精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

热分解方程式为:加热使其完全分解,在标准状态下收集11200mL的气体,那么M的摩尔质量是

[    ]

A.64g/mol    B.24g/mol    C.65g/mol    D.40g/mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

原子序数由小到大排列的四种短周期元素X、Y、Z、W,四种元素的原子序数之和为32,在周期表中X是原子半径最小的元素,Y、Z左右相邻,Z、W位于同主族.
(1)W元素在周期表中的位置为
第三周期第VⅠA族
第三周期第VⅠA族
;写出Y元素原子的价电子排布式:
2S22P3
2S22P3

(2)由X、Z两元素可以组成A、B两种化合物,A在一定条件下可以分解成B,A的分子属于
极性
极性
(填“极性”、“非极性”)分子.
(3)一定条件下,Y的单质气体与X的单质气体充分反应生成6.8g C气体(已知n(X):n(Y)=3:1)可放出18.44kJ热量,则该反应的热化学方程式为
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol

(4)由X、Y、Z、W四种元素组成的一种离子化合物D
①已知1mol D能与足量NaOH浓溶液反应生成标准状况下44.8L气体.写出加热条件下D与NaOH溶液反应的离子方程式
NH4++OH-
 △ 
.
 
H2O+NH3
NH4++OH-
 △ 
.
 
H2O+NH3

②又知D既能与盐酸反应,又能与氯水反应,写出D与氯水反应的离子方程式
SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+
SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+

(5 )X的单质与Z的单质在KOH的浓溶液中可以形成原电池,如果以金属M和金属N为惰性电极,在电池的M极通入X的单质气体,N极通入Z的单质气体,则M极的电极反应式为
H2+2OH--2e-═2H2O
H2+2OH--2e-═2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?江苏)废旧印刷电路板的回收利用可实现资源再生,并减少污染.废旧印刷电路板经粉碎分离,能得到非金属粉末和金属粉末.
(1)下列处理印刷电路板非金属粉末的方法中,不符合环境保护理念的是
BD
BD
(填字母).
A.热裂解形成燃油                       B.露天焚烧
C.作为有机复合建筑材料的原料           D.直接填埋
(2)用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板金属粉末中的铜.已知:Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)H=64.39KJ?mol-12H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)H=-196.46KJ?mol-1H2(g)+
1
2
O2(g)
═H2O(l)H=-285.84KJ?mol-1
在H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为
Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ.mol-1
Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ.mol-1

(3)控制其他条件相同,印刷电路板的金属粉末用10%H2O2和3.0mol?L-1H2SO4的混合溶液处理,测得不同温度下铜的平均溶解速率(见下表).
温度(℃) 20 30 40 50 60 70 80
铜平均溶解速率
(×10-3mol?L-1?min-1
7.34 8.01 9.25 7.98 7.24 6.73 5.76
当温度高于40℃时,铜的平均溶解速率随着反应温度升高而下降,其主要原因是
H2O2分解速率加快
H2O2分解速率加快

(4)在提纯后的CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl沉淀.制备CuCl的离子方程式是
2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O═2CuCl↓+SO42-+2H+
2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O═2CuCl↓+SO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2007?德阳模拟)已知 A 为中学化学中常见金属单质,X、Y 为常见非金属单质,Y 的某种同素异形体在所有单质中硬度最大. X、E、F、G、J 常温下为气体. C 为无色液体,B 是一种盐,受热易分解,分解产物为 E 和 HCl.现用A 和石墨为电极,B 的浓溶液为电解质溶液,构成原电池.有关物质间的转换关系如图(部分反应的条件和生成物被略去,④为燃烧反应)所示.
据此,回答下列问题:
(1)物质 B 的电子式为

(2)反应 ④的化学方程式为
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
2MgO+C
2Mg+CO2
 点燃 
.
 
2MgO+C

(3)原电池反应 ①中,正极的电极反应式为
2NH4++2e-=2NH3↑+H2
2NH4++2e-=2NH3↑+H2

(4)操作 a 是将 D 溶液在 HCl 气流中蒸干,这样操作的原因是
防止因加热而使MgCl2水解生成Mg(OH)2杂质
防止因加热而使MgCl2水解生成Mg(OH)2杂质

(5)反应 ②是工业上制 H 的重要的反应.在 101 kPa 时,如果 1 mol E 完全转化为 F 和液态 C,放出热量为a kJ,则该反应的热化学方程式为
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H=-4aKJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)△H=-4aKJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年安徽省三校高三上学期12月联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

固体硝酸盐加热易分解且产物较复杂。已知KNO3、Cu(NO3)2、AgNO3三种硝酸盐的热分解反应方程式如下:

I.2KNO32KNO2+O2

II.2Cu(NO3) 2 2CuO+4NO2↑+O2

III.2AgNO32Ag+2NO2↑+O2

(1)某固体可能由KNO3、Cu(NO3)2、AgNO3三种硝酸盐中的一种或几种组成。取适量该固体充分加热,得到一定量气体。若该气体经水充分吸收后,剩余气体的体积在同温同压下为吸收前的1/6。 (忽略氧在水中的溶解)

①若该固体只是由一种盐组成,则该盐为             。

②若该固体是混合物,则该混合物的可能组成为                 

(2)某学习小组以Mg(NO3)2为研究对象,通过实验探究其热分解的产物,设计如下图所示的实验装置(图中加热、夹持仪器等均省略):

【实验步骤】

a.仪器连接后,放入固体试剂之前,关闭k,微热硬质玻璃管A。

b.称取Mg(NO3)2固体3.7g置于A中,先通入一段时间N2,再关闭k,用酒精灯加热硬质玻璃管A。

c.待样品完全分解,A 装置冷却至室温、称量,测得剩余固体的质量为1.0g 。

①步骤a的目的是                                          

②依据已知的三个方程式,再根据剩余固体的质量写出Mg(NO3)2热分解方程式为:                     

③若A中固体为AgNO3,用以上实验装置进行实验时,D 中的现象为          ,用离子方程式表示出现该现象的原因:_____________________          。

④从实验安全的角度判断该实验装置有无缺陷?若有,应如何改进?                                                              

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案