精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.等质量的Na、Mg、Al三种金属与足量稀硫酸反应,在标准状况下生成的氢气由多到少的顺序是(  )
A.Na>Mg>AlB.Al>Mg>NaC.Mg>Al>NaD.Na>Al>Mg

分析 设各金属的物质的量为1mol,完全反应时失去电子的物质的量分别为1mol、2mol、3mol,然后根据电子守恒计算出生成氢气的物质的量之比,相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,进而可以判断生成氢气量的大小.

解答 解:相同状况下,生成氢气体积之比等于其物质的量之比,假设Na、Mg、Al、Zn的物质的量都是1mol,完全反应时失去电子的物质的量分别为1mol、2mol、3mol,生成1mol氢气得到电子2mol,根据氧化还原反应中转移电子相等可知,生成氢气的物质的量之比为:$\frac{1mol}{2}$:$\frac{2mol}{2}$:$\frac{3mol}{2}$=1:2:3,当它们等质量时生成氢气的物质的量之比为:$\frac{1}{9}:\frac{1}{12}:\frac{1}{23}$,故生成氢气的物质的量由多到少的顺序Al>Mg>Na,故选B.

点评 本题考查了金属与酸的化学计算,题目难度不大,明确常见金属与酸反应的实质为解答关键,注意掌握电子守恒在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.把6.2gNa2O溶于93.8g水中;把4.6g金属钠溶于95.6g水中;把7.8gNa2O2溶于93.8g水中,把8gNaOH溶于92g水中.得到的溶液的质量分数(  )
A.都是8%B.分别为8%、8%、7%、10%
C.都是9%D.分别为6%、7%、8%、10%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.X、Y、Z、W、R.均为前四周期元素且原子序数依次增大,X的基态原子核外有7种不同运动状态的电子,Y和Z原子最外层均有2对成对电子,Z的原子序数为Y的原子序数的2倍,W3+的基态离子3d轨道为半充满状态,R的氢氧化物悬浊液可用于检验葡萄糖的存在.
请回答下列问题:
(1)X2分子中σ键和π键数目比是1:2.
(2)下列有关X、Y、W的说法正确的是①②④.
①Y的第一电离能在同族元素中最大      
②常温下,Y的氢化物分子间存在氢键
③XY3-中X的杂化轨道类型为sp3杂化
④W属于d区的元素
(3)将X的气态氢化物的水溶液滴入R的氢氧化物悬浊液中,可得深蓝色溶液,该反应的离子方程式是4NH3+2Cu(OH)2=[Cu(NH34]2++2OH-
(4)将Na2Y2与W2+的硫酸盐按物质的量之比为1:1混合并投入水中,溶液中出现红褐色沉淀并有无色气体产生,该反应的离子方程式是4Na2O2+4Fe2++6H2O=4Fe(OH)3+O2↑+8Na+
(5)R晶体的晶胞结构如图所示,该晶胞中所含的原子个数是4,R原子的配位数为12,若R晶体的密度为 d g.cm-3,则R原子的半径为2$\root{3}{\frac{\sqrt{2}}{d{N}_{A}}}$×109pm.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.NOx是汽车尾气中的主要污染物之一.
①汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如下:

写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183 kJ•moL-1
②在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低NOx的排放.
当尾气中空气不足时,NOx在催化转化器中被还原成N2排出.写出NO被CO还原的化学方程式:2CO+2NO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.设NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L乙烷的分子数为NA
B.1L0.1mol•L-1乙酸溶液中H+数为0.1NA
C.23g钠的原子最外层电子数为2NA
D.1mol甲基所含质子数为10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.A~G是几种烃的分子球棍模型(如图),据此回答下列问题:

(1)常温下含碳量最高的气态烃是D(填字母).
(2)能够发生加成反应的烃有4种.
(3)上述有机物的一卤代物种类最多的是甲苯(填名称).
(4)①写出实验室制C的化学方程式CH3CH2OH$→_{△}^{浓硫酸}$CH2=CH2↑+H2O.
②上述化学反应的类型是c
a.加成        b.取代        c.消去           d.氧化
③若将反应物改成一种卤代烃和某种溶液的混合物,也有C的生成,请写出这个反应的化学方程式:CH3CH2Cl+NaOH$→_{△}^{醇}$CH2=CH2↑+NaCl+H2O
(5)写出F发生硝化反应的化学方程式+HNO3(浓)$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.利用废铁丝和工业硫酸铜废液(含硫酸亚铁)制备硫酸铜晶体.生产过程如下:

试回答下列问题:
(1)利用硫酸铜的能使蛋白质变性性质,常在游泳池中加入硫酸铜晶体杀菌消毒.
(2)废铁丝中含有铁锈(Fe2O3?xH2O)在投入硫酸铜废液前需用稀H2SO4进行处理,其主要发生反应的离子方程式Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O.
(3)铜粉氧化过程中,颜色由粉红变为黑色,再由黑色变绿色.取绿色粉末加入稀硫酸溶液,溶液变蓝,产生无色无味气体,经检验为二氧化碳.推测该绿色粉末为Cu2(OH)2CO3.(填化学式)
(4)为了使灼烧后的氧化铜混合物充分酸溶,在加入稀H2SO4的同时,还通入O2.通入O2的目的是(用化学反应方程式表示)2Cu+O2+2H2SO4═2CuSO4+2H2O.
(5)硫酸铜溶液常作电解液,试写出用石墨电极电解硫酸铜溶液阳极反应式:4OH--4e-=2H2O+O2↑.
(6)在0.10mol?L-1硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=2.2×10-8mol?L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.邻苯二甲酸二乙酯是一种重要的工业塑化剂,其合成路线很多,下图就是其中的一种合成方法:

已知以下信息:
①有机化合物A可用来催熟水果.
②有机化合物C的核磁共振氢谱显示其有3种不同化学环境的氢原子.

(1)A的结构简式是CH2=CH2,B的化学名称为乙醇.
(2)反应Ⅱ的试剂是NaOH水溶液,该反应类型为取代反应或水解反应.
(3)C生成D的化学方程式为
(4)G和B的化学方程式为+2CH3CH2OH+2H2O.
(5)在G的同分异构体中,
a.能与新制的Cu(OH)2悬浊液在加热条件下反应生成砖红色沉淀
b.能与碳酸钠反应生成二氧化碳
c.能使FeCl3溶液显色
满足上述三个条件的同分异构体有10种,写出符合上述条件的物质可能的结构简式(只写一种),每种同分异构体中,化学环境不同的氢原子都是6种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列固体不是白色的是(  )
A.Fe2O3B.NaHCO3C.Al2O3

查看答案和解析>>

同步练习册答案