精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.I.某反应为:4CuI+Hg═Cu2HgI4+2Cu(反应前后的I均为-1价),试回答:
①上述反应产物Cu2HgI4中,Hg元素显+2价;
②CuI发生还原反应(填氧化或还原).
Ⅱ.某反应为:3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O
①反应中氧化剂是H2O2(填化学式),被氧化的元素Cr(填元素符号);
②用单线桥表示出该反应中电子转移的方向和数目
Ⅲ.有下列三个反应:
a.2FeCl2+2KI═2FeCl2+2KCl+I2
b.2FeCl2+Cl2═2FeCl3
c.2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
①上述三个反应中氧化剂氧化性强弱关系为KMnO4>Cl2 >FeCl3
②在反应c中,若被氧化的HCl为1.5mol,则转移的电子数是1.5NA

分析 Ⅰ、①Cu2HgI4中,反应前后的I均为-1价,Cu元素的化合价为+1价,则依据化合价代数和为0计算Hg元素的化合价为+2价;
②CuI中铜元素化合价+1价变化为0价,化合价降低做氧化剂被还原;
Ⅱ、①元素化合价降低的反应物做氧化剂被还原,元素化合价升高的反应物做还原剂被氧化;
②单线桥是指从失去电子的一方指向得到电子的一方,上面标注电子转移总数,此反应中铬元素化合价+3价变化为+4价,被氧化电子转移6e-
Ⅲ、①氧化剂的氧化性大于氧化产物,据此分析三个反应中的关系得到;
②2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,反应中被氧化10molHCl电子转移10mol计算.

解答 解:Ⅰ、①Cu2HgI4中,反应前后的I均为-1价,则依据化合价代数和为0,Cu元素的化合价为+1价,计算Hg元素的化合价为+2价,故答案为:+2;
②分析反应可知,4CuI+Hg═Cu2HgI4+2Cu中CuI中的铜元素化合价+1价变化为0价,化合价降低做氧化剂被还原,故答案为:还原;
Ⅱ、①元素化合价降低的反应物做氧化剂被还原,元素化合价升高的反应物做还原剂被氧化,反应3H2O2+Cr2(SO43+10KOH═2K2CrO4+3K2SO4+8H2O,反应中Cr元素化合价+3价变化为+4价,元素化合价升高失电子做还原剂被氧化,发生氧化反应,过氧化氢中氧元素化合价-1价变化为-2价,化合价降低得到电子做氧化剂被还原,发生还原反应,
故答案为:H2O2;Cr;
②单线桥是指从失去电子的一方指向得到电子的一方,上面标注电子转移总数,此反应中铬元素化合价+3价变化为+4价,被氧化电子转移6e-,用单线桥表示出该反应中电子转移的方向和数目的化学方程式为:
故答案为:
Ⅲ、①氧化剂的氧化性大于氧化产物,则
a.2FeCl3+2KI═2FeCl2+2KCl+I2,氧化剂FeCl3 ,氧化产物I2,氧化性FeCl3 >I2
b.2FeCl2+Cl2═2FeCl3,氧化剂Cl2,氧化产物FeCl3,氧化性Cl2>FeCl3
c.2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,氧化剂KMnO4,氧化产物Cl2,氧化性KMnO4>Cl2
氧化剂氧化性强弱关系为KMnO4>Cl2 >FeCl3
故答案为:KMnO4>Cl2 >FeCl3
②2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,反应中被氧化10molHCl电子转移10mol,若被氧化的HCl为1.5mol,则转移的电子数是1.5NA
故答案为:1.5NA

点评 本题考查了氧化还原反应中的功能分析,电子转移计算,氧化性强弱比较,注意掌握基本概念实质和规律的应用是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各组物质在溶液中起反应时,离子方程式相同的是(  )
A.氯化钡与硫酸钠,氢氧化钡与硫酸
B.碘化钾与氯气,溴化钾与氯气
C.碳酸银与盐酸,硝酸银与盐酸
D.碳酸氢钠与稀硫酸,碳酸氢钾与盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.向含有1molKAl(SO42的溶液中逐滴加入氢氧化钡溶液,充分反应.下列说法不正确的是(  )
A.当Al3+恰好完全沉淀时,消耗氢氧化钡1.5mol
B.当SO42-恰好完全沉淀时,Al3+全部转化为Al(OH)3
C.当向溶液中加入1.5mol氢氧化钡时,反应可用下列离子方程式表示:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2Al(OH)3↓+3BaSO4
D.反应过程中随加入的氢氧化钡的物质的量不断增大,沉淀的质量不断增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.有两瓶失去标签的物质的量浓度相同的碳酸钠溶液和碳酸氢钠溶液,请你加以鉴别:
①下列试剂中,可选用的一种试剂是C(填代号).
A.氢氧化钠溶液                B.甲基橙溶液
C.稀盐酸                      D.澄清石灰水
②除上述方法外,请你答出另一种更好的方法用pH试纸分别测定两溶液的pH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.常温常压下,等物质的量的下列物质所占有的最大体积的是(  )
A.MgOB.FeCl2C.COD.H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.吃水果有助消化,当我们把苹果切开,果肉表面很快便会变成咖啡色,其原因是果肉里的酚在空气中被氧气氧化为有色物质,这些有色物质很快聚合成咖啡色的聚合物,空气中的常见氧化剂是(  )
A.N2B.O2C.H2OD.CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.甲、乙、丙、丁四种取值的相互转化关系如图所示(部分反应物、产物及反应条件已略去).已知甲为常见金属(Na、Mg、Al、Fe、Cu)或其氧化物,回答下列问题:
(1)若甲为Fe3O4,丁为Al2O3 ,反应①、反应②所加物质相同,则乙为Al(填化学式),反应①的化学方程式为3Fe+2O2(g)$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Fe3O4
(2)若甲为金属单质,丁为蓝色沉淀,甲+乙→丙+丁的离子方程式为2Na+2H2O+Cu2+=2Na++Cu(OH)2↓+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知反应2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)某温度下的平衡常数为400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
浓度(mol•L-10.440.60.6
下列叙述中正确的是(  )
A.该反应的平衡常数表达式为:K=[c(CH3OCH3)×c(H2O)]/c(CH3OH)
B.此时正、逆反应速率的大小:v<v
C.若加入CH3OH后,经10 min达到平衡,此时c(CH3OH)=0.04 mol/L
D.10 min达到平衡时,反应速率v(CH3OH)=1.6 mol/(L•min)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.某种用于治疗高脂蛋白血症的药物E可以用如下所示方法合成.

已知:反应①符合“绿色化学”的原则,原子利用率达到100%;同一个碳原子上连有两个或多个羟基时结构不稳定,易脱水形成羰基.
(1)A分子中含有的官能团名称为羰基;反应⑤的条件为浓硫酸、加热.
(2)写出物质D的结构简式
(3)写出反应③的化学方程式+4NaOH$→_{△}^{H_{2}O}$+3NaCl+2H2O.
(4)D的同分异构体有多种,其中含有羟基和酚羟基且同时符合下列条件的共4种.其中有一种在NaOH乙醇溶液中不能发生消去反应,其结构简式为
①苯环上有2个对位的取代基,且苯环上的一溴取代物只有2种;
②与NaOH溶液发生取代反应所形成的官能团被氧化后可发生银镜反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案