精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.合成氨是基本无机化工,氨是化肥工业和有机化工的主要原料,也是一种常用的制冷剂.

(1)图1是合成氨反应的能量与反应过程相关图(未使用催化剂);图2是合成氨反应在2L容器中、相同投料情况下、其它条件都不变时,某一反应条件的改变对反应的影响图.
①下列说法正确的是BDE.
A.使用催化剂会使E1的数值增大 
 B.△H=-92.4kJ•mol-1
C.为了提高转化率,工业生产中反应的温度越低越好
D.在曲线A条件下,反应从开始到平衡,消耗N2的平均速率为$\frac{{n}_{1}}{4{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
E.该反应的平衡常数KA<KB
F.图2是不同压强下反应体系中氨的物质的量与反应时间关系图,且PA<PB
②下列能说明该反应达到平衡状态的是D
A.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
B.v(N2)=v(H2
C.混合气体的密度保持不变
D.容器内压强保持不变
(2)合成氨技术的创立开辟了人工固氮的重要途径,合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
温度/℃200300400
K1.00.860.5
400°C时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时,此时刻该反应的v(N2)>v(N2) (填“>”、“<”或“=”).
(3)常温下向25mL0.1mol/LNH3•H2O 溶液中,逐滴加入  0.2mol/L的HN3溶液,溶液的pH变化曲线如图3所示.
A、B、C、D 四个点中,水的电离程度最大的是C;A点时溶液中各离子浓度由小到大的顺序为c(OH-)<c(H+)<c(NH4+)<c(N3-).
(4)有人设想寻求合适的催化剂和电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造新型燃料电池.试写出该电池的正极反应式N2+8H++6e-═2NH4+

分析 (1)①A.使用催化剂降低反应的活化能;
B.反应焓变△H=312.4KJ/mol-404.8KJ/mol=-92.4kJ/mol;
C.温度越低平衡正向进行,工业生产中反应速率慢,生成效率和经济效益低;
D.根据v=$\frac{△c}{△t}$ 计算v(NH3),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(N2);
E.平衡常数只受温度影响,先拐先平温度高,升温平衡逆向进行;
F.由先拐先平压强大,则压强pA>pB ,增大压强平衡正向移动,氨气物质的量增大;
②可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
(2)计算此时浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc<K,反应向正反应进行,若Qc>K,反应向逆反应进行;
(3)开始为氨水溶液,抑制水的电离,C点加入HN3溶液体积为12.5mL,恰好反应得到NH4N3溶液,溶液显碱性,说明HN3为弱酸,而再加入HN3溶液,又抑制水的电离,故恰好反应时水的电离程度最大;
A点加入25mL HN3溶液,此时为等浓度的NH4N3、HN3混合溶液,溶液呈酸性,说明NH4+离子水解程度大于的N3-水解程度;
(4)原电池正极发生还原反应,氮气在正极获得电子,与电解质反应中氢离子结合为铵根离子.

解答 解:(1)①A.使用催化剂改变反应途径,降低反应的活化能E1,故A错误;
B.由图可知,反应焓变△H=312.4KJ/mol-404.8KJ/mol=-92.4kJ/mol,故B正确;
C.反应是放热反应,温度越低平衡正向进行,提高原料利用率,但温度过低,反应速率减慢,生成效率和经济效益低,故C错误;
D.v(NH3)=$\frac{\frac{{n}_{1}mol}{2L}}{{t}_{1}min}$=$\frac{{n}_{1}}{2{t}_{1}}$mol/(L.min),速率之比等于化学计量数之比,v(N2)=$\frac{1}{2}$ v(NH3)=$\frac{{n}_{1}}{4{t}_{1}}$ mol/(L.min),故D正确,
E.平衡常数只受温度影响,先拐先平温度高,升温平衡逆向进行,反应的平衡常数KA<KB,故E正确;
F.由先拐先平压强大,则压强pA>pB ,增大压强平衡正向移动,氨气物质的量增大,图象中压强越大,氨气物质的量越小,不符合实际,故F错误;
故答案为:BDE;
②A.平衡时各物质的浓度关系与起始浓度及转化率有关,不一定等于其化学计量数之比,故A错误;
B.应是3v(N2)=v(H2)时反应到达平衡,故B错误;
C.混合气体总质量不变,容器容积不变,混合气体的密度为定值,故C错误;
D.随反应进行混合气体物质的量减小,恒温恒容下压强减小,当容器内压强保持不变时,反应到达平衡,故D正确;
故答案为:D;
(2)此时浓度商Qc=$\frac{{3}^{2}}{2×{1}^{3}}$=4.5>K=0.5,反应向逆反应进行,则v(N2)<v(N2),
故答案为:>;
(3)开始为氨水溶液,抑制水的电离,C点加入HN3溶液体积为12.5mL,恰好反应得到NH4N3溶液,溶液显碱性,说明HN3为弱酸,而再加入HN3溶液,又抑制水的电离,故恰好反应的C点的水的电离程度最大;
A点加入25mL HN3溶液,此时为等浓度的NH4N3、HN3混合溶液,溶液呈酸性,说明NH4+离子水解程度大于的N3-水解程度,反应中离子浓度大小由小到大是的顺序为:c(OH-)<c(H+)<c(NH4+)<c(N3-),
故答案为:C;c(OH-)<c(H+)<c(NH4+)<c(N3-);
(5)原电池正极发生还原反应,氮气在正极获得电子,与电解质反应中氢离子结合为铵根离子,正极电极反应式为:N2+8H++6e-═2NH4+
故答案为:N2+8H++6e-═2NH4+

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡状态判断、平衡常数计算、化学平衡图象分析、盖斯定律应用、离子浓度大小比较、原电池原理等知识点,是对学生综合能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.分子式为C10H14的芳香烃中,苯环上一溴代物有两种结构的物质共有(  )
A.3种B.4种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列离子方程式正确的是(  )
A.将一定量KAl(SO42溶液和一定量Ba(OH)2溶液混合,沉淀的质量恰好最大时:Al3++2SO42-+3OH-+2Ba2+═2BaSO4↓+Al(OH)3
B.向Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至混合溶液恰好为中性:Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O
C.FeCl3溶液与Cu的反应:Cu+Fe3+═Cu2++Fe2+
D.用Al(OH)3中和过多的胃酸:Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.将1molCO和2molH2充入一容积为1L的密闭容器中,分别在250℃、T℃发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=akJ/mol,根据图示判断,下列结论正确的是(  )
A.a<0,T<250
B.250℃时,0~10min内:v(H2)=0.015mol/(L•min)
C.CO的平衡转化率在250℃时比T℃大
D.250℃时,起始时向容器中改充1molCH3OH气体,恒温达平衡后,CH3OH的物质的量大于0.15mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.如图所示,用甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型燃料电池做电源,对A、B 装置通电一段时间后,发现有3.2g甲醇参加反应且③电极增重(假设工作时无能量损失).请回答下列问题:

(1)F电极的名称是正极,E电极的反应式:CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O.
(2)④电极的反应式:Ag-e-=Ag+,通电一段时间后B池pH不变(填“变大”“变小”“不变”).
(3)若A池中原混合液的体积为500mL,CuSO4、K2SO4浓度均为0.3mol/L,电解过程中A池中共收集到标准状况下的气体6.72L,①、③电极析出固体物质的量之比1:4.
(4)欲使通电后的溶液恢复至原状,可加入一种物质是氢氧化铜(写名称).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在相同的A、B密闭容器中分别充入2mol SO2和1mol O2,使它们在一定温度下反应,并达新平衡:2SO2+O2
?2SO3(g).若A容器保持体积不变,B容器保持压强不变.当A中SO2的转化率为25%时,B中SO2的转化率为(  )
A.25%B.大于25%C.小于25%D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.(1)室温下,pH=13的NaOH溶液中,水电离出的c(H+)=a;pH=10的CH3COONa溶液中,水电离出的c(H+)=b,则a:b=1:109
(2)中和相同体积、相同pH值的Ba(OH)2、NaOH和NH3•H2O三种稀溶液,所用相同物质的量浓度的盐酸的体积分别为V1、V2、V3,则三者关系为:V1=V2<V3
(3)已知(NH42A溶液是中性,又知将H2A溶液加入到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH42CO3溶液的pH> 7 (选填“>”、“<”或“=”);
(4)氯化铁溶液中加入碳酸钙粉末,发现碳酸钙逐渐溶解,同时还产生的现象有:有红褐色沉淀生成,有气泡生成;用离子方程式表示产生上述现象的原因Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+、CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O.在饱和氯化铁溶液中加入一种单质,也会产生类似上述现象,这种单质是C (填字母)
A.碳B.硫 C.镁  D.铜
(5)在含有Cl-、Br-、I-的溶液中,已知其浓度均为0.1mo1/L,已知AgCl、AgBr、AgI的溶度积分别为1.6×10-10、4.1×10-15、1.5×10-16,若向混合溶液中逐滴加入AgNO3溶液,试回答:
①当AgBr沉淀开始析出时,溶液中Ag+浓度是4.1×10-14mo1/L
②当AgCl沉淀开始析出时,溶液中的I-的浓度为:9.375×10-8mol/l.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.氯化镁晶体需在氯化氢气流的氛围中加热失水制得无水氯化镁
B.夏天,打开碳酸饮料会有较多气泡溢出
C.实验室中常用排饱和食盐水的方法收集氯气
D.工业上生产氨气时,采用高温和催化剂等条件

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.当光束通过下列分散系时,能观察到丁达尔效应的是(  )
A.泥水B.盐酸C.Fe(OH)3胶体D.NaCl溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案