精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.1.505×1023个氧气分子为0.25mol,0.1mol氧气共有1.6NA个电子.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合物质的构成特点计算.

解答 解:n(O2)=$\frac{1.505×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.25mol,
O原子中含有8的电子,则0.1mol氧气共有电子数为0.1mol×2×8×NA=1.6NA
故答案为:0.25;1.6NA

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成特点,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.(1)写出图中序号①~④仪器的名称:

①蒸馏烧瓶;②冷凝管;   ③分液漏斗;④1000mL容量瓶;
(2)仪器①~④中,使用前必须检漏的③④.(填仪器序号)
(3)现欲用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制成浓度为0.5mol/L的稀硫酸100mL.
①所需仪器除烧杯、玻璃棒外还需量筒、100mL容量瓶、胶头滴管.
②下列操作引起所配溶液浓度偏高的是BC 
A.用量筒取浓硫酸时俯视
B.将浓硫酸倒出后,洗涤量筒,并将洗涤液倒入烧杯中
C.在烧杯中稀释浓硫酸后,立即转移
D.定容时仰视
E.颠倒摇匀后发现液面低于刻度线,但未加水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.

据此判断:
①该反应的△H<0(填“>”、“<”).
②在B温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=0.025mol/L.s.
③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在上图中画出c(CO2)在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
④若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图如图2正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是bd (填代号).
(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-56.9kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1KJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图3是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.催化剂b表面发生的电极反应式为CO2+2H++2e-=HCOOH.
③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液pH为10,则HCOOH的电离常数Ka=10-7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列各项叙述中一定能说明元素X的非金属性比元素Y的非金属性强的是(  )
A.X原子在反应中得到的电子数比Y原子在反应中得到的电子数少
B.气态氢化物 Y比X稳定
C.X的最高正价比Y的最高正价高
D.X单质能与Y的氢化物反应生成Y单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列表述中,合理的是(  )
A.准确量取20.00mL高锰酸钾溶液,可选用25 mL碱式滴定管
B.将水加热,Kw增大,pH不变
C.用惰性电极电解1 L浓度均为2 mol/L的AgNO3与Cu(NO32的混合溶液,当有0.2 mol电子转移时,阴极析出6.4g金属
D.CuSO4  的水溶液经加热浓缩、蒸干灼烧后能得到CuSO4固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.0.1mol NaOH含有6.02×1022个NaOH分子,3.01×1023个氧分子是0.5mol氧气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.以溴苯(p=1.5/cm3)为原料经以下反应原理可获得重要的有机合成中间体2-苯基-2-丁醇(p=1.0g/cm3

【实验装置】:


【实验步骤】:
步骤:1:将镁条置于装置Ⅰ的a容器中,加入一定量乙醚(p=0.71g/cm3),在冷却条件下缓慢滴入40mL溴苯,微热并加入一小块碘引发反应①
步骤2:滴加足量的丁酮和乙醛混合物,发生反应②:滴加入20%的NH4Cl水溶液,发生反应③
步骤3:分出油层,用水洗涤至中性,加适量无水CaCl2
步骤4:用装置Ⅱ先蒸出乙醛,再蒸馏得到36.0mL产品
(1)仪器a的名称是三颈烧瓶.
(2)步骤Ⅰ中加入碘的作用是催化剂;步骤3中加入适量无水CaCl2的作用是干燥作用
(3)装置中滴加液体用恒压漏斗替代普通分液漏斗的优点是便于液体滴加,反应②需将三颈烧瓶置于冰水中,且逐滴加入丁酮和乙醛,其目的是该反应放热,防止反应过于剧烈.
(4)步骤三种分离出油层的具体实验操作是将混合液置于分液漏斗中,先放出下层液体于烧杯中,再将上层液体从上口倒入另一烧杯中.
(5)步骤Ⅱ采用的减压蒸馏,而不是常压蒸馏,采用这种蒸馏方式的原因是降低2-苯基-2-丁醇的沸点,防止温度过高发生分解.
(6)本次所得产品的产率是57.3%(保留小数点后一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.短周期元素X、Y、Z组成的化合物Y2X和ZX2.Y2X溶于水形成的溶液能与ZX2反应生成一种化合物Y2ZX3.已知三种元素原子的质子总数为25,且Z和Y的原子序数之和比X的原子序数2倍还多1,Z原子有2个电子层,最外层电子数是核外电子数的$\frac{2}{3}$倍,试回答:
(1)X元素的名称氧.
(2)用电子式表示ZX2的形成过程
(3)Y2X对应水化物的电子式,其中存在的化学键有离子键、共价键.
(4)X的氢化物比同主族的氢化物的熔沸点明显偏高的原因H2O分子之间存在氢键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.Ba(OH)2溶液与稀H2SO4反应:Ba2++SO42-+H++OH-═BaSO4↓+H2O
B.往FeCl3溶液中加入Cu粉:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+
C.Al(OH)3沉淀中滴加盐酸       Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O
D.FeCl2溶液中通入Cl2:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案