精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.镍电池广泛应用于混合动力汽车系统,电极材料由Ni(OH)2、碳粉、氧化铁等涂覆在铝箔上制成.由于电池使用后电极材料对环境有危害.某兴趣小组对该电池电极材料进行资源回收研究,设计实验流程如下:

已知:①NiCl2易溶于水,Fe3+不能氧化Ni2+.②已知实验温度时的溶解度:NiC2O4>NiC2O4.•H2O>NiC2O4•2H2O   ③Ksp(Ni(OH)2):5.0×10-16,Ksp(NiC2O4):4.0×10-10
回答下列问题:
(1)酸溶后所留残渣的主要成份碳粉 (填物质名称).
(2)用NiO调节溶液的pH,析出沉淀的成分为Fe(OH)3Al(OH)3(填化学式);
(3)写出加入Na2C2O4溶液后反应的化学方程式Na2C2O4+NiCl2+2H2O=2NaCl+NiC2O4•2H2O↓.
(4)写出加入NaOH溶液所发生反应的离子方程式NiC2O4+2OH-=Ni(OH)2↓+C2O42-,该反应的平衡常数为8.0×105L.mol-1
(5)电解过程中阴极反应式为:2H2O+2e-═H2↑+2OH-,沉淀Ⅲ可被电解所得产物之一氧化,写出氧化反应的离子方程式:2Ni(OH)2+2OH-+Cl2═2Ni(OH)3+2Cl-
(6)铁镍蓄电池,放电时总反应:Fe+Ni2O3+3H2O═Fe(OH)2+2Ni(OH)2,下列有关该电池的说法不正确的是
A.电池的电解液为碱性溶液,电池的正极为Ni2O3、负极为Fe
B.电池充电时,阴极附近溶液的pH降低
C.电池放电时,负极反应为Fe+20H--2e═Fe(OH)2
D.电池充电时,阳极反应为2Ni(OH)2+20H--2e-═Ni2O3+3H2O.

分析 将废旧镍电池电极材料溶于稀盐酸,发生反应Ni(OH)2+2HCl=NiCl2+2H2O、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,过滤得到的残渣是C,向滤液中加入NiO,条件溶液的pH,根据流程图知,生成的沉淀应该是Fe(OH)3、Al(OH)3,然后向滤液中加入Na2C2O4溶液,发生反应NiCl2+Na2C2O4=NiC2O4↓+2NaCl,过滤,将滤液电解,阳极上氯离子放电生成氯气、阴极上氢离子放电生成氢气,过滤得到的NiC2O4和NaOH反应生成Ni(OH)2,用氯气将Ni(OH)2氧化生成Ni(OH)3,最后洗涤沉淀得到较纯净的Ni(OH)3,根据铁镍蓄电池放电时总反应:Fe+Ni2O3+3H2O═Fe(OH)2+2Ni(OH)2,可判断电解液为碱性,充电时消耗氢氧根,阴极附近溶液的pH升高,据此分析解答.

解答 解:将废旧镍电池电极材料溶于稀盐酸,发生反应Ni(OH)2+2HCl=NiCl2+2H2O、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,过滤得到的残渣是C,向滤液中加入NiO,条件溶液的pH,根据流程图知,生成的沉淀应该是Fe(OH)3、Al(OH)3,然后向滤液中加入Na2C2O4溶液,发生反应NiCl2+Na2C2O4=NiC2O4↓+2NaCl,过滤,将滤液电解,阳极上氯离子放电生成氯气、阴极上氢离子放电生成氢气,过滤得到的NiC2O4和NaOH反应生成Ni(OH)2,用氯气将Ni(OH)2氧化生成Ni(OH)3,根据铁镍蓄电池放电时总反应:Fe+Ni2O3+3H2O═Fe(OH)2+2Ni(OH)2,可判断电解液为碱性,充电时消耗氢氧根,阴极附近溶液的pH升高.
(1)通过以上分析知,酸溶时能与盐酸反应的物质是Al、Ni(OH)2、Fe2O3,故答案为:碳粉;
(2)用NiO调节溶液的pH,析出沉淀的成分为Fe(OH)3、Al(OH)3,故答案为:Fe(OH)3、Al(OH)3
(3)加入Na2C2O4溶液后反应的化学方程式为NiCl2+Na2C2O4=NiC2O4↓+2NaCl,故答案为:NiCl2+Na2C2O4=NiC2O4↓+2NaCl;
(4)加入NaOH溶液,NiC2O4沉淀转化为Ni(OH)2,NiC2O4+2OH-?Ni(OH)2+C2O42-,根据Ksp(NiC2O4):4.0×10-10
c(Ni2+)=c(C2O42-)=$\sqrt{Ksp}$=$\sqrt{4.0×1{0}^{-10}}$=2×10-5mol/L;根据Ksp(Ni(OH)2):5.0×10-16,c2(OH-)=$\frac{Ksp[Ni(OH)_{2}]}{c(N{i}^{2+})}$=$\frac{5.0×1{0}^{-16}}{2.0×1{0}^{-5}}$=2.5×10-11mol2/L2;则该反应的平衡常数$\frac{C({C}_{2}{{O}_{4}}^{2-})}{{C}^{2}(O{H}^{-})}$=$\frac{2×1{0}^{-5}}{2.5×1{0}^{-11}}$=8×105L/mol;
故答案为:NiC2O4+2OH-?Ni(OH)2+C2O42-;8×105L/mol;
(5)电解过程中阴极反应是水得电子产生氢气,电解NaCl溶液可以得到氧化性物质氯气,所以沉淀Ⅲ可被电解所得产物Cl2氧化生成Ni(OH)3,故答案为:2H2O+2e-═H2↑+2OH-;2Ni(OH)2+2OH-+Cl2═2Ni(OH)3+2Cl-
(6)A、根据铁镍蓄电池放电时总反应:Fe+Ni2O3+3H2O═Fe(OH)2+2Ni(OH)2,可判断电解液为碱性,故A正确;
B、充电时消耗氢氧根,阴极附近溶液的pH升高,故B错误;
C、电池放电时,负极反应为Fe+20H--2e-=Fe(OH)2,故C正确;
D、电池充电时,阳极反应为2Ni(OH)2+20H--2e-=Ni2O3+3H2O,故D正确,
故答案为:B.

点评 本题考查混合物的分离和提纯,侧重考查分析、推断、计算能力,涉及离子反应方程式的书写、平衡常数的计算、沉淀的洗涤等知识点,综合性较强,为高考高频点,明确每一步中发生的反应及物质的性质、物质分离方法即可解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列各组混合物中,无论以何种比例混合,取1mol充分燃烧,耗氧量为定值的是(  )
A.C2H6、C2H4OB.C2H4O、C2H4O2C.C2H6O、C3H6O3D.C3H8O3、C2H4O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.恒温条件下,把NO2装入带活塞的密闭容器中,当反应2NO2(g)?N2O4(g)达到平衡后,慢慢压缩,下列叙述正确的是(  )
A.体积减半,则N2O4的浓度为原来的两倍
B.平衡向右移动,混合气体的颜色一定会变浅
C.体积减半,压强增大,但小于原来的2倍
D.平衡向右移动,但混合气体密度不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.中华文化博大精深,下列有关说法不正确的是(  )
A.“熬胆矾铁釜,久之变化为铜”,该过程发生了置换反应
B.“霾尘积聚难见路人”,雾霾所形成的气溶胶有丁达尔效应
C.“青蒿一握,以水二升渍,绞取汁”,屠呦呦对青蒿素的提取属于化学变化
D.古剑“沈卢”“以剂钢为刃,柔铁为茎干,不尔则多断折”,剂钢指的是铁的合金

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列对实验现象的解释与结论正确的是(  )
实验现象解释与结论
A向铜和稀硫酸的混合物中加入无色溶液,溶液逐渐变成蓝色,铜逐渐溶解该无色溶液一定是硝酸
B将某气体通入品红溶液中,品红溶液颜色该气体一定是SO2
CSO2气体通过Ba(NO32溶液中,溶液出现浑浊现象说明有BaSO3沉淀生成
D向NaHCO3溶液中滴加酚酞试液,加热时溶液由淡红色变为红色,冷却后溶液由红色变为淡红色说明HCO3在水溶液中存在水解平衡
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.${\;}_{92}^{235}$U是制造原子弹和核发电的重要工业原料,关于铀元素的下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{\;}^{235}$U的原子核外有143个电子B.${\;}_{\;}^{235}$U、${\;}_{\;}^{238}$U是同一种核素
C.${\;}_{\;}^{235}$U一个原子中有92个中子D.${\;}_{\;}^{235}$U和${\;}_{\;}^{238}$U互为同位素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)下列物质中,标准状况下体积最大的是A,含分子个数最多的是A,含原子个数最多的是E,质量最大的是D.(填字母)
    A.6g氢气    B.0.5molCO2 C.1.204×1024个氯化氢分子    D.147g硫酸   
    E.92g乙醇(C2H5OH)   F.9mL水
(2)某同学用10mol•L-1的浓盐酸配制100mL2mol•L-1的稀盐酸,并进行有关实验.请回答下列问题:
①需要用量筒量取浓盐酸20.0mL.
②配制该稀盐酸时使用的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有100mL容量瓶、胶头滴管.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.0.2mol丙烯酸中含有双键的数目为0.2NA
B.丙烯和1-丁烯组成的21g混合气体中氢原子的个数为3NA
C.标准状况下,11.2L苯中含有分子的数目为0.5NA
D.1mol羟基与1mol氢氧根离子所含电子数均为9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.芳香化合物A是一种基本化工原料,可以制备有机化工中间体M.各物质之间的转化关系如下:

已知:

请回答下列问题:
(1)A的化学名称为邻二甲苯;E所含官能团的名称为羧基、羟基.
(2)F是一种聚酯类高分子化合物,其结构简式为.由A生成B的反应过程中,会同时生成多种副产物,其中一种与B互为同分异构体,它的核磁共振氢谱有5个吸收峰.
(3)G是M的同分异构体,写出E 转化为G的化学方程式
(4)符合下列条件的E的同分异构体共有4种,写出其中两种的结构简式
①属于芳香族化合物;②分子中含有醚键;③能发生水解反应和银镜反应.
(5)下列有关C(C8H9Br)的说法正确的是cd.
a.能够发生消去反应
b.可能的结构有3种
c.水解产物能够与FeCl3溶液发生显色反应
d.1mol的C最多可以和2mol NaOH反应
(6)D(邻苯二甲酸二乙酯)是一种增塑剂.请用A和其它原料,经两步反应合成D.用类似如上转化关系的合成路线表示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案