精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.如表标出的是元素周期表的一部分元素,回答下列问题:
1A
2B
3CDEFGHI
4JK
5
6
(1)表中用字母标出的元素中,化学性质最不活泼的是Ar(用元素符号表示,下同),其原子结构示意图为
(2)表中用字母标出的元素中,能形成两性氢氧化物的元素是Al (用元素符号表示),写出该元素的单质与C最高价氧化物的水化物反应的化学方程式2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(3)在C、D、E形成的氢氧化物中,碱性最强的是NaOH(用化学式表示);在F、G、H形成的氢化物中最稳定的是HCl(用化学式表示).
(4)A和B可形成最简单的有机化合物,其结构式为;它的空间构型是正四面体.
(5)在H、K对应的单质中,氧化性较弱的是Br2(用化学式表示).
(6)J元素是过渡元素铁,工业上常用赤铁矿(主要成分为Fe2O3)为原料,采用高炉炼铁的方式炼铁,其原理是,把赤铁矿、焦碳和石灰石一起加入高炉,在高温下,把铁从赤铁矿中还原出来,写出该反应的化学方程式Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2

分析 由元素在周期表中位置,可知A为氢、B为碳、C为Na、D为Mg、E为Al、F为磷、G为硫、H为Cl、I为Ar、J为Fe、K为Br.
(1)稀有气体Ar原子最外层为稳定结构,化学性质最不活泼;
(2)氢氧化铝是两性氢氧化物,C最高价氧化物的水化物为NaOH,Al与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气;
(3)金属性越强,最高价氧化物对应水化物的碱性越强;非金属性越强,对应氢化物越稳定;
(4)A和B可形成最简单的有机化合物为CH4
(5)非金属性越强,对应单质氧化性越强;
(6)氧化铁与CO反应生成Fe与二氧化碳.

解答 解:由元素在周期表中位置,可知A为氢、B为碳、C为Na、D为Mg、E为Al、F为磷、G为硫、H为Cl、I为Ar、J为Fe、K为Br.
(1)稀有气体Ar原子最外层为稳定结构,化学性质最不活泼,原子核外电子数为18,原子结构示意图为:
故答案为:Ar;
(2)Al元素的氢氧化物--氢氧化铝是两性氢氧化物,C最高价氧化物的水化物为NaOH,Al与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
故答案为:Al;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(3)金属性Na>Mg>Al,故最高价氧化物对应水化物中NaOH的碱性最强;非金属性越强P<S<Cl,氢化物越稳定与元素非金属性一致,故HCl最稳定,
故答案为:NaOH;HCl;
(4)A和B可形成最简单的有机化合物为CH4,结构式为,为正四面体结构,
故答案为:;正四面体;
(5)非金属性Cl>Br,非金属性越强,对应单质氧化性越强,故氧化性:Cl2>Br2
故答案为:Br2
(6)氧化铁与CO反应生成Fe与二氧化碳,反应方程式为:Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
故答案为:Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2

点评 本题考查元素周期表与元素周期律,熟练掌握元素周期表的结构,(6)中方程式书写为易错点,必修中不涉及工业高炉炼铁.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.用NA表示阿伏加德罗常数.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 L 苯中含有的苯分子数是NA
B.标准状况下,1mol氦气中含有的核外电子数为4NA
C.常温常压下,15g乙烷分子中含有的碳氢键数目为3 NA
D.常温常压下,0.10 mol•L-1CH3COOH溶液中含有的H+数小于0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

17.把54g Al放入足量盐酸(HCl)中完全反应,计算生成H2的体积(标准状况).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.生活中常会碰到某些化学问题,如:
①“白雪牌”漂粉精可令所有有色物质黯然失“色”,没有最白,只有更白
②霸王洗发液不含任何化学物质
③夏天混用不同品牌的墨水书写时,钢笔的笔尖容易发生堵塞是因为胶体发生了聚沉的原因
④53度白酒是指该白酒的着火点是53℃
⑤太太口服液含丰富的氮、磷、锌等微量元素.
则有关上述说法,你的看法是(  )
A.全部正确B.只有①⑤正确
C.只有③正确D.以上说法都是错误的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.将氧化铁还原为铁的技术在人类文明的进步中占有十分重要的地位.炼铁高炉中发生的关键反应如下:
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mo1
CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H=+172.46kJ/mo1
Fe2O3+CO→Fe+CO2
若已知:$2Fe(s)+\frac{3}{2}{O_2}(g)═F{e_2}{O_3}(S)△H=-824.21kJ/mo1$
根据上面三个热化学反应方程式,回答下列问题:
(1)CO的燃烧热为282.98KJ/mol;写出其热化学反应方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-282.98KJ/mol.
(2)高炉内Fe2O3被CO还原为Fe的热化学反应方程式为Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.74kJ•mol-1
(3)炼制1t含铁96%的生铁所需焦炭的理论用量是0.31t.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是(  )
A.用KIO3氧化酸性溶液中的KI:5I-+IO3-+3H2O═3I2+6OH-
B.硅酸钠溶液与醋酸溶液混合:SiO32-+2H+═H2SiO3
C.0.01 mol/L NH4Al(SO42溶液与0.02 mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O
D.向NaHCO3溶液中加入过量的澄清石灰水,出现白色沉淀:2HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+CO32-+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

18.已知A、B、C、D是中学化学中常见的四种不同粒子,它们之间存在如图所示的转化关系(反应条件已经略去):

(1)如果A、B、C、D均是10电子的粒子,请写出A、D的化学式:ANH4+  DH2O.
(2)如果A和C是18电子的粒子,B和D是10电子的粒子,请写出:
①A与B在溶液中反应的离子方程式为:HS-+OH-═S2-+H2O.
②根据上述离子方程式,可以判断C与B结合质子的能力大小是(用化学式或离子符号表示)OH->S2-..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.磷的重要化合物NaH2PO4、Na2HPO4和Na3PO4可通过H3PO4与NaOH溶液反应获得,含磷各物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与pH的关系如图所示.
①为获得尽可能纯的NaH2PO4,pH应控制在4~5.5(介于此区间内的任意值或区间均可).
②Na2HPO4溶液显碱性,若向溶液中加入足量的CaCl2溶液,溶液则显酸性,其原因是:3Ca2++2HPO42-═Ca3(PO42↓+2H+(用离子方程式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.某气态烃0.5mol能与1mol HCl氯化氢完全加成,加成产物分子上的氢原子又可被3mol Cl2取代,则气态烃可能是(  )
A.CH≡CHB.CH2=CH2C.CH2=C(CH3)CH3D.CH≡C-CH3

查看答案和解析>>

同步练习册答案