充分反应后,过滤,得到铜;
Ⅲ.合并I和II中的滤液,通入足量氯气;
Ⅳ.…,得到FeCl3•6H2O晶体.
(1)用FeCl3溶液腐蚀铜箔的离子方程式是2Fe3++Cu═2 Fe2++Cu2+
(2)试剂A是盐酸.
(3)取少量步骤III所得的溶液于试管中,能够证明通入氯气足量的是ac.
a.检验Cl2的存在       b.检验Fe3+的存在      c.检验Fe2+的不存在
(4)完成步骤IV需要用到的实验装置是ab(填字母).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.草酸亚铁晶体(FeC2O4•2H2O)呈淡黄色.某课题组为探究草酸亚铁晶体的化学性质,进行了一系列实验探究.
(1)向盛有草酸亚铁晶体的试管中滴入几滴硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,发现溶液颜色逐渐变为棕黄色,并检测到二氧化碳气体生成.这说明草酸亚铁晶体具有还原性(填“氧化性”、“还原性”或“碱性”).若反应中消耗1.5mol FeC2O4•2H2O,则参加反应的KMnO4为0.9mol.
(2)资料表明:在密闭容器中加热到一定温度时,草酸亚铁晶体可完全分解,生成几种氧化物,残留物为黑色固体.课题组根据课本上所介绍的铁的氧化物的性质,对黑色固体的组成提出如下假设,请你完成假设二和假设三:
假设一:全部是FeO            假设二:全部是Fe3O4         假设三:FeO和Fe3O4
(3)为验证上述假设一是否成立,课题组进行如下研究.
【定性研究】请你完成如表中内容.
实验步骤(不要求写出具体操作过程)预期实验现象和结论
取少量黑色固体加入足量稀盐酸(或稀硫酸)溶解,
在溶液中滴加KSCN溶液
若溶液不变红色,则假设一成立.
若溶液变红色,则假设一不成立
【定量研究】课题组在文献中查阅到,FeC2O4•2H2O受热分解时,固体质量随温度变化的曲线如图所示,写出加热到400℃时,FeC2O4•2H2O晶体受热分解的化学方程式为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O或FeC2O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑.
 
根据图象,如有1.0g草酸亚铁晶体在坩埚中敞口充分加热,最终残留黑色固体的质量大于0.4g.某同学由此得出结论:假设一不成立.你是否同意该同学的结论,并简述理由:不同意,实验未在密闭容器中进行,FeO会被空气中的氧气进一步氧化,生成的铁的其它氧化物.

查看答案和解析>>

同步练习册答案