精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知2.00%硫酸铜溶液的密度为1.02g/cm3.

 1.配制250mL这种溶液需用CuSO4·5H2O________g. (保留两位小数)

 2.所得溶液物质的量浓度是________mol/L.(保留三位小数) 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?石家庄一模)【化学一选修2:化学与技术】
现有一种以黄铜矿和硫磺为原料制取铜和其他产物的新工艺,原料的综合利用率较高.其主要流程如下:

注:反应Ⅱ的离子方程式为Cu2++CuS+4Cl-=2[CuCl2]-+S
请回答:
(1)从黄铜矿冶炼粗铜的传统丁艺是将精选后的富铜矿砂与空气在高温下煅烧,使其转变为铜、这种方法的缺点是
反应有SO2生成,易造成环境污染,同时消耗大量热能.
反应有SO2生成,易造成环境污染,同时消耗大量热能.

(2)反应Ⅰ的产物为(填化学式)
CuS、FeS2
CuS、FeS2

(3)反应Ⅲ的离子方程式为
4[CuCl2]-+O2+4H+=4Cu2++8Cl-+2H2O
4[CuCl2]-+O2+4H+=4Cu2++8Cl-+2H2O

(4)一定温度下,在反应Ⅲ所得的溶液中加入稀硫酸,可以析出硫酸铜晶体,其原因是
该温度下,硫酸铜的溶解度小于氯化铜
该温度下,硫酸铜的溶解度小于氯化铜

(5)黄铜矿中Fe的化合价为+2,关于反应.8CuFeS2+21O2
 高温 
.
 
8Cu+4FeO+2Fe2O4+16SO2下列说法正确的是
BCD
BCD
 (填选项字母)
A.反应中被还原的元素只有氧
B.反应生成的SO2直接排放会污染环境
C.SO2既是氧化产物又是还原产物
D.当有8mol铜生成时,转移电子数目为100NA
(6)某硫酸厂为测定反应IV所得气体中SO2的体积分数,取280mL(已折箅成标准状况)气体样品与足量Fe2(SO43溶液完全反应后,用浓度为0.02000mol/L 的 K2Cr2O2标准溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O3溶液25.00ml.
已知:Cr2O32-+Fe2++H+→Cr3++Fe3++H2O(未配平)
①SO2通入Fe2(SO43溶液,发生反应的离子方程式为
SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+
SO2+2Fe3++2H2O=SO42-+2Fe2++4H+

②反应Ⅳ所得气体中SO2的体积分数为
12.00%
12.00%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知X、Y、Z为同一短周期的三种元素,其原子的部分电离能(kJ/mol)如下表所示:
X Y Z
I1 496 738 577
I2 4562 1451 1817
I3 6912 7733 2754
I4 9540 10540 11578
①三种元素在周期表中位于第
 
周期
②X晶体采用的堆积方式是下列中
 
(填字母)
精英家教网
(2)已知N-N、N=N、N≡N键能之比为1.00:2.17:4.90,而C-C、C=C、C≡C键能之比为1.00:1.77:2.34,由此你得出的结论是
 

(3)N2O的等电子体为:①分子
 
,②阴离子
 
;由此可知N2O的中心原子的杂化类型为
 
.根据价层电子对互斥模型确定NO2的分子构型为
 

(4)已知铜能形成多种化合物,如硫酸铜的结构如下图所示,请在图中标出水合铜离子中的配位键.精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年四川乐山一中高二下学期第二阶段考试化学卷 (带解析) 题型:填空题

按要求填空。
Ⅰ:已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为_____________
Ⅱ:
【小题1】硫酸铜晶体的溶解度虽大,但溶解过程较慢,实验室常用热水配制以加快溶解速率,但常常会产生浑浊,请用文字简要说明原因____________如何才能用热水配制出澄清的较浓的CuSO4溶液____________________;
【小题2】稀Na2S溶液有一种臭鸡蛋气味,加入AlCl3溶液后,臭鸡蛋气味加剧,用离子方程式表示气味加剧过程所发生的反应___________________________
III:依据氧化还原反应:MnO4-+5Fe2++8H+ = Mn2++5Fe3++4H2O,欲采用滴定的方法测定FeSO4的质量分数,实验步骤如下:
①称量绿矾样品15.2g,配成100 mL待测溶液②取10.0ml待测液置于锥形瓶中,并加入一定量的硫酸③将0.1 mol?L-1的KMnO4溶液装入滴定管中,调节液面至8.00mL处④滴定待测液至滴定终点时,滴定管的液面读数18.00 mL
【小题3】如何知道滴定到达终点?                                             
【小题4】下列操作会导致测定结果偏低的是        

A.盛标准溶液的滴定管用蒸馏水洗涤后未用标准液润洗就装液滴定
B.锥形瓶用蒸馏水洗涤后未用待测液润洗
C.读取标准液读数时,滴定前平视,滴定到终点后俯视
D.滴定前滴定管尖嘴处有气泡未排除,滴定后气泡消失
【小题5】下列每种量器的数量不限,在上述实验中,必须使用的有            
A.托盘天平 B.量筒
C.碱式滴定管D.酸式滴定管
E. 容量瓶
【小题6】FeSO4的质量分数为            

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江西师大附中、鹰潭一中高三理综联考化学试卷(解析版) 题型:实验题

为研究铜与浓硫酸的反应,某化学兴趣小组进行如下实验。

实验I反应产物的定性探究

按下图装置(固定装置已略去)进行实验

(1)A中反应的化学方程式为:                                        

(2)F烧杯中的溶液通常是                

(3)实验过程中,能证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素的现象是      

(4)实验结束后,证明A装置试管中反应所得产物是否含有铜离子的操作方法是  

(5)为说明浓硫酸中的水是否影响B装置现象的判断,还须进行一次实验。实验方案为                                     

实验Ⅱ 反应产物的定量探究

(6)在铜与浓硫酸反应的过程中,发现有黑色物质出现,经查阅文献获得下列资料。

资料1:

资料2:X射线晶体分析表明,铜与浓硫酸反应生成的黑色物质为Cu2S、CuS、Cu7S4中的一种或几种。

仅由上述资料可得出的正确结论是     

a.铜与浓硫酸反应时所涉及的反应可能不止一个

b.硫酸浓度选择适当,可避免最后产物中出现黑色物质

c.该反应发生的条件之一是硫酸浓度≥15 mol·L-1

d.硫酸浓度越大,黑色物质越快出现、越难消失

(7)为测出硫酸铜的产率,将该反应所得溶液中和后配制成250.00 mL溶液,取该溶液25.00 mL加入足量KI溶液振荡,以淀粉溶液为指示剂,用b mol·L-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2,3次实验平均消耗该Na2S2O3溶液V mL。若反应消耗铜的质量为ag,则硫酸铜的产率为          。          (已知:2Cu2++4I=2CuI+I2,2S2O32+I2=S4O62+2I

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案