A. | 30% | B. | 50% | C. | 70% | D. | 90% |
分析 铁不与氢氧化钠溶液反应,只有Al参与反应,氢氧化钠过量,铝被完全溶解,过滤后滤渣为Fe,加热后生成Fe2O3,原ωg为Fe、Al,最后得到的ω g固体为Fe2O3,则Fe2O3中氧元素质量分数就等于原混合物中Al的质量分数,据此进行解答.
解答 解:ωg铁粉和铝粉的混合物,与过量的NaOH溶液反应,铝被完全溶解,过滤后滤渣为Fe,加热后生成Fe2O3,
原ωg为Fe、Al,最后得到的ω g固体为Fe2O3,则Fe2O3中氧元素质量分数就等于原混合物中Al的质量分数,
所以原混合物中铝粉的质量分数为:$\frac{16×3}{160}$×100%=30%,
故选A.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握质量分数的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | a点Kw=1.0×10-14 | |
B. | 水的电离程度:b>c>a>d | |
C. | b点:c(NH4+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-) | |
D. | 25℃时NH4Cl水解常数为(n-1)×10-7 mol•L-1(用n表示) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 被提纯的物质 | 除杂试剂 | 分离方法 |
A | NH4Cl溶液(FeCl3) | NaOH溶液 | 过滤 |
B | 乙酸乙酯(乙酸) | KOH溶液.水 | 分液 |
C | CO2(CO) | CuO粉末 | 通过灼热的CuO粉末 |
D | SiO2(Al2O3) | NaOH溶液 | 过滤 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | x=4 | B. | B的转化率为60% | ||
C. | A的平衡浓度是2.8mol/L | D. | 平衡时气体的压强是原来的0.94倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 64gSO2含有硫原子数为2NA | |
B. | NA个氧分子和NA个氢分子的质量比等于16:1 | |
C. | 28g氮气所含的原子数目为NA | |
D. | 标准状况下,22.4L的水含有 NA个水分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com