精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将a%的乙醇和(100-a)%的乙醇溶液等体积混和后所得乙醇溶液的质量分数可能为
[     ]
A.大于50%
B.小于50%  
C.小于或等于50%
D.大于或等于50%
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?醴陵市模拟)铬化学丰富多彩,由于铬光泽度好,常将铬镀在其他金属表面,同铁、镍组成各种性能的不锈钢,CrO3大量地用于电镀工业中.
(1)CrO3具有强氧化性,遇到有机物(如酒精)时,猛烈反应以至着火,若在硫酸溶液中乙醇被氧化成乙酸,CrO3被还原成绿色的硫酸铬[Cr2(SO43].则该反应的离子方程式为
4CrO3+3CH3CH2OH+12H+═4Cr3++3CH3COOH+9H2O
4CrO3+3CH3CH2OH+12H+═4Cr3++3CH3COOH+9H2O

(2)存在平衡:2CrO42ˉ(黄色)+2H+?Cr2O72ˉ(橙色)+H2O
①若平衡体系的pH=2,则溶液显
橙色
橙色
色.
②能说明该反应达平衡状态的是
bc
bc

a.Cr2O72ˉ和CrO42ˉ的浓度相同
b.2V(Cr2O72ˉ)=V(CrO42ˉ)
c.溶液的颜色不变
(3)在图装置中,观察到图1装置铜电极上产生大量的无色气泡,而图2装置中铜电极上无气体产生,铬电极上产生大量有色气体.由图1知金属铬的活动性比铜
(填强,弱),图2装置中铬电极的电极反应式:
NO3-+4H++3eˉ=NO↑+2H2O
NO3-+4H++3eˉ=NO↑+2H2O


(4)CrO3和K2Cr2O7均易溶于水,这是工业上造成铬污染的主要原因.净化处理方法之一是将含+6价Cr的废水放入电解槽内,用铁作阳极,加入适量的NaCl进行电解:阳极区生成的Fe2+和Cr2O72ˉ发生反应,生成的Fe3+和Cr3+在阴极区与OHˉ结合生成Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀除去[已知KspFe(OH)3=4.0×10-38,KspCr(OH)3=6.0×10-31].
①电解过程中NaCl的作用是
增强溶液的导电性
增强溶液的导电性

②已知电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol/L,则溶液中c(Cr3+)为:
3.0×10ˉ6
3.0×10ˉ6
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

甲酸为不溶于水易溶于乙醇的无色晶体,苯酚常温下能溶于水,易溶于酒精.酸性强弱为:盐酸>苯甲酸>碳酸>苯酚>碳酸氢钠.现有苯甲酸、苯酚一起溶于乙醇所得的混合液,设计一个简单的实验方案,把这三种物质分离为各自的纯净物.按分离的先后顺序的多种可能方案:
方案一:按酸性由弱到强顺序分离
方案二:按酸性由强到弱顺序分离;

供选择试剂:①10%氢氧化钠溶液②37%盐酸③Na2CO3溶液④NaHCO3溶液⑤大理石⑥KMnO4溶液⑦生石灰⑧10%H2SO4
(1)甲同学按实验方案一进行,请填写相关内容.
实验步骤 写出相应的离子方程式
①取试样加入足量10%的NaOH溶液,充分振荡后再将反应混合物倒入蒸馏烧瓶中蒸馏得到乙醇、水的混合物和产品A 1OH-+C6H5-OH→C6H5O-+H2O
OH-+C6H5-COOH→C6H5-COO-+H2O
OH-+C6H5-COOH→C6H5-COO-+H2O
②向步骤①的馏分中加入足量的生石灰,再次蒸馏浓缩,蒸气冷凝后得乙醇. CaO+H2O=Ca(OH)2
③向产品A中通入足量CO2,静置后分液得
苯酚(C6H5-OH)
苯酚(C6H5-OH)
和溶液B.

C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3-
C6H5O-+CO2+H2O→C6H5OH+HCO3-
④再向溶液B中加入足量
盐酸
盐酸
、静置、过滤后可得苯甲酸.

C6H5COO-+H+→C6H5COOH↓
C6H5COO-+H+→C6H5COOH↓
(2)方案一中需要蒸馏操作,该操作需要的仪器除了铁架台、酒精灯、石棉网、接液管、锥形瓶和连接导管、橡胶塞外还要有
蒸馏烧瓶、冷凝管、温度计
蒸馏烧瓶、冷凝管、温度计

(3)方案一需要制取CO2应选用下述哪种装置
A
A
(填符号),该装置检验气密性的方法是
将导管连接上A中的玻璃管,再将导气管的末端置于水中,用酒精灯对A中的试管微热,如果看到有气泡冒出,冷却后导气管的末端能回流形成一段水柱,说明A装置气密性良好
将导管连接上A中的玻璃管,再将导气管的末端置于水中,用酒精灯对A中的试管微热,如果看到有气泡冒出,冷却后导气管的末端能回流形成一段水柱,说明A装置气密性良好

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(14分)某温度时,将0.200mol的A气体充入2L抽空的密闭容器中,隔一定的时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
时间(S)浓度 0 20 40 60 80 100
c(A)mol?L-1 0.100 0.070 0.050 c3 a b
c(B)mol?L-1 0.000 0.060 c2 0.120 0.120 0.120
试填空:
(1)该反应的化学方程式为
A(g)=2B(g)
A(g)=2B(g)
,表中c2
c3、a
=
=
b(填>、<、=),若在相同情况下最初向该容器充入的是B气体,要达到上述同样的平衡状态,B的起始浓度是
0.2
0.2
mol?L-1
(2)在体积为l L的密闭容器中,充入lmol CO2和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.

(I)从反应开始到平衡,甲醇的平均反应速率v(CH3OH)=
0.075mol?L-1?min-1
0.075mol?L-1?min-1

该反应的平衡常数k=
16
3
16
3

(II)乙醇是重要的化工产品和液体燃料,同样可以利用CO2反应制取乙醇:
2CO2(g)+6H2(g)  CH3CH2OH(g)+3H2O(g)   25℃时,K=2.95×1011
在一定压强下,测得反应的实验数据如下表.分析表中数据回答下列问题:
500 600 700 800
1.5 45 33 20 12
2.0 60 43 28 15
3.0 83 62 37 22
①温度升高,K值
减小
减小
(填“增大”、“减小”、或“不变”).
②提高氢碳比[n(H2)/n(CO2)],K值
不变
不变
(填“增大”、“减小”、或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CO和H2是合成多种有机化合物的重要原料,亦称作合成气.CO和H2反应在不同条件下得到不同的产物:
反应条件 主要产物 生成1mol有机物
△H/kJ?mol-1
Cu-ZnO-Cr2O3-MnO,200~400℃,30~40MPa 甲醇 -128
Ni,250~500℃,常压 甲烷(和水蒸气) -206.2
FeO-Co-Ni,150~350℃,0.1~3MPa 人造石油
Ru,150~250℃,10~100MPa 固态烷烃
ThO-ZnO-Al2O3,400~500℃,10~100MPa 异丁烷、异戊烷
Co-Fe,100~200℃,10~20MPa 含氧有机化合物
Rh原子簇配合物,高压液相 乙二醇
(少量乙酸、乙醇)
现有可以由CO和H2在不同条件下合成的A、C、G三种有机化合物,这三种化合物在上表中都已列出.它们及相关的其他物质有如下的转化关系:
精英家教网
已知:常温常压下,A、B、D均为气态,E和F是同分异构体,将等质量的D和E分别完全燃烧消耗氧气的量、生成二氧化碳和水的量两者都相同.请回答下列问题:
(1)写出D和H的结构简式:D
 
,H
 
;写出由B生成C的反应类型
 

(2)G与过量金属钠反应的化学方程式为
 

(3)F的银镜反应为
 

(4)C可用作燃料电池的燃料,在碱性溶液中此电池负极的电极反应为
 

(5)A与水蒸气在一定条件下反应生成合成气CO和H2,其热化学方程式为(注明催化剂)
 
,为了有利于合成气的生成,压强不采用高压而采用常压的原因是
 
,温度应高于
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的有(  )个
(1)浓硝酸、浓硫酸均能将木炭氧化成二氧化碳
(2)Na、C、S都能直接与氧气反应,生成两种相应的氧化物
(3)在Fe2(SO43、CuSO4、Al2(SO43的混合溶液中通入过量H2S,产生的沉淀是CuS和S
(4)精英家教网所有碳原子一定在同一平面上
(5)用乙醇和浓硫酸制备乙烯时,可用水浴加热控制反应的温度
(6)利用粮食酿酒经历了淀粉→葡萄糖→乙醇的化学变化过程
(7)纤维素在人体内可水解为葡萄糖,故可作人类的营养物质
(8)合成纤维、人造纤维及光导纤维都属于有机高分子材料
(9)将(NH42SO4、CuSO4溶液分别加入蛋白质溶液,都出现沉淀,表明二者均可使蛋白质变性
(10)麦芽糖与蔗糖的水解产物均含葡萄糖,故二者均为还原型二糖.
A、2B、3C、4D、5

查看答案和解析>>

同步练习册答案