精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.沼气是一种能源,它的主要成分是 CH4,0.5mol CH4完全燃烧生成 CO2和 液态水时,放出 445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是(  )
A.2CH4(g)+4O2(g)→2CO2(g)+4H2O(1);△H=+890kJ•mol-1
B.CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(1);△H=+445kJ•mol-1
C.CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(1);△H=+890kJ•mol-1
D.$\frac{1}{2}$CH4(g)+O2(g)=$\frac{1}{2}$CO2(g)+H2O(1);△H=-445kJ•mol-1

分析 0.5mol CH4完全燃烧生成 CO2和 液态水时,放出 445kJ热量,可知1mol CH4完全燃烧生成 CO2和 液态水时,放热为890kJ/mol,结合物质的状态、焓变为负来解答.

解答 解:0.5mol CH4完全燃烧生成 CO2和 液态水时,放出 445kJ热量,可知1mol CH4完全燃烧生成 CO2和 液态水时,放热为890kJ/mol,则热化学方程式为$\frac{1}{2}$CH4(g)+O2(g)=$\frac{1}{2}$CO2(g)+H2O(1)△H=-445kJ•mol-1,或CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-890kJ•mol-1
故选D.

点评 本题考查热化学方程式的书写,为高频考点,把握物质的量与热量的关系、热化学方程式的书写方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,焓变的正负,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.处理燃烧产生的烟道气CO和SO2,方法之一是在一定条件下将其催化转化为CO2和S.
已知:
①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
②S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-296.0kJ/mol
下列说法中正确的是(  )
A.转化①有利于碳参与自然界的元素循环
B.转化②中S和O2属于不同的核素
C.可用澄清的石灰水鉴别CO2与SO2
D.转化的热化学方程式是:2CO(g)+SO2(g)═S(s)+2CO2 (g)△H=+270kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知最外层电子数相同的原子具有相似的化学性质.在下列四种原子中,与氧原子化学性质相似的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

11.在实验室将16.8g固体NaHCO3加热一段时间后,测得剩余固体的质量变为13.7g.请你通过计算回答下列问题:
(1)有多少克NaHCO3发生了分解反应?
(2)继续对剩余固体加热,至不再产生气体后,将冷却后的固体溶解于水,配成1000mL的溶液.则该溶液溶质的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.如图是一个实验室制取氯气并以氯气为原料进行一系列反应的装置,回答下列问题.(已知Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4

(1)写出a仪器的名称蒸馏烧瓶.
(2)E装置产生白色沉淀现象的原因Cl2+SO2+2H2O=2HCl+H2SO4硫酸与氯化钡反应生成白色的硫酸钡沉淀
(3)F装置的硬质玻璃管内盛有碳粉,发生氧化还原反应,其产物为CO2和HCl.试写出F中反应的化学方程式2Cl2+C+2H2O CO2+4HCl.
(4)G处反应过程中的现象d.
a.一开始就有白色浑浊产生                    b.开始无明显现象,然后产生白色浑浊
c.开始产生白色浑浊,一会儿浑浊消失          d.无明显现象
(5)G装置无法确认F处反应中有CO2产生,为了证明CO2的存在,要对G装置进行改造,下列装置符合要求的是b.

(6)D处溶液红色褪去,产生该现象的原因可能有两种:
一是氯水中的次氯酸具有漂白性(或强氧化性),使溶液褪色氯水呈酸性,与氢氧化钠溶液中和使溶液褪色;
二是氯水呈酸性,与氢氧化钠溶液中和使溶液褪色.
为确定是上述原因中的哪一种,请你设计一个简单的实验加以证明:取D处褪色后的溶液少量于试管中,加入氢氧化钠溶液,若溶液变红,则为原因二;(或取D处褪色后的溶液少量于试管中,加入酚酞,若溶液变红,则为原因一).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂,而且与Cl2相比不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物.制备ClO2的方法有多种,其中一种方法的化学方程式如下:
2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
(1)该反应的还原剂是H2O2,若反应中有0.1mol电子转移,则产生的ClO2气体在标准状况下的体积为2.24L;
(2)用双线桥法在下面的反应式上标出电子转移的方向与数目.2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
(3)某温度下,将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合液,经测定ClO-与ClO3-的浓度之比为1:3,则Cl2与NaOH溶液反应时被还原的氯元素与被氧化的氯元素的物质的量之比为4:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.某研究性学习小组将下列装置如图连接,C、D、E、F、X、Y都是惰性电极.将电源接通后,向乙中滴入酚酞试液,在F极附近显红色.试回答下列问题:

(1)电源B极的名称是负极.
(2)如果收集乙装置中两级产生的气体,两极气体的物质的量之比是1:1.
(3)甲装置中电解反应的总化学方程式:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+H2SO4
(4)欲用丙装置给铁镀锌,G应该是锌(填“铁”或“锌”),电镀液的主要成分是ZnCl2(填化学式).
(5)装置丁中的现象是Y极附近红褐色变深.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列有关叙述正确的是(  )
A.标况下,11.2L 氟化氢中含有的分子数目为0.5NA
B.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中所含的碳原子数目是NA
C.室温下,2L0.05mol/L 的NH4NO3溶液中所含有的氮原子数目是0.2NA
D.22.4L Cl2 与足量NaOH溶液反应时转移的电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知:①CH4(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-a kJ/mol
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-b kJ/mol
③C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H=+c kJ/mol
且a、b、c均大于0,则甲烷的燃烧热(△H)为(  )
A.-(a+$\frac{b}{2}$+c)kJ/molB.+(a+$\frac{b}{2}$+c)kJ/molC.-(2a+b+2c)kJ/molD.+(2a+b+2c)kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案