实验室用密度为1.18g/mL,质量分数为36.5%浓盐酸配制250mL0.2mol/L的盐酸溶液,填空并请回答下列问题:
(1) 配制250mL0.2mol/L的盐酸溶液
计算应称量盐酸体积/mL | 应选用容量瓶的规格/mL | 除量筒、容量瓶、烧杯外还需的其它仪器 |
|
|
|
(2)配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次) _ __ __;
A.用30mL水洗涤烧杯2—3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒量准确量取所需的浓盐酸的体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1—2cm处
(3)操作A中,将洗涤液都移入容量瓶,其目的是 ____ ,
(4)若出现如下情况,对所配溶液浓度将有何影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)?
若没有进行A操作 ;
若加蒸馏水时不慎超过了刻度 ;
若定容时俯视刻度线___________________。
(5)若实验过程中出现如下情况如何处理?
向容量瓶中转移溶液时(实验步骤②)不慎有液滴掉在容量瓶外面__________________________________________________________________________ 。
(1)4.2,250,玻璃棒、胶头滴管。
(2)B、C、A、F、E、D
(3)保证溶质全部转入容量瓶。
(4)浓度偏低;偏低;偏高。
(5)宣告实验失败,洗净容量瓶后重新配制。
【解析】
试题分析:(1)浓盐酸的物质的量浓度为:1000ρw/M=11.8mol?L?1,设量取浓盐酸的体积为V,11.8mol/L×V=0.2mol/L×0.25L,V=0.0042L=4.2mL;配制250mL0.2mol/L的盐酸溶液,所以容量瓶的规格是250mL;配制盐酸溶液所需的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、250mL容量瓶、胶头滴管,所以除量筒、容量瓶、烧杯外外还需要的其它仪器有玻璃棒、胶头滴管。
(2)配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,所以配制时,其正确的操作顺序是B、C、A、F、E、D。
(3)操作A中,将洗涤液都移入容量瓶,其目的是保证溶质全部转入容量瓶,减少误差。
(4)a.没有进行A操作,导致溶质的物质的量偏小,配制溶液的浓度偏低;b.加蒸馏水时不慎超过了刻度,导致溶液的体积偏大,配制溶液的浓度偏低;c.定容时俯视偏低,导致溶液的体积偏小,配制溶液的浓度偏高。
(5)向容量瓶中转移溶液时(实验步骤②)不慎有液滴掉在容量瓶外面,导致配制溶液的浓度偏低,所以宣告实验失败,洗净容量瓶后重新配制。
考点:本题考查一定物质的量浓度溶液的配制、误差分析。
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省赣州市高一上学期第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
提纯含有少量硝酸钡杂质的硝酸钾溶液,可以使用的方法为( )
A.加入过量碳酸钠溶液,过滤,除去沉淀,溶液中补加适量硝酸
B.加入过量碳酸钾溶液,过滤,除去沉淀,溶液中补加适量硝酸
C.加入过量硫酸钠溶液,过滤,除去沉淀,溶液中补加适量硝酸
D.加入过量硫酸钾溶液,过滤,除去沉淀,溶液中补加适量硝酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省景德镇市高二上学期期中化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题
已知反应:①101kPa时,2C(s)+O2(g)==2CO(g);ΔH=-221 kJ/mol
②稀溶液中,H+(aq)+OHˉ(aq)==H2O(l);ΔH=-57.3 kJ/mol,下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol
B.①的反应热为221 kJ/mol
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验设计和结论的说法不正确的是
A.将碘水倒入分液漏斗,加适量四氯化碳,振荡后静置,可将碘萃取到下层液体中
B.向AlCl3溶液中滴加氨水,产生白色沉淀;再加入过量NaHSO4溶液,沉淀消失
C.加入盐酸以除去硫酸钠中的少量碳酸钠杂质
D.在含FeCl2杂质的FeCl3溶液中通足量Cl2后,充分加热,除去过量的Cl2,会得到含氢氧
化铁的FeCl3溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
向18.4 g铁和铜组成的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成NO2、NO混合气体,再向所得溶液中加入足量的NaOH溶液,生成30.3 g沉淀。另取等质量的合金,使其与一定量的氯气恰好完全反应,则氯气的体积在标准状况下为( )
A. 7.84L B.6.72L C.4.48L D.无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某混合气体由一氧化碳和二氧化碳组成,若混合气体在标准状况下的密度是1.875g/L,则混合气体中一氧化碳和二氧化碳的体积比是:( )
A.1:3 B.3:1 C.1:7 D.7:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江西省高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
取100 mL 0.3 mol/L和300 mL 0.25 mol/L的硫酸注入500 mL容量瓶中,加水稀释至刻度线,该混合溶液中H+的物质的量浓度是 ( )
A.0.21 mol/L B.0.42 mol/L C.0.56 mol/L D.0.24 mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏连云港东海县第二中学高一上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列有关阿佛加德罗常数(NA)的说法错误的是( )
A.32gO2所含的原子数目为NA
B.0.5molH2O含有的原子数目为1.5NA
C.1molH2O含有的H2O分子数目为NA
D.0?5NA个氯气分子的物质的量是0.5mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省高二上学期期中化学试卷(必修)(解析版) 题型:选择题
下列实验方法正确的是
A.配制一定物质的量浓度的溶液时,若加水超过容量瓶的刻度线,用胶头滴管将多余液体吸出即可
B.用洁净的铂丝蘸取少量溶液在酒精灯火焰上灼烧,火焰呈黄色,则溶液中一定不含有K+
C.区别FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体时,可将它们分别用一束光照射,看有无丁达尔效应出现
D.检验某溶液中是否含有Fe3+时,可先加入适量的氯水,再滴加硫氰化钾溶液,若溶液变为红色,则说明溶液中一定含有Fe3+
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com