精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设Na为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、常温常压下,0.1NA个H2S分子的质量为3.4g
B、标准状况下,22.4LH2O含有3NA个院子
C、2g H2和H3的混气所含氢原子数大于2 NA
D、1L 0.2mol/L硫酸铁溶液中含有的S
O
2-
4
离子数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
N
NA
=
m
M
计算;
B、标准状况下水不是气体;
C、依据n=
N
NA
=
m
M
计算,结合原子守恒分析;
D、n=CV计算溶质物质的量,离子物质的量=溶质物质的量×含有的离子数;
解答: 解:A、0.1Na个H2S分子物质的量为0.1mol,质量=0.1mol×34g/mol=3.4g,故A正确;
B、标准状况下,22.4LH2O不是1mol,故B错误;
C、2g H2和H3的混气所含氢原子数=
2g
1g/mol
×NA=2NA,故C错误;
D、1L 0.2mol/L硫酸铁溶液中含有的S
O
2-
4
离子数目=1L×0.2mol/L×3×NA/mol=0.6NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积条件应用,质量换算物质的量计算微粒数,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)书写下列离子方程式:
实验室制取CO2
 
硫酸铜溶液与氢氧化钡溶液
 
硫酸溶液与氢氧化钡溶液
 
硫酸溶液与碳酸氢钠溶液
 

(2)写出下列物质在水溶液中的电离方程式:NaHSO4
 
  CH3COOH
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、标准状况下,含有NA个氦原子的氦气的体积约为11.2L
B、常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA
C、常温常压下,22.4L CO和CO2的混合气体中所含的碳原子数是NA
D、标准状况下,11.2LH2O 含有的分子数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列转化中有新物质生成的是(  )
A、干冰升华
B、食盐熔化
C、碳酸钙高温分解
D、蔗糖溶于水中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿佛加德罗常数,下列说法正确的是(  )
①标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
②56g Fe与任何物质完全反应时转移的电子数一定为2NA
③常温常压下,18gH2O含有的原子总数为3NA
④标准状况下22.4L SO3中分子数为NA
⑤同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的分子数相等.
A、①②③B、①③④
C、①③⑤D、③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中正确的是(  )
A、铁跟稀硫酸反应  2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B、碳酸氢钙溶液跟盐酸反应  HCO3-+H+=H2O+CO2
C、石灰石溶于醋酸:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
D、往Ba(OH)2溶液中滴入H2SO4溶液:Ba2++SO42-=BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、常温下,3.2 g O2与O3等物质的量混合后的混合物中所含O原子数为0.1NA
B、1 L 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-数为NA
C、标准状况下,2.24 L H2O所含原子数为0.3NA
D、22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L HCl含有的分子数均为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,固定容积的容器内某一反应中M、N的物质的量浓度随反应时间变化的曲线如图所示:
(1)
 
时(填t1、t2或者t3),正、逆反应速率相等,化学反应达到了平衡状态.
(2)计算0到t2时间内N的反应速率是
 
.(用t2的式子表示)
(3)该反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,一定温度下,冰醋酸加水稀释过程中溶液的导电能力曲线图,请回答.
(1)“O”点为什么不导电
 

(2)a、b、c三点的氢离子浓度由小到大的顺序为
 

(3)a、b、c三点中,醋酸的电离程度最大的一点是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案