精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.在下列物质中,不能由两种单质直接通过化合反应制备的是(  )
A.HClB.Na2OC.NaClD.FeCl2

分析 氯气具有强氧化性,与变价金属反应生成高价金属氯化物,Na与氧气在常温下化合生成氧化钠,以此来解答.

解答 解:A.氢气与氯气化合生成HCl,故A不选;
B.Na与氧气在常温下化合生成氧化钠,故B不选;
C.Na与氯气化合生成NaCl,故C不选;
D.Fe与氯气化合生成FeCl3,故D选;
故选D.

点评 本题考查金属及化合物的性质,为高频考点,把握物质的性质、发生的反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意元素化合物知识的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知金属钠和水反应的化学方程式为:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑.将9.2g金属钠投入到足量的重水D2O中,则产生的气体中含有(  )
A.0.2 mol中子B.0.4 mol电子C.0.2 mol质子D.0.4 mol分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.目前银川一中部分学生喜欢使用胶带,四氟乙烯(C2F4)是制作胶带胶黏剂的一种原料.
下面是关于四氟乙烯的几种说法:
①它是由碳、氟两种元素组成的化合物,
②它是由氟气(分子式为:F2)和碳组成的化合物
③它的分子中碳、氟两种元素的原子物质的量比为1:2
这些说法中正确的是(  )
A.①②B.②③C.①③D.①②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.NA为阿伏加德罗常数,下列分子数最少的是(  )
A.标准状况下2.24L氨气B.0.8mol氧气
C.3.6g水D.含NA个氢分子的氢气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,2.24L SO3中含有的SO3分子数为0.1NA
B.5.6 g Fe与标准状况下2.24L的Cl2充分反应,转移的电子数为0.3NA
C.将含3NA个离子的Na2O2固体溶于水配成1L溶液,所得溶液中Na+的浓度为2mol/L
D.1molMnO2与4mol浓盐酸充分反应后生成的Cl2分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.标准状况下,现有①6.72L CH4 ②3.01×1023个HCl分子 ③13.6g H2S ④0.2molNH3,对这四种气体的氢原子个数由大到小的顺序排列正确的是(  )
A.②>③>①>④B.②>③>④>①C.①>④>②>③D.①>③>④>②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.现有三组溶液,①碘水中提取单质碘 ②碘和四氯化碳的混合物 ③汽油和氯化钠溶液,分离以上混合物的正确方法依次是(  )
A.分液、萃取、蒸馏B.萃取、蒸馏、分液C.分液、蒸馏、萃取D.蒸馏、萃取、分液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.空气中的污染物主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,CO、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)有人设想,用硫SO2-碘循环分解水制氢,主要涉及下列反应:
ⅠSO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
Ⅱ2HI(g)?H2(g)+I2(g)
Ⅲ2H2SO4 (l )?2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)
①一定温度下,向2L密闭容器中加入1molHI(g),发生反应Ⅱ,H2物质的量随时间的变化如图所示.
0-2min内的平均反应速率v(HI)=0.05mol/(L•min),
相同温度下,若向2L密闭容器中开始加入的HI(g)物质的量是原来的2倍,则AB是原来的2倍.(填字母编号)
A.平衡时I2的物质的量        B.HI的平衡浓度
C.达到平衡的时间              D.平衡时H2的体积分数
②反应Ⅲ平衡常数表达式为K=c2(SO2).c(O2).c2(H2O),能说明该反应恒容下达到平衡的标志是BC(填字母)
A. 2v正(SO2)=v逆(O2)               B.密闭容器中总压强不变
C.密闭容器中混合气体的密度不变         D.密闭容器中氧气的体积分数不变
③在CuCl2热溶液中通入SO2气体可制备CuCl沉淀,写出该反应的离子方程式2Cu2++2Cl-+SO2+2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+4H++SO42-
(2)为减少CO、SO2污染的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+131.3kJ/mol.
②在含硫燃料中加入石灰石,燃煤生成的SO2即可转化为CaSO4.化学方程式为2SO2+2CaCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2CaSO4+2CO2
(3)汽车尾气中NOx和CO的生成及转化
①燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去:2CO(g)=2C(s)+O2(g)
已知该反应的△H>0,简述该设想不能实现的依据:该反应是焓增熵减的反应,所以在任何温度下都不自发.
②已知汽缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0
若1mol空气含0.8molN2和0.2molO2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol.计算该温度下的平衡常数K=4×10-6
③目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$2CO2+N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.在一定温度下,向2L恒容密闭容器中充入1mol A,发生A(g)?B(g)+C(g)反应.反应过程中c(C) 随时间变化的曲线如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.反应在0~50s的平均速率v(C)=1.6×10-3mol/(L•s)
B.该温度下,反应的平衡常数K=0.025
C.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(B)=0.11mol/L,则该反应的△H<0
D.反应达平衡后,再向容器中充入 1 mol A,该温度下再达到平衡时0.1mol/L<c(C)<0.2mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案