精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

实验室配制500 mL 0.5 mol·L-1的NaOH溶液,有如下操作步骤:

①把称好的NaOH放入小烧杯中.加入适量的蒸馏水溶解、冷却;

②把①所得溶液小心转入500 mL容量瓶中;

③继续向容鳍瓶中加蒸馏水至液面距刻度线1~2 cm处,改用胶头滴管小心加蒸馏水至溶液凹液面底部与刻度线相切;

④用少量蒸馏水洗涤烧杯2~3次,每次洗涤的液体都小心用同一玻璃棒引流转入容最瓶并轻轻摇匀;

⑤将容量瓶塞紧瓶塞,充分摇匀.

回答下列问题:

(1)

要配制氢氧化钠溶液,在用托盘天平称量氢氧化钠固体时,托盘天平的读数是

[  ]

A.

10.0 g

B.

10.00 g

C.

>10.0 g

D.

<10.0 g

(2)

本实验操作步骤的正确顺序是(填序号)________;

(3)

本实验用到的基本仪器除了天平、药匙、玻璃棒、烧杯以外,还需要的仪器有________;

(4)

某同学观察液面的情况如图所示,对所配溶液的物质的量浓度有何影响?________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”);

(5)

在配制溶液的过程中,下列操作能造成结果偏低的是

[  ]

A.

容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水

B.

溶解所用的烧杯未洗涤

C.

称量NaOH固体时,所用的砝码生锈

D.

定容后摇匀,发现液面低于刻度线

答案:1.C;2.①②③④⑤;3.500mL容量瓶、胶头滴管;4.偏高;5.B;
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(1)下图为常见仪器的部分结构(有的仪器被放大)A图中液面所示溶液的体积为      mL,用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时读数为N mL,仰视时读数为M mL,若M>N,则所使用的仪器是____        (填字母标号)。

(2)在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液。实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,粗配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对粗配的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:5C2O42+2MnO4+16H→10CO2↑+2Mn2++8H2O

以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:

步骤一:先粗配浓度约为0.15mol·L-1的高锰酸钾溶液500 mL。

步骤二:准确称取Na2C2O4固体m g放入锥形瓶中,用蒸馏水溶解并加稀硫酸酸化,加热至70~80℃,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定。记录相关数据。

步骤三:                                                       。

步骤四:计算得高锰酸钾的物质的量浓度。试回答下列问题:

①该滴定实验             (“需要”或“不需要”)加指示剂。

②步骤二中滴定操作图示正确的是__________(填编号)。

③步骤二的滴定过程温度变化并不明显,但操作过程中发现前一阶段溶液褪色较慢,中间阶段褪色明显变快,最后阶段褪色又变慢。试根据影响化学反应速率的条件分析,溶液褪色明显变快的原因可能是_______             ,最后又变慢的原因是         。④请写出步骤三的操作内容                           。⑤若m的平均数值为1.340g,滴定的KMnO4溶液平均用量为25.00mL,则KMnO4溶液的浓度为                 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012学年山东省潍坊市高二寒假作业化学试卷(四) 题型:实验题

(1)下图为常见仪器的部分结构(有的仪器被放大)A图中液面所示溶液的体积为     mL,用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时读数为N mL,仰视时读数为M mL,若M>N,则所使用的仪器是____        (填字母标号)。
(2)在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液。实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,粗配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对粗配的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:5C2O42+2MnO4+16H→10CO2↑+2Mn2++8H2O

以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:
步骤一:先粗配浓度约为0.15mol·L-1的高锰酸钾溶液500 mL。
步骤二:准确称取Na2C2O4固体m g放入锥形瓶中,用蒸馏水溶解并加稀硫酸酸化,加热至70~80℃,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定。记录相关数据。
步骤三:                                                       。
步骤四:计算得高锰酸钾的物质的量浓度。试回答下列问题:
①该滴定实验             (“需要”或“不需要”)加指示剂。
②步骤二中滴定操作图示正确的是__________(填编号)。

③步骤二的滴定过程温度变化并不明显,但操作过程中发现前一阶段溶液褪色较慢,中间阶段褪色明显变快,最后阶段褪色又变慢。试根据影响化学反应速率的条件分析,溶液褪色明显变快的原因可能是_______             ,最后又变慢的原因是         。④请写出步骤三的操作内容                           。⑤若m的平均数值为1.340g,滴定的KMnO4溶液平均用量为25.00mL,则KMnO4溶液的浓度为                 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012学年山东省潍坊市高二寒假作业化学试卷(四) 题型:实验题

(1)下图为常见仪器的部分结构(有的仪器被放大)A图中液面所示溶液的体积为       mL,用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时读数为N mL,仰视时读数为M mL,若M>N,则所使用的仪器是____         (填字母标号)。

(2)在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液。实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,粗配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对粗配的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:5C2O42+2MnO4+16H→10CO2↑+2Mn2++8H2O

以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:

步骤一:先粗配浓度约为0.15mol·L-1的高锰酸钾溶液500 mL。

步骤二:准确称取Na2C2O4固体m g放入锥形瓶中,用蒸馏水溶解并加稀硫酸酸化,加热至70~80℃,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定。记录相关数据。

步骤三:                                                        。

步骤四:计算得高锰酸钾的物质的量浓度。试回答下列问题:

①该滴定实验              (“需要”或“不需要”)加指示剂。

②步骤二中滴定操作图示正确的是__________(填编号)。

③步骤二的滴定过程温度变化并不明显,但操作过程中发现前一阶段溶液褪色较慢,中间阶段褪色明显变快,最后阶段褪色又变慢。试根据影响化学反应速率的条件分析,溶液褪色明显变快的原因可能是_______              ,最后又变慢的原因是          。④请写出步骤三的操作内容                            。⑤若m的平均数值为1.340g,滴定的KMnO4溶液平均用量为25.00mL,则KMnO4溶液的浓度为                  mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(9分)在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液。实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,粗配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对粗配的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:   C2O42+MnO4+H→CO2↑+Mn2++H2O

以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:

步骤一:先粗配浓度约为0.15mol?L-1的高锰酸钾溶液500 mL。

步骤二:准确称取Na2C2O4固体m g放入锥形瓶中,用蒸馏水溶解并加稀硫酸酸化,加热至70~80℃,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定。记录相关数据。

步骤三:                                                        。

步骤四:计算,得高锰酸钾的物质的量浓度。试回答下列问题:

(1)配平反应方程式:   C2O42   MnO4   H   CO2↑+   Mn2+   H2O

(2)该滴定实验              (“需要”或“不需要”)加指示剂。

(3)步骤二中滴定操作图示正确的是__________(填编号)。

 

(4)步骤二的滴定过程温度变化并不明显,但操作过程中发现前一阶段溶液褪色较慢,中间阶段褪色明显变快,最后阶段褪色又变慢。试根据影响化学反应速率的条件分析,溶液褪色明显变快的原因可能是_________                 ,最后又变慢的原因是          

(5)请写出步骤三的操作内容                                            

(6)若m的平均数值为1.340g,滴定的KMnO4溶液平均用量为25.00mL,则KMnO4溶液的浓度为           mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案