精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)6.5g锌的物质的量;
(2)所用稀盐酸中HCl的物质的量浓度;
(3)反应中生成的H2在标准状况下的体积;
(4)向反应后的溶液中加水至500mL,求此时氯化锌的物质的量浓度.
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)根据n=
m
M
,计算6.50g锌的物质的量;
(2)根据方程式计算n(HCl),再利用c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度;
(3)根据方程式计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积;
(4)加水稀释物质的量不变,利用c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
解答: 解:(1)6.50g锌的物质的量为:
6.5g
65g/mol
=0.1mol;
答:6.50g锌的物质的量是0.1mol;
(2)令HCl的物质的量为nmol,则:
  Zn+2HCl=ZnCl2+H2
  65g    2mol
  6.5g   nmol
所以
65g
6.5g
=
2mol
nmol

解得n=0.2
故该盐酸的物质的量浓度为:
0.2mol
0.2L
=1mol/L,
答:所用盐酸中HCl中的物质的量浓度为1mol/L;
(3)由化学方程式Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑可知:n(H2)=n(Zn)=0.1 mol,所以氢气的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:反应中生成的H2在标准状况下所占的体积为2.24L;
(4)n(ZnCl2)=n(Zn)=0.1 mol,所以c(ZnCl2)=
0.1mol
0.5L
=0.2mol/L,答:氯化锌的物质的量浓度为:0.2mol/L.
点评:本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的有关计算,比较基础,注意基础知识的掌握与根据方程式计算的格式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是:(  )
A、1mol蔗糖可水解生成2mol葡萄糖
B、CH3-CH=CH-CH3与C3H6一定互为同系物
C、的名称是2,3-甲基丁烷
D、乙醇可与水以任意比例混溶,是因为相似相溶原理且与水形成了氢键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)12.4gNa2X中含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量是
 
,X的相对原子质量是
 

(2)在 300mL 2mol/L H2SO4 溶液中,溶质的质量是
 
,此溶液中含 H+ 的物质的量是
 
,H+ 的物质的量浓度是
 
,其中含有SO42-的数目为
 
,SO42-的物质的量浓度是
 

(3)500mL质量分数为50%的硫酸溶液、密度为1.392g/cm3,则溶液的物质的量浓度为
 
mol/L,含有溶质的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在醋酸中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,要使溶液中的c(CH3COO-)提高,应采取的措施是(  )
A、加水
B、加热
C、加CH3COONa固体
D、加很稀的NaOH溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在a mL醋酸溶液中滴加0.01mol?L-1的氢氧化钠溶液,滴定曲线如图所示.
(1)醋酸溶液浓度
 
(填:大于、小于或等于)0.01mol?L-1,理由是
 

(2)b点,c(Na+
 
c(CH3COO-)(填:>、<或=)
(3)当醋酸与氢氧化钠溶液恰好完全中和时,曲线上对应的点Q应在
 
(填序号);
A.2与a之间    B.a与b之间   C.b与c之间     D.a与c之间
(4)下列关系式一定正确的是
 
(填序号).
A.a点,c(H+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(Na+
B.a点,c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-
C.c点,c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
D.c点,c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

浙江省“五水共治”是水质治理的重要举措,其中化学需氧量(COD)是水质测定中的重要指标,可以反映水中有机物等还原剂的污染程度.COD是指在一定条件下,用强氧化剂氧化水样中的还原剂及有机物时所消耗氧化剂的量,然后折算成氧化水样中的这些还原剂及有机物时需要氧气的量.某学习小组用重铬酸钾法测定某水样中的COD.主要的实验装置、仪器及具体操作步骤如下:实验装置及仪器:
操作步骤:
①用仪器c将20.00mL水样置于250mL锥形瓶中,加入数粒碎瓷片.
②在水样中加入重铬酸钾标准溶液10.00mL,安装回流装置(如图所示),从冷凝管上口加入30.00mL的H2SO4-Ag2SO4溶液,混匀后加热回流2h,充分反应.
③冷却后加指示剂2d,用硫酸亚铁铵溶液滴定多余重铬酸钾,至溶液由绿色变成红褐色.
已知:Cr2O72-+14H++6Fe2+═6Fe3++2Cr3++7H2O
请你回答下列问题:
(1)仪器c的名称:
 
;用仪器c吸取液体时,左手拿洗耳球,右手将仪器c插入溶液中吸取,当
 
时,立即用食指将管口堵住,将管尖离开液面,稍松食指使液面平稳下降,至凹液面最低处与标线相切,立即按紧管口.
(2)下列有关操作不正确的是
 
(用相应编号填写)
A.用硫酸亚铁铵溶液滴定时需上述仪器中的仪器b
B.仪器c在使用时需要先用待取液进行润洗,管尖残留的液体一般不要吹出
C.加入数粒碎瓷片的作用是可以防止液体暴沸
D.上述操作步骤③中在滴定时判断滴定终点的指示剂可以是甲基橙
E.加热回流结束后,要用蒸馏水对冷凝管管壁进行冲洗
(3)在加热回流过程中,可以用水浴作为恒温加热源吗?同时请说明理由.
 

(4)下列因素对测定水样中的COD能产生影响的有
 
(用相应编号填写)
①硫酸的用量         ②反应装置中的锥形瓶在反应前用蒸馏水洗涤
③重铬酸钾的用量     ④回流时间的长短
(5)实验室配制重铬酸钾标准溶液的主要步骤及装置如图所示:

将上述实验步骤A到F按实验过程先后次序排列
 

(6)已知:重铬酸钾标准溶液的c(Cr2O72-)=0.0250mol?L-1,硫酸亚铁铵溶液的c(Fe2+)=0.0100mol?L-1,滴定终点时所消耗的硫酸亚铁铵溶液的体积为12.00mL,则按上述实验方法,测得的该水样的化学需氧量CODCr(O2)=
 
mg/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若用12mol?L-1的浓盐酸配制0.10mol?L-1的稀盐酸500mL,回答下列问题:
(1)量取浓盐酸的体积为
 
 mL,如果实验室有5mL、10mL、50mL量筒,应选用
 
mL量筒最好.若量取时发现量筒不干净,用水洗净后直接量取,所配溶液浓度将
 
(偏高、偏低、无影响).
(2)配制时应选用的容量瓶规格为
 
mL,除容量瓶还需选用的仪器主要有
 
 
 
 

(3)配制时,将量取的浓盐酸沿烧杯内壁慢慢注入约100mL水里,并不断搅拌,目的是
 

(4)将冷却后的上述溶液沿
 
注入
 
中,并用约50mL蒸馏水洗涤烧杯2~3次,转移摇匀.(填仪器)
(5)加水至距刻度线
 
处,改用
 
(填仪器)滴加水,使溶液的凹液面正好跟刻度线相切,最后盖上瓶塞,摇匀.
(6)若实验遇下列情况,溶液的浓度是偏,偏低还是不变?
A、加水时越过刻度线
 
      
B、忘记将洗涤液加入容量瓶
 

C、容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理
 
 
D、溶解后没有冷却便进行定容
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X、Y、Z原子序数之和是W的2倍,X、Z在周期表中的相对位置如图所示,X的最低负价绝对值与其原子最外层电子数相等.下列说法不正确的是(  )
A、原子半径:Y>Z>W
B、一定条件下,Y可置换出X
C、气态氢化物稳定性:Z>W
D、熔点YW2>XW4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

应用化学反应需要研究化学反应的条件、限度和速率.
(1)773K、固定体积的容器中,反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)过程中能量变化如图甲.曲线Ⅱ表示使用催化剂时的能量变化.若投入amol CO、2amol H2,平衡时能生成0.1a mol CH3OH,反应就具工业应用价值.

①若按上述投料比使该反应具有工业应用价值,CO的平衡转化率最小为
 

②在容器容积不变的前提下,欲提高H2的转化率,可采取的措施(答两项即可)
 
 

③下列与催化剂有关的说法中,正确的是
 
 (填字母序号).
a.使用催化剂,使反应 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H>-91kJ?mol-1
b.使用催化剂,能够提高反应物转化率
c.使用催化剂,不能改变反应的平衡常数K
(2)高铁酸盐在能源环保领域有广泛用途.我国学者提出用镍(Ni)、铁作电极电解浓NaOH溶液制备高铁酸盐Na2FeO4的方案,装置如图乙I所示.
①Fe电极作
 
 极(填“阴”或“阳”);
②Ni电极的电极反应式为:
 

(3)欲用图乙Ⅱ装置通过测定气体生成量测算硝酸被还原的速率,当反应物的浓度、用量及其他影响速率的条件确定之后,可以通过测定
 
推算反应速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案