【题目】人类活动产生的CO2长期积累,威胁到生态环境,其减排问题受到全世界关注。
(1)工业上常用高浓度的K2CO3 溶液吸收CO2,得溶液X,再利用电解法使K2CO3 溶液再生,其装置示意图如下:
①在阳极区发生的反应包括 和H++HCO3-H2O+CO2↑。
②简述CO32-在阴极区再生的原理 。
(2)再生装置中产生的CO2和H2在一定条件下反应生成甲醇等产物,工业上利用该反应合成甲醇。已知:25 ℃,101 KPa下:
H2(g)+ O2(g)
H2O(g)ΔH1=-242kJ·mol-1
CH3OH(g)+ O2(g)
CO2(g)+2H2O(g)ΔH2=-676kJ·mol-1
①写出CO2和H2生成气态甲醇等产物的热化学方程式 。
②下面表示合成甲醇的反应的能量变化示意图,其中正确的是 (填字母序号)。
A B C D
(3)微生物燃料电池是一种利用微生物将化学能直接转化成电能的装置。已知某种甲醇微生物燃料电池中,电解质溶液为酸性,示意图如下:
、
①该电池外电路电子的流动方向为 (填写“从A到B”或“从B到A”)。
②A电极附近甲醇发生的电极反应式为 。
【答案】
(1)①4OH–-4e-=2H2O+O2↑;②HCO3–存在电离平衡:HCO3–H++CO32-,阴极H+放电浓度减小平衡右移。(或阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3–反应生成CO32-)
(2)①CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H=-50kJ·mol-1;②A
(3)①从A到B;②CH3OH+H2O-6e-=6H++CO2↑
【解析】
试题分析:(1)①阳极上氢氧根离子放电生成氧气和水,电极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-═2H2O+O2↑;②HCO3-存在电离平衡:HCO3-H++CO32-,阴极H+放电浓度减小平衡右移,CO32-再生;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生,故答案为:HCO3-存在电离平衡:HCO3-H++CO32-,阴极H+放电浓度减小,平衡右移,CO32-再生;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生;
(2)①H2(g)+O2(g)═H2O(g)△H1=-242kJ/mol①,CH3OH(g)+
O2(g)═CO2(g)+2H2O(g) △H2=-676kJ/mol ②,将方程式3①-②得CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H =3×(-242kJ/mol)-(-676kJ/mol) =-50 kJ/mol,故答案为:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-50 kJ/mol;②该反应是放热反应,反应物总能量大于生成物总能量,物质越稳定,其能量越小,所以液态物质的能量小于气态物质,则符合条件的图象是A,故选A;
(3)①该燃料电池中,甲醇失电子发生氧化反应,所以A是负极,B是正极,电子从负极A流向正极B,故答案为:从A到B;②A电极上甲醇失电子和水反应生成氢离子和二氧化碳,电极反应式为:CH3OH+H2O-6e-═6H++CO2↑,故答案为:CH3OH+H2O-6e-═6H++CO2↑。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】绿矾可用作除草剂、净水剂或抗贫血药等.某研究小组同学采用硫铁矿焙烧后的烧渣(主要成份为Fe2O3、Al2O3和SiO2,不考虑其他杂质)制备绿矾,设计了如下流程.
请回答:
(1)①~③所涉及的实验操作方法中,用到过滤的是 (填序号).
(2)③中发生反应的离子方程式是 .
(3)下列说法正确的是(填字母) .
a.①中可选用盐酸,③中只能用硫酸
b.溶液B中含有OH﹣、SiO32﹣、AlO2﹣等阴离子
c.④中发生了氧化还原反应,固体C做还原剂
(4)原烧渣中Fe2O3的质量分数为 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) △H=-196 kJ/mol。某温度下,向一体积为2L的密闭容器中充入0.2molSO2和0.1molO2,5min后达到平衡,共放出热量11.76kJ,下列说法正确的是
A.5min内用O2表示的反应速率为0.12mol/(L·min)
B.加入催化剂,可使该反应的化学反应速率加快,△H变小
C.SO2的平衡浓度为0.12mol/L
D.达到平衡时,若增大容器的体积,则该反应的化学反应速率减慢
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】人体内有20多种微量元素,它们的质量总和不到体重的千万分之一,但是对人的健康却起着重要的作用,下列各组元素全部是微量元素的是( )
A. Na K Cl S O B. B Mn Fe Zn Cu
C. N Mg Mo P Zn D. Mo Ca Cu Mg C
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】关于N2、N2O、N2O5的叙述,正确的是( )
A. 每个分子中都含有氮分子 B. 每个分子中的氮原子个数相等
C. 每种物质中氮元素的质量分数相同 D. 都属于氧化物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验的反应原理用离子方程式表示正确的是( )
A.室温下,测的氯化铵溶液pH<7,证明一水合氨的是弱碱:NH4++2H2O=NH3·H2O+H3O+
B.用氢氧化钠溶液除去镁粉中的杂质铝:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
C.用碳酸氢钠溶液检验水杨酸中的羧基:+2HCO3-→
+2H2O+2CO2↑
D.用高锰酸钾标准溶液滴定草酸:2MnO4-+16H++5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的是( )
A.用图(a)所示装置除去Cl2中含有的少量HCl
B.用图(b)所示装置蒸干NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体
C.用图(c)所示装置制取少量纯净的CO2气体
D.用图(d)所示装置分离CCl4萃取碘水后已分层的有机层和水层
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.NA个CO2分子占有的体积一定为22.4L
B.标准状况下,22.4L四氯化碳含有的分子数为NA
C.常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+数为0.02 NA
D.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含Cl-个数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
A.9g甲基(﹣CH3)所含有的电子数是10 NA个
B.22.4L乙烷中含有的共价键数为7NA个
C.常温下,14g乙烯和丙烯的混合物中总原子数为3NA
D.4.2g C3H6中含有的碳碳双键数一定为0.1NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com