精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知某物质X能发生如下转化:

下列有关上述转化关系中物质及其反应的叙述错误的是

A若X??N2或NH3(催化氧化),则A为硝酸

B若X为S 或H2S(完全燃烧),则A为硫酸

C若X为非金属单质或非金属氢化物,则A不一定能与金属铜反应生成Y

D反应①和②一定为氧化还原反应,反应③一定为非氧化还原反应

 

D

【解析】A若X为N2或NH3,则Y是NO,Z是NO2,A是HNO3,A正确;

B若X为S 或H2S(完全燃烧),则Y是SO2,Z是SO3,A为硫酸,B正确;

C若X为非金属单质或非金属氢化物,则有两种可能,如X含有氮元素或硫元素,如果含有硫元素,则A是“稀”的就不与金属铜反应生成Y,C正确。

D由上述分析可知,反应①和②一定为氧化还原反应,但③不一定为非氧化还原反应,如果Z是NO2,它与水反应就是氧化还原反应,D错。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学三类分散系及比较(解析版) 题型:选择题

氯化铁溶液与氢氧化铁胶体具有的共同性质是

A.分散质颗粒直径都在1~100 nm之间

B.加热蒸干、灼烧后都有氧化铁生成

C.呈红褐色

D.能透过半透膜

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学Ksp概念及简单应用(解析版) 题型:填空题

某化学兴趣小组利用某废弃的氧化铜锌矿制取活性ZnO实验流程如下:

请回答下列问题:

(1)加入铁粉后发生反应的离子方程式为__________。

(2)甲、乙两同学选用下列仪器,采用不同的方法来制取氨气。

①甲同学使用的药品是熟石灰与氯化铵,则应选用装置______(填写装置代号),生成氨气的化学方程式为____________;

②乙同学选用了装置B,则使用的两种药品的名称为_______________。

(3)H2O2的作用是_____________。

(4)除铁过程中得到的Fe(OH)3可用KClO溶液在碱性环境将其氧化得到一种高效的多功能水处理剂(K2FeO4),该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为____________。

(5)乙知溶液a中含有CO32-、SO42-两种酸根阴离子,若只允许取用一次样品,检验这种离子存在的实验操作过程为___________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学CB计算法(解析版) 题型:选择题

在80 g密度为d g·cm-3的硫酸铁溶液中,含有2.8 g Fe3+,则此溶液中SO42-的物质的量浓度(mol·L-1)为

A. B. C. D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测8 题型:简答题

【化学与技术】

工业上以氨气为原料制备硝酸的过程如图1所示:

某课外小组模拟上述部分过程设计了如图2所示实验装置制备硝酸(所有橡胶制品均已被保护)

(1)工业上用氨气制取NO的化学方程式是                   ;

(2)连接好装置后,首先进行的操作是             ;

(3)通入a气体的目的是             ;

(4)盛有Na2CO3溶液的烧杯为尾气处理装置,该装置中发生反应的化学方程式是             。

(5)已知:温度低于21.15℃时,NO2几乎全部转变为N2O4,工业上可用N2O4与水反应来提高硝酸产率,N2O4与a气体在冷水中生成硝酸的化学方程式是        ;

(6)一定条件下,某密闭容器中N2O4和NO2的混合气体达到平衡时,c(NO2)=0.500mol/L,c(N2O4)=0.125mol/L.则2NO2(g)N2O4(g)的平衡常数K=    ,若NO2起始浓度为2mol/L,相同条件下,NO2的最大转化率为     。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测8 题型:选择题

实验室制取下列气体的实验正确的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测7 题型:简答题

2012年8月24日,武汉市一家有色金属制造厂发生氨气泄露事故。已知在一定温度下,合成氨工业原料气H2制备涉及下面的两个反应:

C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g);

CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)。

(1)判断反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)达到化学平衡状态的依据是________。(多选、漏选、错选均不得分)

A.容器内压强不变            B.混合气体中c(CO)不变

C.v正(H2)=v逆(H2O)  D.c(CO2)=c(CO)

(2)在2 L定容密闭容器中通入1 mol N2(g)和3 mol H2(g),发生反应:3H2(g)+N2(g) 2NH3(g),ΔH<0,测得压强-时间图像如图甲,测得p2=0.6p1,此时温度与起始温度相同,在达到平衡前某一时刻(t1)若仅改变一种条件,得到如乙图像。

①若图中c=1.6 mol,则改变的条件是________(填字母);

②若图中c<1.6 mol,则改变的条件是__________(填字母);此时该反应的平衡常数____________。(填字母)(填“增大”、“减小”、“不变”)

A.升温   B.降温   C.加压   D.减压   E.加催化剂

(3)如(2)题中图甲,平衡时氢气的转化率为________。

(4)工业上可利用如下反应:H2O (g)+CH4 (g)  CO(g)+3H2(g)制备CO和H2。在一定条件下1 L的密闭容器中充入0.3 mol H2O和0.2 mol CH4,测得H2(g)和CH4(g)的物质的量浓度随时间变化曲线如右图所示:0~4 s内,用CO(g)表示的反应速率为____________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测7 题型:选择题

用表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是   

A.1 mol Na2O2晶体中共含有个离子

B.0.1 molAlCl3完全水解转化为氢氧化铝胶体,生成0.1NA个胶粒

C.常温常压下,和混合气体含有个氧原子

D.电解法冶炼铝时每转移个电子,阳极生成氧气

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测5 题型:选择题

现有等物质的量的铜和银的混合物17.2克,与50.0mL的浓硝酸恰好完全反应,产生气体4.48L(标准状况),则下列说法正确的是

A.产生的气体是0.2molNO2       

B.硝酸的物质的量浓度为12mol/L

C.反应中被还原和未被还原的硝酸物质的量之比为3:2   

D.要使产生的气体恰好完全被水吸收需要通入氧气0.075mol 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案