精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.5.6 g铁粉在0.1 mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA
B.12.5 mL 16 mol·L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.2NA
C.7.8 g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子总数等于0.1NA
D.0.5 mol雄黄(As4S4,已知As和N同主族,结构如图)含有NA个S—S键
C
A中铁是过量的,氯气不足,所以反应中转移的电子数是0.2NA,A不正确。B中硫酸的物质的量是0.2 mol,但随着反应的进行,浓硫酸逐渐变稀,稀硫酸和铜不反应,因此转移电子数小于0.2NA,B不正确。选项C中阴离子和阳离子的物质的量之比都是1∶2,1 mol混合物中有1 mol阴离子,且两者的相对分子质量都是78,所以选项C正确。选项D中,先确定S原子和As原子,由于As和N同主族,所以要达到8电子稳定结构,需形成3个共价键,而S需形成2个共价键,所以图中●为As原子,○为S原子,可见存在As—As键、S—As键,但不存在S—S键,故D不正确。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

16O和18O是氧元素的两种核素,NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.16O218O2互为同分异构体
B.16O与18O核外电子排布方式不同
C.通过化学变化可以实现16O与18O间的相互转化
D.标准状况下,1.12 L16O2和1.12 L18O2均含0.1NA个氧原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是
A.在1L1mol?L-1的盐酸溶液中含有NA个HCl分子
B.假设1mol氯化铁完全转化为氢氧化铁胶体,则分散系中胶体微粒数为NA
C.标准状况下,11.2 L CCl4中含有的C—Cl 键的个数为2NA
D.46gNO2和N2O4混合气体降温到标况,其中含有原子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

只给出下列甲和乙中对应的量,不能求出物质的量的是(  )
 
A
B
C
D

物质的粒子数
标准状况下的气体摩尔体积
固体的体积
溶液中溶质的物质的量浓度

阿伏加德罗常数
标准状况下的气体体积
固体的密度
溶液的体积
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.常温下,30 L pH=11的Na2CO3溶液中含有的OH数为0.03NA
B.用含有0.1 mol FeCl3的饱和溶液制得的氢氧化铁胶体中,胶粒数等于0.1NA
C.25℃时,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有的OH数为0.2NA
D.100 mL 12 mol·L-l浓盐酸与足量MnO2加热反应,产生的氯气分子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列有关NA的叙述中正确的有(  )
①标准状况下,20 g重水(D2O)中含有的电子数为10NA
②0.5 mol Fe2+与足量的H2O2溶液反应,转移NA个电子
③将2 mol NO和1 mol O2混合后,体系中的分子总数为3NA
④常温下,0.4 mol SiO2所含的共价键数目为1.6NA
⑤2 mol·L-1碳酸钠溶液中Na+的数目是2NA
⑥1 mol氯气溶解在水中得到的新制氯水中氢离子的数目是NA
⑦22.4 L的N2的共用电子对数为3NA
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

2012年3月21 日是第二十届“世界水日”,保护水资源,从我做起!
(1)ClO2和Cl2(还原产物都为Cl)是生活中常用的消毒剂。当消耗等物质的量的两种物质时,ClO2的消毒效率是Cl2的________倍。
(2)某无色废水中可能含有Fe3、Al3、Mg2、Na、NO3、CO32、SO42离子中的几种,为分析其成分,分别取废水样品100 mL,进行了三组实验,其操作和有关现象如下图所示:


请根据上图回答下列问题:
①实验中需配制1.0 mol/L的NaOH溶液100 mL,所需仪器除了玻璃棒、托盘天平、量筒、药匙、烧杯、胶头滴管,还缺少的仪器为_________________________________________。
②实验③中沉淀量由A→B过程中所发生反应的离子方程式为____________________。
③试确定NO3是否存在?________(填“存在”、“不存在”或“不确定”),若存在,试计算c(NO3)=________(若不存在,此问不必作答)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

氮是地球上含量丰富的一种元素,氨、肼(N2H4)和叠氮酸都是氮元素的重要氢化物,在工农业生产、生活中有着重大作用。
(1)合成氨生产技术的创立开辟了人工固氮的途径,对化学工业技术也产生了重要影响。
①在固定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH<0,其平衡常数K与温度T的关系如下表。
T/K
298
398
498
平衡常数K
4.1×106
K1
K2
 
则该反应的平衡常数的表达式为________;判断K1________K2(填“>”、“<”或“=”)。
②下列各项能说明该反应已达到平衡状态的是________(填字母)。
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1∶3∶2
b.v(N2)=3v(H2)
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
③一定温度下,在1 L密闭容器中充入1 mol N2和3 mol H2并发生上述反应。若容器容积恒定,10 min达到平衡时,气体的总物质的量为原来的,则N2的转化率为________,以NH3的浓度变化表示该过程的反应速率为________。
(2)肼可用于火箭燃料、制药原料等。
①在火箭推进器中装有肼(N2H4)和液态H2O2,已知0.4 mol液态N2H4和足量液态H2O2反应,生成气态N2和气态H2O,放出256.6 kJ的热量。该反应的热化学方程式为________________________________________________________________________。
②一种肼燃料电池的工作原理如图所示。该电池工作时负极的电极反应式为_____________________________________。

③加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2。该反应的化学方程式_______________________________________。
肼与亚硝酸(HNO2)反应可生成叠氮酸,8.6 g叠氮酸完全分解    可放出6.72 L氮气(标准状况下),则叠氮酸的分子式为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(1)下列实验操作或对实验事实的描述不正确的是________(填序号)。
A.不宜用瓷坩埚灼烧氢氧化钠或碳酸钠
B.使用容量瓶配制溶液时,俯视刻度线定容后所得溶液浓度偏大
C.分液操作时,由于分液漏斗下端已沾满下层液体,故上层液体要从上口倒出
D.用托盘天平称量11.74 g氯化钠晶体
E.用结晶法分离硝酸钾和氯化钠的混合物
(2)实验室需要0.1 mol·L1 NaOH溶液450 mL和0.5 mol·L1硫酸溶液500 mL。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:
①如图所示的仪器中配制溶液肯定不需要的是________(填序号);配制上述溶液还需用到的玻璃仪器是________(填仪器名称)。

②下列操作中,容量瓶所不具备的功能有________(填序号)。
A.配制一定体积准确浓度的标准溶液
B.贮存溶液
C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体
D.准确稀释某一浓度的溶液
E.用来加热溶解固体溶质
③请计算需用托盘天平称取固体NaOH的质量为________g。某同学用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图。由图中可以看出,烧杯的实际质量为________g。

④根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为1.84 g·cm3的浓硫酸的体积为________mL(计算结果保留一位小数)。配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是_____________________________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案