精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某溶液中存在Mg2+、Ag+、Ba2+三种离子,现用NaOH、Na2CO3、NaCl三种溶液使它们分别沉淀并分离出来,要求每次只加一种溶液,滤出一种沉淀,所加溶液顺序正确的是( )

A.Na2CO3、NaCl、NaOH B.NaOH、NaCl、Na2CO3

C.NaCl、NaOH、Na2CO3 D.NaCl、Na2CO3、NaOH

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

合成氨对化学工业和国防工业具有重要意义。

(1)根据图1请写出合成氨的热化学方程式 (热量用E1、E2或E3表示)

(2)向合成塔中按物质的量之比l:4充入N2、H2进行氨的合成,图2为T℃时平衡混合物中氨气的体积分数与压强(p)的关系图。

①图2中氨气的体积分数为15%时,H2的转化率为

②图3中T=450℃,则温度为500℃时对应的曲线是 (填“a”或“b”)。

(3)合成氨所需的氢气可由甲烷与水反应制得,反应的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) △H>0,一定温度下,在体积为2 L的恒容容器中发生上述反应,各物质的物质的量变化如下表:

①分析表中数据,判断5 min时反应是否处于平衡状态? (填“是”或“否”),前5 min反应的平均反应速率v(CH4) =

②在相同实验条件下,若改为加入CH4 0.1mol,若要求平衡后H2在反应混合气中质量分数不变,则还需加入的物质及其物质的量为

③反应在7~10 min内,CO的物质的量减少的原因可能是 (填字母)。

a.减少CH4的物质的量 b.降低温度 c.升高温度 d.充入H2

④下列方法中可以证明上述已达平衡状态的是

a.单位时间内生成3n mol H2的同时生成n mol CO

b.容器内压强不再变化

c.混合气体密度不再变化

d.混合气体的平均相对分子质量不再变化

e.CH4的质量分数不再变化

⑤已知碳的气化反应在不同温度下平衡常数的对数值(lgK)如下表:

则反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)在900K时,该反应平衡常数的对数值(lgK)=_________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高一上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

相等物质的量的CO和CO2相比较,下列有关叙述中正确的是( )

①它们所含的分子数之比为1∶1

②它们所含的O原子数之比为1∶2

③它们所含的原子总数之比为2∶3

④它们所含的C原子数之比为1∶1

⑤它们所含的电子数之比为7∶11

A.①和④ B.②和③ C.①②③④ D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

被称之为“软电池”的纸质电池,采用一个薄层纸片作为传导体,在其一边镀锌,而在其另一边镀二氧化锰。在纸内的离子“流过”水和氧化锌组成的电解液。电池总反应为Zn+2MnO2+H2O=ZnO+2MnO(OH)。下列说法正确的是( )

A.该电池的正极为锌

B.该电池反应中二氧化锰起催化剂作用

C.电池正极反应式为2MnO2+2e-+2H2O=2MnO(OH)+2OH-

D.当0.1molZn完全溶解时,流经电解液的电子个数为1.204×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

X、Y、Z都是金属,把X投入Z的硝酸盐溶液中,X的表面有Z析出,X与Y组成原电池时,Y为电池的负极,X、Y、Z三种金属的活泼性顺序为( )

A.X>Y>Z B.X>Z>Y C.Y>X>Z D.Y>Z>X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

在①浓盐酸 ②浓硝酸 ③浓硫酸 ④稀硫酸 ⑤稀硝酸等物质中,能用铝槽车盛装的是( )

A.①②③ B.②③ C.②④ D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列溶液中的Cl-浓度与150 mL、1mol·L-1MgCl2溶液中的Cl-浓度相等的是( )

A.300 mL、1mol·L-1NaCl溶液 B.75 mL、2mol·L-1CaCl2溶液

C.150 mL、2mol·L-1KCl溶液 D.75 mL、1mol·L-1AlCl3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

已知①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol,

②2H2(g)+O2(g)==2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,

则制备水煤气的反应C(S)+H2O(g)==CO(g)+H2(g)的△H为

A、+262.6kJ/mol B、-131.3kJ/mol C、-352.kJ/mol D、+131.3kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,为直流电源,为浸透饱和氯化钠溶液和酚酞试液的滤纸,为电镀槽。接通电路(未闭合K)后发现上的c点显红色。为实现铁片上镀铜,接通K后,使c、d两点短路。下列叙述不正确的是

A.b为直流电源的负极

B.f极为阴极,发生还原反应

C.e极材料为铁片,f极材料的铜片

D.可选用CuSO4溶液或CuCl2溶液作电镀液

查看答案和解析>>

同步练习册答案