精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL 18.4mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000 mL,测得c(Cu2+)=0.3 mol/L。试计算:(本题无计算过程不给分)

(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)。

(2)溶液稀释后,c(H+)是多少?

 

【答案】

【解析】

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL 18.4mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000 mL,测得c(Cu2+)=0.3 mol/L。试计算:

(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)。

(2)溶液稀释后,c(H+)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL 18.4mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000 mL,测得c(Cu2+)=0.3 mol/L。试计算:(本题无计算过程不给分)

(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)。

(2)溶液稀释后,c(H+)是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012年苏教版高中化学必修1 4.1含硫化合物的性质和应用练习卷(解析版) 题型:计算题

将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL 18.4mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000 mL,测得c(Cu2+)="0.3" mol/L。试计算:

(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)。

(2)溶液稀释后,c(H+)是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届浙江省杭州市高一下学期第一次质量检测化学试卷 题型:计算题

(6分)将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL 18.4mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1000 mL,测得c(Cu2+)=0.3 mol/L。试计算:(本题无计算过程不给分)

(1)反应过程中放出的气体在标准状况下的体积(不考虑气体在溶液中的溶解)。

(2)溶液稀释后,c(H+)是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案