精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4=Na++H++SO42-常温下,pH=5的NaHSO4溶液中水的电离程度= pH=9的NH3•H2O中水的电离程度(填“>”、“=”或“<”)

分析 NaHSO4是强电解质,在溶液中能完全电离为钠离子、氢离子和硫酸根离子;pH=5的NaHSO4溶液中,水的电离c(H+)=10-9mol/L,pH=9的NH3•H2O中水的电离c(H+)=10-9mol/L;据此分析.

解答 解:NaHSO4是强电解质,在溶液中能完全电离为钠离子、氢离子和硫酸根离子,故电离方程式为NaHSO4=Na++H++SO42-
pH=5的NaHSO4溶液中,水的电离c(H+)=10-9mol/L,pH=9的NH3•H2O中水的电离c(H+)=10-9mol/L,则两溶液中水的电离程度相等.
故答案为:NaHSO4=Na++H++SO42-;=.

点评 本题考查了电离方程式的书写和酸碱盐的电离程度的影响,题目难度不大,充分考查了学生灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.实验中的下列操作正确的是(  )
A.用试管取出试剂瓶中的Na2CO3溶液,发现取量过多,为了不浪费,又把过量的试剂倒入试剂瓶中
B.Ba(NO32溶于水,可将含有Ba(NO32的废液倒入水槽中,再用水冲入下水道
C.用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸时,浓硫酸溶于水后,应冷却至室温才能转移到容量瓶中
D.用蒸发方法使NaCl从溶液中析出时,应将蒸发皿中NaCl溶液全部加热蒸干

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.(1)写出Fe基态原子的电子排布式:1s22s22p63s23p63d64s2
(2)Na、Mg、Al第一电离能由小到大的顺序是Na<Al<Mg;
(3)CO2 中含有的σ键与π键数目之比为1:1;
(4)丙烯分子中碳原子杂化轨道类型为sp2;sp3
(5)写出一种与CO 互为等电子体的分子N2
(6)NH3的空间构型是NH3的N原子价层电子对=$\frac{5+3}{2}$=4,且有一对孤电子对,所以是三角锥形结构(用文字描述).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某同学将0.1mol/L的K2SO4溶液V1L与0.2mol/L的Al2(SO43溶液V2 L混合,再加入V3L蒸馏水,假定溶液总体积V总=V1+V2+V3.并测得混合液中三种离子物质的量浓度分别为:K+:0.1mol/L,Al3+:0.1mol/L,SO42-:0.2mol/L,则下列判断正确的是(  )
A.一定是2L K2SO4溶液和1L Al2(SO43溶液混合,再加1L蒸馏水
B.三种液体体积比为V1:V2:V3=2:1:1
C.混合液中K+浓度与Al3+浓度数值之和大于SO42-浓度数值
D.混合液中K2SO4 物质的量等于Al2(SO43物质的量的一半

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.现有以下仪器:烧杯、铁架台(带铁夹和铁圈)、酒精灯、玻璃棒、分液漏斗、蒸发皿、蒸馏烧瓶、导管、量筒、500mL容量瓶,根据这些仪器,下列实验可以进行的是(  )
A.制取蒸馏水B.配置500 mL 0.5 mol/L NaCl溶液
C.除去CaCO3中混有的少量NaClD.分离食盐水和CCl4的混合液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.人民币一硬币有明亮的银白色的光泽且密度较大,小明同学认为一元硬币中含有铁,他这一想法属于科学探究过程的(  )
A.提出问题B.获得结论C.猜想D.反思

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.电解原理在化学工业中有广泛的应用.如图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连.请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是NaOH溶液,
①电解池中X极上的电极反应式为2H++2e-=H2↑;
②Y电极上的电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③总的电解化学方程式为2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑;
④电解后溶液PH的变化为变大.(变大、不变或变小)
(2)如果用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则:
①X电极的材料是纯铜,电极反应是Cu2++2e-=Cu.
②Y电极的材料是粗铜,电极反应是Cu-2e-=Cu2+.(说明:杂质发生的电极反应不必写出)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.与己二酸()含有相同官能团的同分异构体有(  )
A.6 种B.7 种C.8 种D.9 种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.硫代硫酸钠(Na2S2O3)可由亚硫酸钠和硫粉通过化合反应制得:Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3,常温下溶液中析出晶体为Na2S2O3?5H2O.Na2S2O3•5H2O于40~45℃熔化,48℃分解;Na2S2O3易溶于水,不溶于乙醇.在水中有关物质的溶解度曲线如图2所示.
Ⅰ.现按如下方法制备Na2S2O3•5H2O:
将硫化钠和碳酸钠按反应要求比例一并放入三颈烧瓶中,注入150mL蒸馏水使其溶解,在分液漏斗中,注入酸,在装置2中加入亚硫酸钠固体,并按如图安装好装置.

(1)仪器2的名称为蒸馏烧瓶,装置6的作用是吸收尾气中的二氧化硫.
(2)分液漏斗1中加入的酸最好是D
A.浓硝酸      B.浓盐酸   C.18.4mol/L硫酸   D.中等浓度的硫酸
(3)打开分液漏斗活塞,注入酸使反应产生的二氧化硫气体较均匀的通入Na2S和Na2CO3的混合溶液中,并用磁力搅拌器搅动并加热,反应原理为:
Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2      Na2S+SO2+H2O=Na2SO3+H2S
2H2S+SO2=3S↓+2H2O            Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3
①为提高产品纯度,应使三颈烧瓶中Na2S和Na2CO3恰好完全反应,则其中Na2S和Na2CO3物质的量之比为2:1.
②随着二氧化硫气体的通入,看到溶液中有大量浅黄色固体析出,继续通二氧化硫气体,反应约半小时.当溶液中pH接近或不小于7时,即可停止通气和加热.溶液pH要控制不小于7理由是S2O32-+2H+=S↓+SO2+H2O
(用离子方程式表示).
Ⅱ.分离Na2S2O3•5H2O并标定溶液的浓度:
反应混合液活性炭脱色$\stackrel{操作①}{→}$滤液$\stackrel{蒸发浓缩}{→}$$\stackrel{冷却结晶}{→}$$\stackrel{操作②}{→}$粗晶体
(4)为减少产品的损失,操作①为趁热过滤,操作②是抽滤洗涤干燥,其中洗涤操作是用乙醇(填试剂)作洗涤剂.
(5)蒸发浓缩滤液直至溶液呈微黄色浑浊为止,蒸发时为什么要控制温度不宜过高温度过高会导致析出的晶体分解
(6)制得的粗晶体中往往含有少量杂质.为了测定粗产品中Na2S2O3的含量,一般采用在酸性条件下用高锰酸钾标准液滴定的方法(假定粗产品中杂质不与酸性高锰酸钾溶液反应).称取1.28g粗产品溶于水,用0.40mol/L硫酸酸化的KMnO4溶液滴定,当溶液中Na2S2O3全部被氧化成Na2SO4时,消耗KMnO4溶液20.00mL.
①滴定终点的现象是溶液由无色变为浅红色,半分钟内不褪色
②若滴定前尖嘴有气泡,滴定后尖嘴无气泡,则滴定结果偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
③粗产品中Na2S2O3的质量分数为61.7%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案