精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知的Fe3+氧化性大于Cu2+,根据此性质,某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板,生产印刷电路,用离子方程式表示其化学原理
 
.某实验小组对该厂生产印刷电路后所得废液进行了分析,取50.00mL废液,向其中加入0.64g金属铜,金属铜全部溶解;另取50.00mL废液,向其中加入足量的AgNO3 溶液,析出沉淀43.05g,请回答以下问题:
(1)该厂产生的废液中所含金属离子有
 

(2)该厂原来使用的FeCl3溶液的物质的量浓度为
 
(反应前后溶液的体积变化忽略不计).
考点:化学方程式的有关计算,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:计算题
分析:铁离子氧化性大于铜离子,则金属铜与铁离子反应生成铜离子和亚铁离子;
(1)加入铜后全部,说明反废液中含有剩余的铁离子,据此判断溶液中含有的金属离子;
(2)废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀43.05g为AgCl质量,根据氯元素守恒计算溶液中n(FeCl3),根据c=
n
V
计算原废液中c(FeCl3).
解答: 解:Fe3+氧化性大于Cu2+,用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板的离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
故答案为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(1)由于向废液中加入金属铜后铜全部溶解,则铁离子有剩余,废液中含生成的Fe2+、Cu2+,和剩余的Fe3+,则该厂产生的废液中所含金属离子为:Fe2+、Cu2+、Fe3+
故答案为:Fe2+、Cu2+、Fe3+
(2)废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀43.05g为AgCl质量,其物质的量为:
43.05g
143.5g/mol
=0.3mol,
根据氯元素守恒,原溶液中n(FeCl3)=
1
3
n(AgCl)=
1
3
×0.3mol=0.1mol,
故原废液中c(FeCl3)=
0.1mol
0.05L
=2mol/L,
故答案为:2mol/L.
点评:本题考查了离子方程式的书写、物质的量浓度的计算,注意掌握离子方程式的书写原则,明确物质的量浓度的概念及计算方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

利用丁烷气可合成一种香料A,其合成路线如下:
已知CH2=CH2
Cl2/H2O
ClCH2-CH2-OH
(1)反应②的条件为
 

(2)X的名称为
 
;Y的结构简式为
 

(3)上述反应①②③④中,未涉及的反应类型是
 
.(填序号)
a.氧化反应;b.还原反应;c.聚合反应;d.取代反应;e.加成反应;f.消去反应
(4)反应⑤的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将2.7g铝溶解于100mL 3mol/L氢氧化钠,然后向所得溶液中加入400mL 1mol/L的盐酸最后可得沉淀多少g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

味精是烹制菜肴时常用的调味品,其主要成分是谷氨酸钠(化学式为C5H8NO4Na).谷氨酸钠有鲜味,易溶于水.某品牌味精包装上标注:“谷氨酸钠含量≥80%,NaCl含量≤20%”.某学校化学科研小组现对此味精中NaCl的含量进行测定.
Ⅰ.查阅资料:资料表明:谷氨酸钠的存在不影响NaCl含量进行测定.
Ⅱ.设计实验方案:
(1)实验试剂:水、试剂X的溶液等
(2)实验过程:

根据上述实验步骤回答下列有关问题:(第③④问写出必要的计算过程)
①加入的试剂X为
 
,操作(2)的名称为:
 

②通过计算判断该味精中NaCl的质量分数,是否符合其包装上标注的标准.
③计算实验操作(1)所得溶液为50mL,则溶液A中Na+的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知KSP(Cu(OH)2)=2.2×10-20,在1mol/L的CuCl2溶液中不断加入氨水,试计算:
(1)Cu2+开始沉淀时溶液的pH
(2)Cu2+完全沉淀时溶液的pH(当c(Cu2+)小于10-5mol/L时,认为沉淀完全)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出10mL0.1mol/L的NaOH与20mL0.1mol/LNH4Cl溶液混合后,溶液显碱性.判断溶液汇总存在的微粒种类,并比较微粒浓度大小,写出电荷守恒和物料守恒等式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将氯气通入含有大量下列离子的各组溶液中,无任何现象发生的是(  )
A、Na+、H+、SO42-
B、H+、Ag+、NO3-
C、K+、HCO3-、Cl-
D、Na+、NO3-、Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一容积恒定的容器中充入2molA和1molB反应:2A(g)+B(g)?XC(g),达到平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol、B:0.3mol、C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为W%.则X的值为(  )
A、2B、3
C、可能为2,也可能为3D、无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物的结构简式如图所示,则该有机物能发生的反应有(  )
①酯化反应 ②与FeCl3溶液反应 ③氧化反应  (燃烧除外) ④消去反应⑤加聚反应⑥与NaHCO3溶液反应⑦水解反应.
A、①②④⑤⑦
B、①③④⑤⑥
C、②③④⑤⑥
D、①③⑤⑥⑦

查看答案和解析>>

同步练习册答案