精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知某温度下纯水的pH=6,则该温度下0.05mol/L Ba(OH)2溶液的pH是(  )
分析:先计算水的离子积常数,再根据水的离子积常数计算氢氧化钡溶液中氢离子浓度,再结合pH=-lgc(H+)计算溶液的pH.
解答:解:纯水的pH=6,则c(H+)=10-6 mol/L,纯水中,c(H+)=c(OH-)=10-6 mol/L,所以KW=c(H+).c(OH-)=10-12,该温度下0.05mol/L Ba(OH)2溶液中c(OH-)=2×0.05mol/L=0.1mol/L,氢氧化钡溶液中c(H+)=
10-12
0.1
mol/L
=10-11 mol/L,pH=-lgc(H+)=11,
故选C.
点评:本题考查pH的简单计算,能正确确定该温度下水的离子积常数是解本题关键,注意水的离子积常数的灵活运用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某温度下CH3COOH的电离常数k=1.6×10-5,该温度下向20mL 0.01mol?L-1 CH3COOH溶液中逐滴加入0.01mol?L-1KOH溶液,其pH变化曲线如图所示(忽略温度变化),请回答有关问题.
(1)a点溶液中c(H+)为
4×10-4mol/L
4×10-4mol/L
mol?L-1
(2)b点溶液中离子浓度大小顺序为
c(CH3COO-)>c(K+)>c(H+)>c(OH-
c(CH3COO-)>c(K+)>c(H+)>c(OH-
c(CH3COO-)>c(H+)>c(K+)>c(OH-
c(CH3COO-)>c(H+)>c(K+)>c(OH-
.C点溶液中离子浓度大
小顺序为
c(CH3COO-)=c(K+)>c(H+)=c(OH-
c(CH3COO-)=c(K+)>c(H+)=c(OH-

(3)a、b、c三点中水的电离程度最大的是
c
c

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网pC类似pH,是指极稀溶液中,溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为:1×10-3mol/L,则该溶液中溶质的pC=-lg1×10-3=3.图为H2CO3在加入强酸或强碱溶液后,平衡时溶液中三种成分的pC-pH图.请回答下列问题:
(1)在人体血液中,HCO3-能起到稳定人体pH的作用,请用电解质溶液中的平衡解释:
 
(用方程式表示).
(2)H2CO3一级电离平衡常数的数值Ka1
 

(3)某同学认为该溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的CO32-离子不超过其总量的10%.请你设计简单实验证明该同学的观点是否正确
 

(4)已知某温度下Li2CO3的Ksp为1.68×10-3,将适量Li2CO3固体溶于100mL水中至刚好饱和,饱和Li2CO3溶液中c(Li+)=0.15mol?L-1.c(CO32-)=0.075mol?L-1,若t1时刻在上述体系中加入100mL0.125mol?L-1 Na2CO3溶液,列式计算说明是否有沉淀产生.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于重水(D2O)可以采用同pH一样的定义来规定pD,pD=-lg[c(D+)],则pOD=-lg[c(OD-)].已知某温度下重水的电离D2O?D++OD-达到平衡时,c(D+)?c(OD-)=1×l0-15,据此,在该温度下,下列叙述正确的是(  )
A、0.1mol DCl溶于D2O配成1L溶液,其pD=1B、0.001mol NaOD和重水配成1L溶液,pD=11C、纯重水的pD=7D、用重水配制FeCl3溶液,溶液中pD>pOD

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年湖北省宜昌市长阳一中高二(上)期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知某温度下纯水的pH=6,则该温度下0.05mol/L Ba(OH)2溶液的pH是( )
A.13
B.12.7
C.11
D.10.7

查看答案和解析>>

同步练习册答案