精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.下列实验操作或记录正确的是(  )
A.用托盘天平称取2.50 g胆矾,受热充分失水后,固体质量减轻0.90 g
B.用量筒测得排水法收集制得的氢气体积为50.28 mL
C.用两只250 mL的容量瓶配制0.1 mol•L-1500 mLNaOH溶液
D.常温常压下测得1 mol N2的质量为28 g

分析 A.托盘天平精确到0.1;
B.量筒只能读到0.1mL;
C.两次配制误差较大;
D.结合m=nM分析.

解答 解:A.托盘天平精确到0.1,无法称取2.50 g胆矾,故A错误;
B.量筒只能读到0.1mL,无法量取50.28 mL,故B错误;
C.两次配制误差较大,应一次配制,故C错误;
D.常温常压下测得1mol N2的质量为1mol×28g/mol=28g,故D正确.
故选D.

点评 本题考查化学实验的评价,为基础性习题,涉及物质的量计算、气体的收集、溶液配制及固体称量等,注意常见仪器的使用及感量,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.标准状况下22.4LCO气体在足量氧气中燃烧后,加足量的过氧化钠充分吸收气体后,过氧化钠质量增加了(  )
A.28gB.4.4gC.10.6gD.1.4g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列分子式不只代表一种物质的是(  )
A.CH2Cl2B.CHCl3C.CH3ClD.C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.配制500mL 1.5molL -1Na 2SO 4溶液,需要固体Na 2SO 4的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列离子方程式不正确的是(  )
A.向Na2FeO4溶液中加入稀硫酸产生氧气:4FeO42-+20H+═4Fe3++3O2↑+10H2O
B.10mL0.5mol/L的明矾溶液与20mL0.5mol/LBa(OH)2溶液混合反应:3Ba2++6OH-+2Al3++3SO42-═3BaSO4↓+2Al(OH)3
C.铜粉与63%的硝酸反应:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2 NO2↑+2H2O
D.工业上用纯碱液吸收SO2:CO32-+SO2═CO2+SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有关说法中错误的是(  )
A.氢氟酸不能盛放在玻璃试剂瓶中
B.玻璃、水晶、陶瓷的主要成分均是硅酸盐
C.灼烧NaOH固体时不能使用瓷坩埚,因为坩埚中的SiO2能与NaOH反应
D.由沙子制备光伏材料时的反应之一为SiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.A、B为短周期元素,二者能形成化合物AB2,已知A的原子序数为n,则关于B的原子序数:①n+2   ②n+5  ③n+10  ④n+13   ⑤n-3   ⑥n-6  ⑦n-8  ⑧n+1,正确的是(  )
A.①②⑤可能B.④⑥不可能C.⑤⑥不可能D.都可能

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.淀粉水解的产物(C6H12O6)用硝酸氧化可以制备草酸,装置如图1所示(加热、搅拌和仪器固定装置均已略去):

实验过程如下:
①将1:1的淀粉水乳液与少许硫酸(98%)加入烧杯中,水浴加热至85℃~90℃,保持30min,然后逐渐将温度降至60℃左右;
②将一定量的淀粉水解液加入三颈烧瓶中;
③控制反应液温度在55~60℃条件下,边搅拌边缓慢滴加一定量含有适量催化剂的混酸(65%HNO3与98%H2SO4的质量比为2:1.5)溶液;
④反应3h左右,冷却,减压过滤后再重结晶得草酸晶体.
硝酸氧化淀粉水解液过程中可发生下列反应:
C6H12O6+12HNO3→3H2C2O4+9NO2↑+3NO↑+9H2O
C6H12O6+8HNO3→6CO2+8NO↑+10H2O
3H2C2O4+2HNO3→6CO2+2NO↑+4H2O
请回答下列问题:
(1)实验①加入98%硫酸少许的目的是:加快淀粉水解的速度(或起到催化剂的作用).
(2)冷凝水的进口是a(填a或b);实验中若混酸滴加过快,将导致草酸产量下降,其原因是温度过高、硝酸浓度过大,导致H2C2O4进一步被氧化.
(3)检验淀粉是否水解完全所用的试剂为碘水或KI-I2溶液.
(4)草酸重结晶的减压过滤操作中,除烧杯、玻璃棒外,还必须使用属于硅酸盐材料的仪器有布氏漏斗、吸滤瓶(安全瓶、抽气泵不作为主要仪器).
(5)当尾气中n(NO2):n(NO)=1:1时,过量的NaOH溶液能将NOx全部吸收,发生的化学反应为:NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O,若用含硫酸的母液来吸收氮氧化物,其优点是提高HNO3利用率(或循环使用氮氧化物)、缺点是NOx(或氮氧化物)吸收不完全.
(6)将产品在恒温箱内约90℃以下烘干至恒重,得到二水合草酸.用KMnO4标准溶液滴定,该反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O
称取该样品0.12g,加适量水完全溶解,然后用0.020mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴定至终点(杂质不参与反应),此时溶液颜色由无色变为紫红色(或淡紫色).滴定前后滴定管中的液面读数如图2所示,则该草酸晶体样品中二水合草酸的质量分数为84.0%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.含镁3%-5%的镁铝合金,现已成为轮船制造、化工生产、机械制造等行业的重要原材料.现有一块已知质量为m1g的镁铝合金,欲测定其中镁的质量分数,几位同学设计了以下三种不同的实验方案:
实验设计1:镁铝合金$\stackrel{足量的NaOH溶液}{→}$充分反应后测定剩余固体质量m2g
实验设计2:镁铝合金$\stackrel{足量盐酸}{→}$生成的气体在标准状况下的体积为VL.
请回答以下问题:
(1)实验设计1:
①镁的质量分数:$\frac{{m}_{2}}{m{\;}_{1}}$×100%.
②在溶解、过滤中使用的玻璃仪器有玻璃棒、漏斗.
③过滤后洗涤沉淀的操作方法是向过滤器中加蒸馏水至刚好浸没沉淀,静置,使其自然流下,重复操作2至3次.
④如果过滤得到沉淀没有用蒸馏水洗涤数次后,烘干,再测定剩余固体质量.测得镁的质量分数量会偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案