精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.某温度下,纯水中的c(H+)=2×10-7mol/L.
(1)此时c(OH-)=2×10-7mol/L,pH=< 7 (选填<、>,或=)
(2)若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5×10-6mol/L,则c(OH-)=8×10-9mol/L,由水电离出的c(H+)为8×10-9mol/L.

分析 依据纯水存在电离平衡,电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度相同;在酸溶液、碱溶液、盐溶液中存在离子积常数,Kw随温度变化;依据离子积计算离子浓度.

解答 解:(1)某温度下纯水中的c(H+)=2×10-7mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=2×10-7mol/L;由于2×10-7mol/L>1×10-7mol/L,故此时pH<7;故答案为:2×10-7mol/L;<;
(2)若温度不变,滴入稀硫酸,使c(H+)=5×10-6mol/L,溶液中则溶液中c(H+)×c(OH-)=4×10-14;c(OH-)=8×10-9mol/L,此时溶液中由水电离产生的c(H+)=8×10-9mol/L;故答案为:8×10-9mol/L;8×10-9mol/L.

点评 本题主要考查了水的离子积应用,溶液中离子积的计算判断,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.短周期元素的简单离子aW3+bX+cY2-dZ-都具有相同电子层结构,下列关系正确的是(  )
A.质子数:c>bB.元素非金属性:Y>Z
C.氢化物的稳定性:H2Y>HZD.离子半径:X+<Z-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列化合物分子中,在核磁共振氢谱图中能给出三种信号的是(  )
A.CH3CH2CH3B.CH3COCH2CH3C.CH3CH2CH2OHD.CH3OCH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某温度时,测得纯水中c(H+)=2×10-7 mol/L,则此时c(OH-)为(  )
A.0.5×10-7 mol/LB.1×10-7 mol/LC.2×10-7 mol/LD.4×10-7 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.能说明醋酸是弱电解质的事实是(  )
A.醋酸溶液的导电性比盐酸弱
B.0.1mol/LCH3COOH溶液中,氢离子浓度约为0.001mol/L
C.醋酸溶液用水稀释后,氢离子浓度下降
D.醋酸溶液与碳酸钙反应,缓慢放出二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.在25℃时,向100ml足量的盐酸溶液里放入5.60g纯铁粉(不考虑反应前后溶液体积的变化),反应开始至2min末,收集到1.12L(标准状况下)氢气.在此之后,又经过4min,铁粉完全溶解.则:
(1)在前2min内用FeCl2表示的平均反应速率是0.25mol/(L.min)
(2)在后4min内用HCl表示的平均反应速率是0.25mol/(L.min)
(3)前2min与后4min相比,反应速率较快的是前2分钟,其原因是随着反应的进行,盐酸浓度降低,反应速率减慢.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.聚合硫酸铁[Fe2(OH)n(SO43-n/2]m是一种新型高效的水处理混凝剂,某课题小组设计如下方案制备聚合硫酸铁,其简单工艺流程如图1:

为测定溶液Ⅰ中铁元素的总含量,实验操作如下:准确量取20.00mL溶液Ⅰ于带塞锥形瓶中,加入足量H2O2,调节pH<3,加热煮沸;加入过量KI充分反应后,再用0.1 000mol•L-1 Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗标准溶液VXmL.已知:I2+2S2O32-═I-+S4O62-..
(1)实验过程中加热煮沸的目的是除去残留的H2O2,防止影响测定.
(2)在测定过程中加入足量H2O2发生反应离子方程式:2H++H2O2+2Fe2+=2Fe3++2H2O.
(3)滴定过程中选择装标准溶液仪器(如图2)是否合理否(填“是”或“否”)
(4)写出滴定选用的指示剂淀粉,滴定终点观察到的现象溶液由蓝色变无色且保持半分钟不变色.
(5)根据图1消耗的Na2S2O3标准溶液体积,计算出溶液Ⅰ中铁元素的总含量为5.6g•L-1.若滴定前溶液中H2O2没有除尽,所测定的铁元素的含量将会偏高(填“偏高”“偏低”或“不变”).
(6)上述流程中溶液Ⅰ中铁元素存在不同的离子,根据题意完成下面假设并设计实验方案证明假设
假设1:溶液Ⅰ中只存在Fe2+        假设2:溶液Ⅰ中只存在Fe3+    假设3:溶液Ⅰ中存在Fe2+和Fe3+
根据提供试剂和实验用品验证假设3成立
限选实验试剂:1.0mol•L-1 NaOH溶液、8.0mol•L-1 NaOH溶液、0.01mol•L-1KMnO4、淀粉-KI溶液、3moL•L-1H2SO4、紫色石蕊试液、0.1mol•L-1 K3[Fe(CN)6]溶液、试管、胶头滴管
实验步骤预期现象和结论
步骤1:取少量溶液Ⅰ于试管A、B中
步骤2:
步骤3:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列元素中,属于短周期ⅦA族的是(  )
A.FB.BrC.ID.Be

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.(1)已知N≡N、N-H、H-H的键能分别为946kJ•mol-1、390.8kJ•mol-1、436.0kJ•mol-1.试根据盖斯定律,写出合成氨反应的热化学方程式N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-90.8kJ/mol.
(2)在通常状况下,足量氢氧化钠的稀溶液与含溶质为1mol的稀硫酸完全反应时放出akJ的热量,写出该反应中和热的热化学方程式NaOH(aq)+$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-$\frac{a}{2}$kJ/mol
(3)以镁和铝为电极,以NaOH作电解质溶液,构成原电池时,铝做负极,电极反应式为Al-3e+4OH-=2H2O+AlO2-
与MnO2-Zn电池类似,K2FeO4-Zn也可以组成碱性电池,K2FeO4在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3e-+4H2O=Fe(OH)3+5OH-,该电池总反应的离子方程式为3Zn+2FeO42-+8H2O=2Fe(OH)3+4OH-+3Zn(OH)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案