我们的生活离不开化学。下列对化学生活的叙述,错误的是 ( )
A. “沙里淘金”是利用金与沙的密度相差较大而将沙淘走使金留下。
B. 化学上所指的 “杂质”,有的本来无害且很有价值,即使有害无价值的也应设法变废为宝。
C. 为了亲身体验物质的性质,我们有必要亲口尝一尝物质的味道。
D. 晾晒衣服实际上也是“蒸发”。
科目:高中化学 来源:2017届山东省高密市高三上学期10月统考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在300 mL的密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:Ni(s)+4CO(g)Ni(CO)4(g),已知该反应平衡常数与温度的关系如表:
温度/℃ | 25 | 80 | 230 |
平衡常数 | 5×104 | 2 | 1.9×10-5 |
下列说法不正确的是
A.上述生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应
B.25℃时反应Ni(CO)4(g)Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为2×10-5
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol·L-1,则此时v(正)>v(逆)
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.15mol,则Ni(CO)4的平衡浓度为0.125 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东实验中学顺德学校高二上阶段质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知:① Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g) ΔH=+489.0 kJ·mol-1
② CO(g)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-283.0 kJ·mol-1
③ C(石墨)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
则4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)的ΔH为( )
A.+1 164.1 kJ·mol-1 B.-1 641.0 kJ·mol-1
C.-259.7 kJ·mol-1 D.-519.4 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题
由CO和CO2组成的混合气体,密度是相同条件下氢气密度的18倍,则该混合气体中CO和CO2的体积比为 ( )
A.1:1 B.1:2 C.2:1 D.2:3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题
下列物质中,物质的量最大的是 ( )
A.4oC时10mL水 B.0.8mol硫酸
C.3.01×1022个氧分子 D.54g铝
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)在101 kPa时,足量H2在1 mol O2中完全燃烧生成2 mol液态水,放出571.6 kJ的热量,H2的燃烧热△H= ,表示H2燃烧热的热化学方程式为 。
(2)1.00 L 1.00 mol·L-1硫酸与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液完全反应,放出114.6 kJ的热量,该反应的中和热△H= ,表示其中和热的热化学方程式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某温度下,H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g)的平衡常数K=
。该温度下在甲、乙、丙三个恒容密闭容器中,投入H2(g)和CO2(g),其起始浓度如表所示。下列判断不正确的是( )
起始浓度 | 甲 | 乙 | 丙 |
c(H2)/mol/L | 0.010 | 0.020 | 0.020 |
c(CO2)/mol/L | 0.010 | 0.010 | 0.020 |
A. 平衡时,乙中CO2的转化率大于60%
B. 平衡时,甲中和丙中H2的转化率均是60%
C. 平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.012mol/L
D. 反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应速率最慢
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届江苏省南通市如东县徐州市丰县高三10月联考化学卷(解析版) 题型:选择题
已知漂白液是含有NaClO和NaCl混合溶液(pH>7),下列关于该溶液说法正确的是
A.该溶液中,Ag+、K+、NO3?、Mg2+可以大量共存
B.该溶液中,H+、NH4+、SO42?、I? 可以大量共存
C.向该溶液中加入浓盐酸,每产生1molCl2,转移电子约为6.02×1023
D.向该溶液中滴入少量Na2SO3溶液,反应的离子方程式为:SO32?+ClO? == Cl?+ SO42?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上第一次联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
工业上以CuFeS2为原料冶炼铜的主要反应为①2CuFeS2+4O2=Cu2S+3SO2+2FeO (炉渣);
②2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2;③2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2↑下列说法错误的是( )
A.由 1 mol CuFeS2 生成 1mol Cu,共消耗 2.75 molO2
B.该冶炼方法中产生大量的有害气体SO2,可回收用于制备硫酸
C.在反应③中,Cu2S既是氧化剂,又是还原剂
D.在反应①中,SO2既是氧化产物,又是还原产物
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com