精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有A、B、C三种一元碱,它们的式量之比为3∶5∶7,在它们的混合物中物质的量之比为2∶1∶3,若将此混合物6.4g与44.5mL浓度为15%(密度为1.102g/)的硫酸溶液混合,恰好完全反应,求这三种碱中金属的相对原子质量.

答案:
解析:

  解:依题意,此三种碱中的物质的量=硫酸中的物质的量

  即:×2=0.15(mol)

  混合物中各物质的量之比为2∶1∶3,

  则A、B、C三种碱物质的量之比=0.05∶0.025∶0.075

  设:A、B、C三种碱的摩尔质量分别为3x、5x、7x(g/mol)

  则:0.05(3x)+0.025(5x)+0.075(7x)=6.4

  解之x=8

  故 3x=24(g/mol) 5x=40(g/mol) 7x=56(g/mol)

  A、B、C三种碱的相对分子质量则分别为24,40,56

  金属的相对原子质量分别为24-17=7

  40-17=23

  56-17=39


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:活题巧解巧练·高考化学(第一轮) 题型:038

有A,B,C三种一元碱,它们的摩尔质量比为3∶5∶7,如果把7 molA,5molB,3molC混合均匀,取混合碱5.36g,恰好中和含0.15mol氯化氢的盐酸,则A,B,C三种一元碱的摩尔质量分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:038

ABC三种一元碱,它们的相对分子质量之比为357,如果把它们按物质的量比753均匀混合,取该混合碱5.36g,恰好中和含0.15mol氯化氢的盐酸,试求ABC的相对分子质量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:038

ABC三种一元碱,它们的相对分子质量之比为357,如果把它们按物质的量比753均匀混合,取该混合碱5.36g,恰好中和含0.15mol氯化氢的盐酸,试求ABC的相对分子质量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:学习周报 化学 人教课标高一版(必修1) 2009-2010学年 第4期 总第160期 人教课标版 题型:022

有A、B、C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3∶5∶7,如果把7 mol A、5 mol B和3 mol C混合均匀,取5.36 g混合碱,恰好能中和150 mL 1 mol/L盐酸.试求A、B、C的摩尔质量:A.________,B.________,C.________.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C三种一元碱,它们的相对分子质量之比为3∶5∶7,如果把7 mol A、5 mol B和3 mol C混合后,取混合物5.36 g,恰好能中和0.15 mol的HCl,求A、B、C的相对分子质量。

查看答案和解析>>

同步练习册答案