精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.38.4mg Cu跟适量的浓硝酸反应,铜全部作用后共收集到气体22.4mL(标准状况),反应消耗的HNO3的物质的量可能是(  )
A.1.0×10-3molB.1.6×10-3molC.2.2×10-3molD.2.0×10-3mol

分析 铜和硝酸反应,随着浓度的减少,硝酸的还原产物的价态越低,铜和浓硝酸反应生成NO2,而与稀硝酸反应时则生成NO,故生成的气体有NO2和NO,根据混合气体的物质的量可得被还原的硝酸的物质的量,根据生成硝酸铜的物质的量可知表现酸性的硝酸的物质的量,以此计算反应消耗的硝酸的物质的量.

解答 解:铜和硝酸反应,随着浓度的减少,硝酸的还原产物的价态越低,铜和浓硝酸反应生成NO2,而与稀硝酸反应时则生成NO,故生成的气体有NO2和NO,
则n(NO2)+n(NO)=$\frac{2.24{×10}^{-3}L}{22.4L/mol}$=1.0×10-3mol,
即被还原的硝酸的物质的量为1.0×10-3mol,
n(Cu)=$\frac{38.4{×10}^{-3}g}{64g/mol}$=0.6×10-3mol,则生成n(Cu(NO32)=0.6×10-3mol,
可知表现酸性的硝酸的物质的量为0.6×10-3mol×2=1.2×10-3mol,
则:参加反应的硝酸的物质的量为:1.0×10-3mol+1.2×10-3mol=2.2×10-3mol,
故选C.

点评 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,但该题可不书写写有关反应的方程式,注意浓硝酸和稀硝酸的性质的不同,从质量守恒的角度解答该题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.对下列事实的解释错误的是(  )
A.浓硝酸在光照下颜色变黄,说明浓硝酸的不稳定性
B.常温下,铝制品可盛放浓硝酸,说明浓硝酸与铝不反应
C.蓝色石蕊试纸上滴入浓硝酸,试纸先变红再变白,说明浓硝酸有酸性和氧化性
D.二氧化氮受热后颜色变深,说明二氧化氮与四氧化氮共存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某种激光染料,应用于可调谐染料激光器,它由C、H、O三种元素组成,分子球棍型如图所示,下列有关叙述正确的是(  )
①能与溴水发生取代反应
②1mol该物质最多能与4mol H2加成
③能使酸性KMnO4溶液褪色
④1mol该物质最多能与含2mol NaOH的溶液反应.
A.①②③B.①③④C.③④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.按等物质的量混合的下列气体,碳元素的质量分数最大的是(  )
A.甲烷和乙烷B.乙炔和丙烯C.乙烷和乙烯D.丁炔和乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.化合物E(含两种元素)与NH3反应,生成化合物G和H2.化合物G的相对分子质量约为81,G分子中硼元素(B相对原子质量为10.8)和氢元素的质量百分含量分别是40%和7.4%.由此推断:
(1)化合物G的分子式为B3N3H6
(2)反应消耗1mol NH3,可生成2mol H2,组成化合物E的元素是氢和硼;
(3)1mol E和2mol NH3恰好完全反应,化合物E的分子式为B2H6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.下表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑨种元素,填写下列空白:
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0族
2
3
4
(1)在这些元素中,化学性质最不活泼的是:Ar(填元素符号,下同).
(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物是HClO4,碱性最强的化合物是KOH;(填化学式 )
(3)用电子式表示元素④与⑥的化合物的形成过程:,该化合物属于离子(填“共价”或“离子”)化合物.
(4)表示①与⑦的化合物的电子式,该化合物含的共价键类型是极性共价键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.以下有关原子结构及元素周期律的叙述正确的是(  )
A.第ⅠA族元素铯的两种位素${\;}_{\;}^{137}$Cs比${\;}_{\;}^{133}$Cs多4个质子
B.第ⅦA族元素从上到下,其氢化物的还原性逐渐减弱
C.同主族元素原子半径越大,单质的熔点越高
D.同周期元素(除0族元素外)从左到右,简单阴离子半径逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.某研究性学习小组用化学方法测量一个不规则容器的体积.
把35.1g NaCl放入500mL烧杯中,加入150mL蒸馏水.待NaCl完全溶解后,将溶液全部转移到容器中,用蒸馏水稀释至完全充满容器.从中取出溶液100mL,该溶液恰好与20mL 0.100mol•L-1 AgNO3溶液完全反应.
回答下列问题:
(1)与20mL 0.100mol•L-1 AgNO3溶液完全反应的NaCl物质的量0.02mol;
(2)从容器中取出100mL溶液的NaCl物质的量浓度为0.2mol/L;
(3)该不规则容器的体积3L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.已知:在同一反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,还原剂的还原性强于还原产物的还原性.在一定条件下KClO3与I2按下式反应:2KClO3+I2═2KIO3+Cl2,下列判断正确的是(  )
A.该反应属于置换反应B.还原剂为KClO3,氧化剂为I2
C.还原性:I2>KIO3D.氧化性:KClO3>KIO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案