实验室中需要配制2mol·L-1 NaOH的溶液450mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取NaOH的质量分别是 ( )
A.450mL,36g B.500mL,36g C.500mL,40g D.450mL,40g
科目:高中化学 来源:2016届湖南省、修水一中高三上学期联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
强电解质甲、乙、丙、丁分别溶于水,电离出NH4+、Ba2+、H+、Mg2+、OH—、Cl—、HCO3—、SO42—。(每种溶液中溶质电离出的离子各不相同)。已知:①甲溶液分别与其它三种溶液混合,均产生白色沉淀;②0.1 mol/L乙溶液中c(H+)>0.1 mol/L;③向丙溶液中滴入AgNO3溶液,产生不溶于稀HNO3的白色沉淀。下列结论不正确的是( )
A.四种物质中一定有共价化合物
B.四种物质中一定有Ba(OH)2
C.丙溶液中含有NH4+
D.丁溶液中含有HCO3—
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高二上学期期中(文)化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质的水溶液,滴加稀硫酸或氯化镁溶液时,均有白色沉淀生成的是
A.BaCl2 B.NaHCO3 C .Ba(OH)2 D.NaOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高二上学期期中(文)化学试卷(解析版) 题型:选择题
当光束通过下列分散系时,能观察到丁达尔效应的是
A.盐酸 B.Fe(OH)3胶体 C.NaCl溶液 D.CuSO4溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
右图是一种试验某气体化学性质的实验装置。在A处通入氯气,图中B为开关。关闭B时,C中红色布条颜色无变化;打开B时,C处红色布条颜色褪去。由此做出的判断正确的是( )
A.D中可以是水
B.D中可以是饱和食盐水
C.D中不可能是浓H2SO4
D.通入的氯气中含有水蒸气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高二上学期第三次段考化学试卷(解析版) 题型:填空题
10 ℃时加热NaHCO3饱和溶液,测得该溶液的pH发生如下变化:
温度(℃) | 10 | 20 | 30 | 加热煮沸后冷却到50 ℃ |
pH | 8.3 | 8.4 | 8.5 | 8.8 |
甲同学认为:该溶液pH升高的原因是HCO的水解程度增大,碱性增强。
乙同学认为:该溶液pH升高的原因是NaHCO3受热分解,生成了Na2CO3,并推断Na2CO3的水解程度________NaHCO3的水解程度(填“大于”或“小于”)。
丙同学认为甲、乙的判断都不充分。丙认为:
(1)只要在加热煮沸的溶液中加入足量的试剂X,若产生沉淀,则________(填“甲”或“乙”)的判断正确。试剂X是________。
A.Ba(OH)2溶液 B.BaCl2溶液 C.NaOH溶液 D.澄清石灰水
(2)将加热煮沸后的溶液冷却到10 ℃,若溶液的pH________8.3(填“高于”、“低于”或“等于”),则________(填“甲”或“乙”)判断正确。
(3)查阅资料,发现NaHCO3的分解温度为150 ℃,丙断言________(填“甲”或“乙”)判断是错误的,理由是_____________________。
(4)关于NaHCO3饱和水溶液的表述正确的是_______________________。
a.c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)
b.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-)
c.HCO3-的电离程度大于HCO3-的水解程度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
某化学小组为比较盐酸和醋酸的酸性,设计了如下实验方案,装置如图:
实验方案:
在两试管中分别加入等大的过量镁条,同时将两注射器中的溶液注入相应试管中,观察产生氢气的速率和体积。
(1)根据控制变量的思想,在上述实验方案中有一明显欠缺,该欠缺是 。
(2)在欠缺已经改正的方案下,反应起始时,产生氢气的速率关系应是盐酸 醋酸最终产生氢气的体积关系应是盐酸 醋酸。(填“大于”、“小于”或“等于”)
(3)实验中产生的氢气体积比理论值高,可能原因是 。实验室用过量镁与盐酸制取氢气时,若要减慢反应速率而不影响产生氢气的量,可以加入___ ___
A. 冰醋酸 B. 醋酸钠固体 C. 石灰石 D . 水 E . 食盐溶液.
(4)该实验可以得出的结论是 ;除上述方法外,还可以通过其他方法比较盐酸和醋酸的酸性,请写出其中的一种方法 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol-1②H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1。下列说法中错误的是 ( )
A.①式表示25 ℃,101 kpa时,2 mol H2和1 mol O2完全燃烧生成2 mol H2O(l)放热571.6 kJ
B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)中ΔH大于-571.6 kJ·mol-1
C.将含1 mol NaOH的水溶液与50 g 98%的硫酸溶液混合后放出的热量为57.3 kJ
D.将含1 mol NaOH的稀溶液与含1 mol CH3COOH的稀溶液混合后放出的热量小于57.3 kJ
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com