精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
有机物A只含有C、H、O三种元素,常用作有机合成的中间体. 16.8g该有机物经燃烧生成44.0gCO2和14.4gH2O;质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,核磁共振氢谱有三个峰,峰面积为6:1:1.
(1)A的分子式为
 

(2)符合上述要求A的结构简式为
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)有机物A只含有C、H、O三种元素,其相对分子质量为84,16.8g有机物A的物质的量为:
16.8g
84g/mol
=0.2mol,燃烧生成44.0g CO2的物质的量为:
44g
44g/mol
1mol,生成14.4g H2O的物质的量为:
14.4g
18g/mol
=0.8mol,故有机物A中C原子数目为:
1mol
0.2mol
=5,H原子数目为
0.8mol×2
0.2mol
=8,根据相对分子量计算出含有氧原子的数目,然后写出A的分子式;
(2)该有机物的不饱和度为:
5×2+2-8
2
=2,红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,核磁共振氢谱有三个峰,峰面积为6:1:1,故分子中含有2个CH3、1个-OH连接在同一C原子上,据此写出有机物A的结构简式.
解答: 解:(1)有机物A只含有C、H、O三种元素,其相对分子质量为84,16.8g有机物A的物质的量为:
16.8g
84g/mol
=0.2mol,燃烧生成44.0g CO2的物质的量为:
44g
44g/mol
1mol,生成14.4g H2O的物质的量为:
14.4g
18g/mol
=0.8mol,故有机物A中C原子数目为:
1mol
0.2mol
=5,H原子数目为
0.8mol×2
0.2mol
=8,故氧原子数目为:
84-12×5-8
16
=1,故A的分子式为:C5H8O,
故答案为:C5H8O;
(2)有机物A的不饱和度为:
5×2+2-8
2
=2,红外光谱分析表明A分子中含有O-H键和位于分子端的C≡C键,核磁共振氢谱有三个峰,峰面积为6:1:1,则该有机物分子中含有2个CH3、1个-OH连接在同一C原子上,所以A的结构简式为:
故答案为:
点评:本题考查有机物分子式、结构简式的计算,题目难度中等,明确有机物结构与性质为解答本题的据此,注意掌握确定常见有机物分子式、结构简式的方法,试题有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用如图所示装置(夹持仪器已省略)进行实验,E为分液漏斗活塞.将液体A逐滴加入到固体B 中,请回答下列问题:
(1)图中D装置在实验中的作用是
 

(2)若A为浓氨水,B为生石灰,C中盛有AlCl3溶液,旋开E,足够长的时间后,C中的现象是
 
,C中发生反应的离子方程式为
 

(3)若A为浓盐酸,B为MnO2,并加热圆底烧瓶,此时发生反应的离子方程式为
 
,若C中盛有KI淀粉溶液,旋开E后,C中发生反应的化学反应方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上以黄铜矿(主要成分是CuFeS2,杂质不溶于水和酸)为原料,制备蓝色晶体G,其化学式为[Cu(NH34]SO4?H2O,涉及流程如下:

已知25℃时,几种金属氢氧化物的溶度积常数和完全沉淀的pH范围如下表:
Fe(OH)2Cu(OH)2Fe(OH)3
Ksp8.0×10162.2×10224.0×1038
完全沉淀pH≥9.6≥6.4≥3.2
(1)加快黄铜矿焙烧速率,可采用的措施有
 
(写两种).
(2)加人双氧水可能发生反应的离子方程式为
 
;试剂X的化学式为
 

(3)常温下,0.1mol/L试剂Y的pH=11,则该温度下,试剂Y的电离常数为
 
,用pH试纸测该溶液pH值的方法是
 

(4)已知Cu(OH)2+4NH3?H2O?[Cu(NH34]2++2OH+4H2O,写出该反应的平衡常数表达式:
 

(5)在溶液N中加入乙醇的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两相邻的化工厂,排放的污水经处理后,仍然各溶有以下八种离子(Ag+、Fe3+、Ba2+、Na+、Cl-
SO42-、NO3-、OH-)中各不相同的 4种,若单独排放,则造成环境污染,如果将甲、乙两厂的污水按适当比例充分混合,再经沉淀后,排放的污水转变为无色澄清的NaNO3溶液,污染程度大为降低,又经测定,甲厂污水的pH大于7,试推断:
(l)甲厂污水中含有的4种离子是
 

(2)乙厂污水中含有的4种离子是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组物质相互混合反应后,既有气体生成,最终又有沉淀生成的是(  )
①金属钠投入到FeCl3溶液中
②过量Ba(OH)2浓溶液和NH4Al(SO42溶液混合
③少量Ca(OH)2投入过量NaHCO3溶液中  
④Na2O2投入FeCl2溶液中.
A、只有①④B、只有③
C、只有②③D、只有①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向NaBr、NaI、Na2SO3混合液中,通入-定量氯气后,将溶液蒸干并充分灼烧,得到固体剩余物质的组成不可能是(  )
A、NaCl   Na2SO4
B、NaCl   NaBr   Na2SO4
C、NaCl   NaBr   NaI  Na2SO4
D、NaCl   NaI    Na2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解饱和食盐水的装置如图所示,若收集的H2为2 L,则同样条件下收集Cl2小于2 L,原因是
 
.此副反应的产物之一是84消毒液的主要成分,其消毒的原理是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,隔板I固定不动,活塞II可自由移动.M、N两个容器中均发生如下反应:A(g)+3B(g)?2C(g);△H<0.若起始时,M、N容积相同.下列说法正确的是(  )
A、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、1molB,达平衡时,容器M、N中物质A的体积分数相同
B、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、3molB,达平衡时,容器M中物质A的转化率较大
C、起始时,分别向M、N两个容器中加入2molC,容器N达到平衡所需的时间较短
D、起始时,分别向M、N两个容器中加入1molA、3molB,达到平衡时,容器M中气体的密度较小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有机反应中,能够实现的是(  )
A、+Cl2
光照
+HCl
B、+CH2═CH-CH3
催化剂
C、ClCH2CH2CH3+NaOH
H2O
CH3CH=CH2+NaCl+H2O
D、+2HONO2
H2SO4
50-60℃
+2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案