精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.(1)在25℃条件下将pH=11的氨水稀释100倍后溶液的pH为D.
A.9  B.13  C.11~13之间  D9~11之间.
(2)25℃时,向0.1mol/L的氨水中加入少量氯化铵固体,当固体溶解后,测得溶液pH减小,主要原因是C.
A.氨水与氯化铵发生化学反应
B.氯化铵溶液水解显酸性,增加了c(H+
C.氯化铵溶于水,电离出大量铵离子,抑制了氨水的电离,使c(OH-)减小
(3)室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失)
①NH4+和NH3.H2O两种粒子的物质的量之和等于0.1mol.
②NH4+和H+两种粒子的物质的量之和比OH-多0.05mol.
(4)已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,某同学推测该溶液中各离子浓度大小顺序可能有如下四种关系:
A.c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-
B.c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-
D.c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
①若溶液中只溶解了一种溶质,该溶质的名称是氯化铵,上述离子浓度大小顺序关系中正确的是(选填序号)A.
②若上述关系中C是正确的,则溶液中溶质的化学式是NH3•H2O和NH4Cl.
③若该溶液中由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,且恰好呈中性,则混合前c(HCl)(填“>”、“<”、或“=”,下同)<c(NH3•H2O),混合后溶液中c(NH4+)与c(Cl-)的关系c(NH4+)=c(Cl-).

分析 (1)将pH=11的氨水稀释100倍后,稀释后的溶液中氢氧根离子浓度大于原来的$\frac{1}{100}$;
(2)氨水是弱电解质存在电离平衡,向溶液中加入相同的离子能抑制氨水电离;
(3)根据物料守恒和电荷守恒来分析;
(4)①任何电解质溶液中都存在OH-、H+,如果溶液中只存在一种溶质,根据溶液中存在的离子知,溶质只能是氯化铵,NH4+水解导致其溶液呈酸性,但水解程度较小;
②若上述关系中④是正确的,c(OH-)>c(H+)则溶液呈碱性,氯化铵溶液呈酸性,要使混合溶液呈碱性,则溶液中溶质为一水合氨和氯化铵;
③该溶液中由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,溶液呈中性,根据电荷守恒分析.

解答 解:(1)一水合氨为弱电解质,存在电离平衡,稀释后一水合氨的电离程度增大,溶液中氢氧根离子的物质的量增大,所以将pH=11的氨水稀释100倍后,稀释后的溶液中氢氧根离子浓度大于原来的$\frac{1}{100}$,溶液的pH应该9-11之间,
故答案为:D;
(2)氯化铵溶于水电离出铵根离子,使氨水中的铵根离子浓度增大平衡向左移动,从而抑制氨水电离,故答案为:C;
(3)根据物料守恒知,C(NH4+)+C(NH3.H2O)=0.1mol,根据溶液中电荷守恒得C(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+C(NH4+)+C(Na+),c(H+)+C(NH4+)-c(OH-)=C(Cl-)-C(Na+)=0.1mol-0.05mol=0.05mol,
故答案为:①NH4+、NH3.H2O;②NH4+、H+
(4)①溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,可能为NH4Cl溶液,因NH4+水解而显酸性,溶液中离子浓度大小顺序为c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故答案为:氯化铵;A;
②若上述关系中D是正确的,溶液呈碱性,且c(NH4+)>c(Cl-),应为NH3•H2O和NH4Cl的混合物,
故答案为:NH3•H2O和NH4Cl;
③溶液呈中性,据c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+)可得c(Cl-)=c(NH4+),因氨水为弱电解质,若该溶液中由体积相等的稀盐酸和氨水混合而成,则氨水浓度大于盐酸浓度,如小于或等于,则溶液呈酸性,
故答案为:<;=.

点评 本题综合考查盐类的水解、弱电解质的电离以及离子浓度的大小比较,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,题目难度较大,注意把握盐类的水解以及弱电解质电离的特征,把握比较离子浓度大小顺序的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

1.已知A、B、C、D、E、F是生活中常见的六种有机物,它们的转化关系如图.其中A是一种平面形分子且能使溴水褪色,可做植物果实的催熟剂.E是一种具有水果香味的有机物,F是一种可制成多种包装材料的高聚物.请读图后回答下列问题(转化过程中的水或其他物质已省略):

(1)写出A、C、E的结构简式:A.CH2=CH2,C.CH3CHO,E.CH3COOCH2CH3
(2)写出下列转化过程的化学反应方程式:
④CH3COOC2H5+H2O$?_{△}^{稀H_{2}SO_{4}}$CH3CH2OH+CH3COOH,

(3)上述①~⑤的转化过程中,属于加成反应的是①⑤.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列关于铵盐的表述正确的是(  )
A.NH4Cl和NaCl的固体混合物可用升华法分离
B.所有铵盐都易溶于水,所有铵盐中的氮均呈-3价
C.硝铵中不含铵根离子
D.铵态氮肥不能与碱性物质如草木灰混合施用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.一定温度下,某容积为2L的密闭容器内,某一反应中A、B、C三种气体的物质的量随反应时间变化的曲线如图所示:
(1)该反应的化学方程式是A+2B?2C.
(2)反应开始至平衡,v(A)=0.125mol•L-1•min-1
(3)下列叙述能说明上述反应达到最大限度的是B(填序号)
A.混合气体的密度不随时间的变化而变化
B.混合气体的压强不随时间的变化而变化
C.V(A):V(B)=1:2
(4)下列措施能增大反应速率的是A(选填字母).
A.升高温度                      B.增大容器的体积
C.减小A的浓度                  D.充入惰性气体使将反应容器内压强增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.为应对环境污染,使得对如何减少煤燃烧和汽车尾气中各种含碳、氮、硫等气体的排放,及有效地开发利用碳资源的研究显得更加紧迫.
(1)为减少煤燃烧中废气的排放,常将煤转化为清洁气体燃料.请写出焦炭与水蒸气高温下反应的化学方程式:C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)选择适当的催化剂在高温下可将汽车尾气中的 CO、NO转化为无毒气体.
已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566kJ?mol-1
②2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H2=-746kJ?mol-1
则反应N2(g)+O2(g)═2NO(g)的△H=+180kJ?mol-1
(3)在一定温度下,向1L密闭容器中充入0.5mol NO、2mol CO,发生上述反应②,20s反应达平衡,此时CO的物质的量为1.6mol.在该温度下反应的平衡常数K=1.25.
(4)NO2会污染环境,可用NaOH溶液吸收NO2并生成等量的NaNO3和NaNO2.此反应的离子方程式是2NO2+2OH-=NO3-+NO2-+H2O;恰好反应后,所得溶液呈弱碱性,则溶液中离子浓度大小关系是 c(Na+)>c(NO3-)>c(NO2-)>c(OH-)>c(H+)..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.氧化还原滴定实验与酸碱中和滴定类似(用已知浓度的氧化剂溶液滴定未知浓度的还原剂溶液或反之).现用0.1000mol•L-1KMnO4酸性溶液滴定未知浓度的无色H2C2O4溶液,按要求完成下列问题:
(1)该滴定实验应选用酸(填“酸”或“碱”)式滴定管盛放高锰酸钾溶液,原因是高锰酸钾溶液具有强氧化性能氧化橡胶管.
(2)写出酸性高锰酸钾与草酸反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(3)滴定终点的现象为滴入最后一滴高锰酸钾,锥形瓶中的溶液恰好从无色变为浅紫色,且30s内不变色.
(4)甲同学在滴定开始和结束时,观察到装标准液的滴定管的液面如图所示,则本次滴定所消耗标准液的体积为26.10mL.
(5)乙学生按照滴定步骤进行了3次实验,分别记录有关数据如表:
滴定次数待测H2C2O4溶液的体积/mL0.1000mol•L-1 KMnO4的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液体积/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09
依据上表数据计算该H2C2O4溶液的物质的量浓度为0.2610mol/L(保留4位有效数字).
(6)下列操作中可能使测定结果偏低的是CD(填字母).
A.酸式滴定管未用标准液润洗就直接注入KMnO4标准液
B.滴定前盛放草酸溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥
C.酸式滴定管尖嘴部分在滴定前没有气泡,滴定后有气泡
D.读取KMnO4标准液时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
(7)草酸是二元弱酸,草酸氢钾在水中电离程度大于水解程度.向10mL0.01mol/L的H2C2O4溶液中滴加0.01mol/LKOH溶液V(mL),当V=a mL时,溶液中满足c(C2O42-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2C2O4),则a的数值为10,此时溶液呈酸(填“酸性”或“碱性”或“中性”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.将23g金属钠投入180g水中,待充分反应后,生成的氢气在标准状况下的体积为11.2L,反应后的溶液中钠离子与水分子的个数比为1:9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.如图为短周期元素组成的中学常见的A~J共十种物质的转换关系.已知A、B、C、D均为单质,通常状况下,单质A、C、D为气态,B为固态,它们在一定的条件下可发生如图所示的转化关系,得到E~J等化合物(图中物质的状态均为常温常压下的状态)

有关反应的化学计量关系为
①A与B按物质的量之比n(A):n(B)=1:2完全反应生成G
②C与B按物质的量之比n(C):n(B)=1:3完全反应生成F
③C与D按物质的量之比n(C):n(D)=1:3完全反应生成E
请填空:(1)物质G的电子式是,其化学键的类型为离子键.
(2)实验室中制取E的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+2H2O+CaCl2,干燥E时常用的干燥剂的名称是碱石灰.
(3)常温下将F投入J中可生成E和一种白色难溶物X,该反应的化学方程式为Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑;;若将I通入J中可生成H和某物质Y,X与Y溶液可发生中和反应,该反应的离子方程式为Mg(OH)2+2H+═Mg2++2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

1.由短周期元素组成的单质A、B、C和四种化合物甲、乙、丙、丁有如图所示的转化关系,已知C是密度最小的气体,甲是电解质.根据图示转化关系回答问题:
(1)写出下列物质的化学式:AAl、BO2、乙NaAlO2、丁Al(OH)3
(2)组成单质A的元素在周期表中的位置是第三周期第ⅢA族,丙的电子式是
(3)①写出A与NaOH溶液反应的化学方程式:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
②写出乙与过量CO2反应的离子方程式:AlO2-+2H2O+CO2=Al(OH)3↓+HCO3-

查看答案和解析>>

同步练习册答案