精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.某无色溶液,只可能含有以下离子中的若干种(忽略由水电离产生的H+、OH-):H+、NH4+、K+、Mg2+、Cu2+、Al3+,NO3-、CO32-、SO42-,现取三份100mL溶液进行如下实验:
①第一份加足量AgNO3溶液后,有白色沉淀产生.
②第二份加足量BaCl2溶液后,有白色沉淀产生,经洗涤、干燥后,沉淀质量为6.99g.
③第三份逐滴滴加NaOH溶液,测得沉淀与NaOH溶液的体积关系如图
根据上述实验,以下推测不正确的是(  )
A.依据电荷守恒,原溶液中NO3-的物质的量应为0.03mol
B.原溶液一定不存在H+、Cu2+、CO32-
C.原溶液确定含Mg2+、Al3+、NH4+,且n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+)=1:1:2
D.实验所加的NaOH的浓度为2mol•L-1

分析 溶液是无色透明的,所以不含有颜色的离子,故Cu2+一定不存在;
通过图象知,在加入过量的NaOH的过程中,一开始就有沉淀生成,说明不含有H+;沉淀部分溶解,推断一定含有Al3+;K+不能和中学常见物质反应产生特殊现象进行判断,只能用焰色反应判断,则不能确定是否含K+
①第一份加足量AgNO3溶液后,有白色沉淀产生,推断一定有CO32-、SO42-两种中的一种.因通过图象知含有Al3+;铝离子和碳酸根离子发生双水解,不能共存,所以推断一定不含有CO32-、一定含有SO42-
②第二份加足里BaCl2 溶液后,有白色沉淀产生,经洗涤、干燥后,沉淀质量为6.99g,推断生成3×10-2molBaSO4,所以n(SO42-)=3×10-2mol;
③第三份逐滴滴加NaOH 溶液,测得沉淀与NaOH溶液的体积关系如图,通过图象知,在加入过量的过氧化钠的过程中,一开始就有沉淀生成,说明不含有H+,沉淀部分溶解,推断一定含有Al3+;图象中有一段平台,说明加入OH-时无沉淀生成,有NH4+,NH4++OH-=NH3•H2O,最后溶液中有沉淀,说明溶液中含Mg2+,通过此实验无法判断是否含有K+,以此进行解答.

解答 解:溶液是无色透明的,所以不含有颜色的离子,故Cu2+一定不存在;
通过图象知,在加入过量的NaOH的过程中,一开始就有沉淀生成,说明不含有H+;沉淀部分溶解,推断一定含有Al3+;K+不能和中学常见物质反应产生特殊现象进行判断,只能用焰色反应判断,则不能确定是否含K+
①第一份加足量AgNO3溶液后,有白色沉淀产生,推断一定有CO32-、SO42-两种中的一种.因通过图象知含有Al3+;铝离子和碳酸根离子发生双水解,不能共存,所以推断一定不含有CO32-、一定含有SO42-
②第二份加足里BaCl2 溶液后,有白色沉淀产生,经洗涤、干燥后,沉淀质量为6.99g,推断生成3×10-2molBaSO4,所以n(SO42-)=3×10-2mol;
③第三份逐滴滴加NaOH 溶液,测得沉淀与NaOH溶液的体积关系如图,通过图象知,在加入过量的过氧化钠的过程中,一开始就有沉淀生成,说明不含有H+,沉淀部分溶解,推断一定含有Al3+;图象中有一段平台,说明加入OH-时无沉淀生成,有NH4+,NH4++OH-=NH3•H2O,最后溶液中有沉淀,说明溶液中含Mg2+,通过此实验无法判断是否含有K+
A.原溶液确定含有Mg2+、Al3+、NH4+,由图可知,沉淀最大时是氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,且n[Mg(OH)2]+n[Al(OH)3]=0.02mol,沉淀最小时,为氢氧化镁,故n[Mg(OH)2]=0.01mol,故n[Al(OH)3]=0.02mol-0.01mol=0.01mol,根据铝元素守恒可知n(Al3+)=n[Al(OH)3]=0.01mol,根据Al3++3OH-=Al(OH)3↓,需OH-0.03mol;根据镁元素守恒可知原溶液中n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=0.01mol,根据Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,需OH-0.02mol;生成沉淀最大量时需OH-0.05mol,由图可知消耗Na0H25mL,所以c(Na0H )=$\frac{0.05mol}{0.025L}$=2mol•L-1;根据NH4++OH-=NH3•H2O,所以可得到NH4+的物质的量为:0.01L×2mol•L-1=2×10-2mol,则n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+):n(SO42-)═0.01mol:0.01mol:2×10-2mol:3×10-2mol=1:1:2:3,由电荷守恒可知:1×2+1×3+2×1>3×2,则应存在NO3-;由于无法确定钾离子,则无法确定硝酸根离子的物质的量,故A错误;
B.由上述分析可知,原溶液一定不存在H+、Cu2+、CO32-,故B正确;
C.由选项B的计算可知,原溶液确定含Mg2+、Al3+、NH4+,且n(Mg2+):n(Al3+):n(NH4+)=1:1:2,故C正确;
D.由选项A的计算可知,实验所加的NaOH的浓度为2mol•L-1,故D正确;
故选A.

点评 本题考查离子反应的计算,为高频考点,涉及图象分析、离子共存及物质的量计算等,侧重分析能力及计算能力的综合考查,把握图中曲线对于的反应为解答的关键,题目难度较大,选项B中利用电荷守恒为解答的易错点,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.硫化亚铁中加入稀硫酸  2H++S2-→H2S↑
B.向苯酚钠溶液中通入少量的CO2-O-+CO2+H2O→-OH+HCO3-
C.向碳酸氢钠溶液中滴入少量石灰水 HCO3-+Ca2++OH-→CaCO3↓+H2O
D.向明矾溶液中加入过量的氨水  A13++3NH3•H2O→Al(OH)3↓+3NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.已知t℃,p kPa时,在一密闭容器中充入1mol A和1mol B,保持恒温恒压下发生反应:A(g)+B(g)?C(g);△H=-Q (Q>0)达到平衡时,C的体积分数为40%.试回答有关问题:
(1)A的转化率为57.1%.
(2)若使温度、压强在上述条件下恒定不变,在密闭容器中充入2mol A和2mol B,则反应达到平衡时,C的体积分数为40%.
(3)若平衡时,保持容器容积不变,使容器内压强增大,则平衡D.
A.一定向正反应方向移动B.一定向逆反应方向移动
C.一定不移动    D.不一定移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.利用化石燃料开采、加工过程产生的H2S废气制取氢气,既价廉又环保.
(1)工业上可用组成为K2O•M2O3•2RO2•nH2O的无机材料纯化制取的氢气.
已知元素M、R均位于元素周期表中第3周期,两种元素原子的质子数之和为27,则R的原子结构示意图为
(2)利用H2S废气制取氢气的方法有多种.
①高温热分解法
已知:H2S(g)═H2(g)+1/2S2(g)
在恒容密闭容器中,控制不同温度进行H2S分解实验.以H2S起始浓度均为c mol•L-1测定H2S的转化率,结果见图1.图1中a为H2S的平衡转化率与温度关系曲线,b曲线表示不同温度下反应经过相同时间且未达到化学平衡时H2S的转化率.据图计算985℃时H2S按上述反应分解的平衡常数K=$\frac{2}{3}\sqrt{0.2c}$.

②电化学法
该法制氢过程的示意图如图2.反应池中发生反应的化学方程式为2FeCl3+H2S═2FeCl2+S+2HCl.反应后的溶液进入电解池,电解总反应的离子方程式为2Fe2++2H+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+2Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列变化不属于化学变化的是(  )
①皂化反应
②给装有氯化铵的试管加热,在管口又有白色晶体产生
③太阳光照在装有氯水的瓶子上,瓶子里有气泡产生
④碘受热有紫色蒸气产生
⑤碳酸钠晶体的风化
⑥向皂化后的溶液中加入氯化钠粉末使肥皂析出
⑦铁、铝常温遇浓硫酸发生钝化
⑧二氧化氮气体遇冷颜色变浅.
A.①⑤⑥B.④⑥C.②④⑦D.③④⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.某有机化合物A能发生如图所示转化:

已知:

且E分子中没有支链.
请回答:
(1)A的分子式为:C6H10O2;C和E中含有的官能团的名称分别为:羟基、羧基
(2)F的结构简式为:
(3)反应E+C→F的反应类型为:酯化反应;在A→B的反应中,Cu的作用为:催化剂
(4)反应A→D的方程式为:反应E→G的方程式为:HOOC(CH24COOH+2NaHCO3→NaOOC(CH24COONa+2CO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

3.A、B、C、D四种芳香族化合物都是某些植物挥发油中的主要成分,有的是药物,有的是香料.它们的结构简式如图所示:

请回答下列问题:
(1)写出D中官能团的名称苯环和碳碳双键;1molB能与4 molH2反应.
(2)用A、B、C、D填空:
①能发生银镜反应的有C.
②既能使FeCl3溶液显紫色又能和NaHCO3反应放出气体的有D.
(3)如图:

C经一步反应可生成E,E是B的同分异构体,则反应①属于氧化反应(填反应类型名称),写出酯F的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.将某些化学知识用数轴表示,可以收到直观形象、简明易记的效果.用数轴表示的下列化学知识中正确的是(  )
A.分散系的分类
B.Fe与Cl2反应的产物
C.向AlCl3溶液滴加NaOH溶液后铝的存在形式
D.Na与O2反应的产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列判断正确的是(  )
A.1molO2参加反应转移电子数一定为4NA
B.一定条件下,足量铜与2 mol的浓硫酸充分反应,转移电子数为2NA
C.300mL2mol/L乙醇溶液中所含乙醇分子数为0.6NA
D.标准状况下,22.4L氦气与22.4L氟气所含原子数均为2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案