一定温度下,反应N2(g)+O2(g)==2NO(g)在密闭容器中进行,下列措施不改变化学反应速率的是
A.降低体系温度 B.恒容,充入N2
C.恒容,充入He D.恒压,充入He
科目:高中化学 来源: 题型:
在冰晶石(Na3[AlF6])晶胞中,[AlF6]3-占据的位置相当于NaCl晶胞中Cl-占据
的位置,则冰晶石晶胞中含有的原子数与NaCl晶胞中含有的原子数之比为 ( )
A.2∶1 B.3∶2 C.5∶2 D.5∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于电解质溶液中离子关系的说法正确的是( )
A.0.1 mol·L-1NaHCO3溶液中离子浓度关系:c(Na+)=2c(CO)+c(HCO
)+c(H2CO3)
B.0.1 mol·L-1 NH4Cl和0.1 mol·L-1 NH3·H2O等体积混合后离子浓度关系:c(Cl-)>c(NH)>c(H+)>c(OH-)
C.常温下,向醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,则混合溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)
D.常温下,在pH=1的溶液中,Fe2+、NO、ClO-、Na+能大量共存
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
)磷酸燃料电池是目前较为成熟的燃料电池,其基本组成和反应原理如下。
(1)在改质器中主要发生的反应为_______________________________
(2)移位反应器中CO(g)+H2O (g) CO2 (g)+H2(g) ,在一定温度下,在1L容器中发生上述反应,各物质的物质的量浓度变化如下表:
t/min | COmol/L) | H2O(mol/L) | CO2(mol/L) | H2(mol/L) |
0 | 0.2 | 0.3 | 0 | 0 |
2 | n1 | n2 | n3 | 0.1 |
3 | n1 | n2 | n3 | 0.1 |
4 | 0.09 | 0.19 | 0.11 | 0.11 |
①此温度下,该反应的平衡常数为________
②反应在3~4 min之间,氢气的物质的量增多的原因可能是 (填代号)
A.充入水蒸汽 B.升高温度 C.使用催化剂 D.充入氢气
(3)磷酸燃料电池负极排出的气体主要是___ __,
该电池正极的电极反应为_ _ __。
(4)磷酸燃料电池的电极上镀了铂粉,这样做的目的,除了起到更好的导电作用外,还具备的作用是 。
(5)总体看来,整个体系中能量来自与CxHy与空气的反应,假设CxHy为辛烷,且
已知辛烷的燃烧热为5 518 kJ·mol-1,请写出辛烷燃烧热的热化学方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
COCl2(g) CO(g) + Cl2(g) ΔH > 0,当反应达到平衡时,改变一种反应条件,下列示意图正确的是
① ② ③ ④
A.①表示随温度升高,平衡常数的变化
B.②表示加入催化剂,反应速率随时间的变化
C.③表示恒压条件下,反应物的转化率随充入惰性气体体积的变化
D.④表示CO的体积分数随充入Cl2量的变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
一定温度下,在三个体积均为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g),则下列说法正确的是 ( )
容器 编号 | 温度(℃) | 起始物质的量(mol) | 平衡物质的量(mol) | |
CH3OH(g) | CH3OCH3(g) | H2O(g) | ||
I | 387 | 0.20 | 0.080 | 0.080 |
Ⅱ | 387 | 0.40 | ||
Ⅲ | 207 | 0.20 | 0.090 | 0.090 |
A、该反应的正方向应为吸热反应
B.达到平衡时,容器I中的CH3OH体积分数比容器Ⅱ的小
C.容器I中反应达到平衡所需时间比容器Ⅲ中的长
D.若起始时向容器I中充入CH3OH 0.1mol、CH3OCH3 0.15mol和H2O 0.10mol,则反应将向正反应方向进行
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
SiCl4在室温下为无色液体,易挥发,有强烈的刺激性。把SiCl4先转化为SiHCl3,再经氢气还原生成高纯硅。一定条件下,在20L恒容密闭容器中发生SiCl4转化为SiHCl3 的反应:3SiCl4(g)+2H2(g)+Si(s)4SiHCl3(g) ΔH=Q kJ·mol-1。2 min后达到平衡,H2与SiHCl3的物质的量浓度分别为0.1 mol·L-1和0.2 mol·L-1。
(1)从反应开始到平衡,v(SiCl4)= 。
(2)该反应的平衡常数表达式为K= ,温度升高,K值增大,则Q 0(填“>”、“<”或“=”)。
(3)若平衡后再向容器中充入与起始时等量的SiCl4和H2(假设Si足量),当反应再次达到平衡时,与原平衡相比较,H2的体积分数将 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(4)原容器中,通入H2的体积(标准状况下)为 。
(5)平衡后,将容器的体积缩为10 L,再次达到平衡时,
H2的物质的量浓度范围为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把1 mL 0.1 mol·L-1的H2SO4加水稀释制成2 L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+的浓度接近于( )
A.1×10-4 mol·L-1 B.1×10-8 mol·L-1
C.1×10-11 mol·L-1 D.1×10-10 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知难溶电解质在水溶液中存在溶解平衡:
MmAn(s)mMn+(aq)+nAm-(aq)
Ksp=[Mn+]m·[Am-]n,称为溶度积。
某学习小组欲探究CaSO4沉淀转化为CaCO3沉淀的可能性,查得如下资料:(25℃)
难溶电 解质 | CaCO3 | CaSO4 | MgCO3 | Mg(OH)2 |
Ksp | 2.8×10-9 mol-2·L-2 | 9.1×10-6 mol-2·L-2 | 6.8×10-6 mol-2·L-2 | 1.8×10-12 mol-3·L-3 |
实验步骤如下:
①往100 mL 0.1 mol·L-1的CaCl2溶液中加入100 mL 0.1 mol·L-1的Na2SO4溶液,立即有白色沉淀生成。
②向上述悬浊液中加入固体Na2CO3 3 g,搅拌,静置,沉淀后弃去上层清液。
③再加入蒸馏水搅拌,静置,沉淀后再弃去上层清液。
④________________________________________________________________________。
(1)由题中信息知Ksp越大,表示电解质的溶解度越______(填“大”或“小”)。
(2)写出第②步发生反应的化学方程式:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(3)设计第③步的目的是
________________________________________________________________________。
(4)请补充第④步操作及发生的现象:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com